Ступенчатая схема лечения круглогодичного ринита

(согласно рекомендациям Международного консенсуса по диагностике и лечению ринита, 2001 г.)

Ступенчатый подход в лечении аллергических заболеваний предполагает использование оптимальной для конкретной стадии болезни схемы терапевтических мероприятий, позволяющей достичь стойкой клинической ремиссии, по крайней мере, в течение 3-х месяцев. При стабильном состоянии пациента предпринимается попытка перейти к комплексу лечения, рекомендуемому для более легкого течения заболевания (ступень вниз). При отсутствии выраженного клинического эффекта переходят к схеме, рекомендуемой для более тяжелого течения патологического процесса (ступень вверх).

1. Устранение аллергенов.

2. Легкая форма с непостоянными клиническими проявлениями:

· Местные Н1-блокаторы, мембраностабилизирующие препараты, АСИТ.

3. Волнообразное течение:

· Местные или системные Н1-блокаторы, при необходимости дополнительно прием деконгестантов местно или системно.

4. При средней степени тяжести и постоянном контакте с аллергеном:

· Интраназальные кортикостероиды в сочетании с местными или системными Н1-блокаторами.

· При выявлении причинно-значимого аллергена - проведение АСИТ.

Профилактика аллергического ринита.

Выделяют следующие этапы профилактических мероприятий:

1. Профилактика обострения. Если существует возможность прогнозирования появления симптомов (например, при сезонном рините в результате обследования выявлен причинный аллерген, известен его период цветения и опыления), необходимо назначить профилактическое лечение (см. выше - лечение легкой формы) за 7-10 дней до начала известного цветения.

2. Обеспечение регулярного наблюдения (включает диспансерное наблюдение пациентов специалистами: аллергологами-иммунологами, оториноларингологами, обучение больных в аллергошколе).

 


ПОЛЛИНОЗЫ

Поллинозы – аллергические заболевания, вызываемые пыльцой растений (сенная лихорадка). В структуре аллергических заболеваний поллинозы занимают первое место. Поллиноз чаще всего классифицируется как сезонный (интермиттирующий) аллергический ринит (риноконъюнктивит), но существуют и персистирующая форма. Это обусловлено не только с отягощенной наследственностью населения, но и с экологическими проблемами и связанными с ними мутациями растений. Так, по нашим собственным данным среди городского населения 20-34% пациентов имеют сезонные аллергии (Томск, 2000-2004 г.г.).

Начальными симптомами поллиноза традиционно являются коньюктивит и ринит (различной степени тяжести), т.е. аллергические реакции формируются на открытых слизистых. Однако с увеличением стажа заболевания в аллергическое воспаление вовлекаются слизистые верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, выделительных систем, а также кожа, нервная система. К риноконъюктивиту присоединяются сезонная бронхиальная астма, крапивница, дерматит, язвы желудка, гепатит, неврит и даже очаговая эпилепсия (висцеральные формы поллниноза).

 

Таблица 8.1








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 225;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.