ШИЗОИДНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ

Для таких людей характерна низкая контактность, некоторая отгороженность. Нет склонности делиться своими впечатлениями. Не хватает интуитивности во взаимоотношениях, способности понять переживания другого человека, почувствовать, когда собственное присутствие становится навязчивым для окружающих. Характерна малая внушаемость, скорее упрямство, стремление настоять на своем. Внешняя сдержанность и холодность сочетается с повышенной хрупкостью и ранимостью. Могут иметь место экстравагантные увлечения.

Шизоидная личность живет не столько своими восприятиями и ощущениями, сколько своими представлениями. Поэтому внешние события как таковые влияют на жизнь такого человека относительно мало, гораздо важнее то, что он о них думает. В большинстве случаев шизоид приходит к объективно правильным умозаключениям: он не связан впечатлениями момента, он учитывает то, что ему подсказывают его прежние представления, его жизненный опыт. Известная степень шизоидности вырабатывает способность к правильным суждениям. Но если данная акцентуация сильно выражена, то личность все более отдаляется от действительности и в конечном итоге, настолько погружается в мир своих представлений, что объективно принимает в расчет воспринимаемое все меньше. Профессиональная деятельность шизоидного работника, например, постоянно сопровождается размышлениями, он вводит всякие усовершенствования, которые представляются ему целесообразными, хотя на самом деле это может быть и не так. В свободное время он ищет для себя занятий, которые будят мысль. Однако ощущение удовольствия, которое доставляет чисто физическая деятельность, лежит за пределами такой личности.

Диагностические критерии:

а) ничто не доставляет удовольствие;

б) эмоциональная холодность, отчужденная или уплощенная аффективность;

в) неспособность проявлять теплые, нежные чувства по отношению к другим людям,

равно как и гнев;

г) слабая ответная реакция, как на похвалу, так и на критику;

д) незначительный интерес к сексуальным контактам с другим лицом (принимая во

внимание возраст);

е) повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией;

ж) почти неизменное предпочтение уединенной деятельности;

з) заметная нечуткость к превалирующим социальным нормам и условиям;

и) отсутствие близких друзей или доверительных связей (или существование лишь

одной) и желания иметь такие связи.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 240;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.