ЛЕЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ДЕКОМПЕНСАЦИИ

Как правило, лечение проводится в амбулаторных условиях. В стационарных условиях - при тяжелых декомпенсациях, сопровождающихся социальной дезадаптацией, нарушением трудоспособности, выраженными нарушениями поведения или дополнительной (коморбидной) психиатрической патологией; при необходимости обследования для постановки или уточнения диагноза.

Основной метод лечения – психотерапия, которая при выраженных декомпенсациях сочетается с фармакотерапией. На этапе купирующей терапии при тяжелых декомпенсациях лечение следует начинать с фармакотерапии, которая сделает возможным последующую психотерапию. При менее выраженных состояниях декомпенсации фармакотерапию и психотерапию рекомендуется начинать одновременно.

Фармакотерапия.

Выбор препаратов и доз зависит от характера симптомов, преобладающих в клинической картине, а также наличием побочных эффектов при терапии препаратом.

При преобладании в клинической картине декомпенсации симптомов нарушения восприятия и оценки окружающей действительности эффективны малые дозы нейролептиков - тиоридазина, галоперидола, перициазина, флупентиксола и др.

При преобладании в клинической картине агрессивности и импульсивности используются антидеперессанты-СИОЗС (флувоксамин, сертралин, эсциталопрам), нормотимики (карбамазепин, карбонат лития). Нейролептики не являются в этом случае препаратами выбора, но могут применяться как альтернативный метод лечения (трифлуоперазин, перициазин). Трициклические антидепрессанты к применению не рекомендованы в связи с низкой эффективностью и данными о том, что они усиливают импульсивности и агрессивность.

При преобладании в клинической картине эмоциональной лабильности используют нормотимики (карбонат лития) или низкие дозы нейролептиков (галоперидол, тиоридазаин, трифлуоперазин, перициазин), антидепрессанты группы обратимых ИМАО(моклобемид). Трициклические антидепрессанты в таких случаях применяются с осторожностью, и не показаны при гипомании, расстройствах восприятия, когнитивных нарушениях.

При преобладании в клинической картине тревожности используют бензодиазепины, нейролептики, антидепрессанты, карбамазепин.

В связи с повышенной склонностью пациентов с расстройствами личности к формированию зависимостей, бензодиазепины не должны быть препаратами первого выбора, а если и назначаться, то только короткими курсами. У тревожных пациентов нейролептики должны применяться с большой осторожностью из-за вероятности побочных эффектов, что может отрицательно повлиять на комплайенс.

Следует избегать без крайней необходимости применения нескольких препаратов (полипрагмазии).

Этап долгосрочной профилактической терапии с коррекцией патологических защитных механизмов и поведенческих реакций начинается с момента, когда проявления (симптомы) декомпенсации значительно уменьшились, устранены выраженные нарушения поведения. В части случаев продолжение, постоянное или периодическое приема психотропных препаратов – антидепрессантов, нормотимиков и др. Долгосрочная когнитивно-бихевиоральная, психодинамическая, групповая терапия, направленные на коррекцию поведенческих реакций и изменение защитных механизмов. В случае возникновения кратковременных психопатических фаз или реакций, декомпенсаций - возобновление фармакотерапии ранее подобранными препаратами.

 

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 2538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.