Особенности лабораторной диагностики туляремии

2. Бактериоскопия

3. Серологические исследования

4. Проба с тулярином

5. Биологический метод

1.Организм человека восприимчив к туляремии.У человека туля­ремия — лихорадочное заболевание с относительно доброкаче­ственным течением, не представляющее опасности заражения для окружающих. Летальность при туляремии в России ниже 0,5% (без лечения). Для диагностики туляремии у больного вполне достаточно применения 2 реакций, кожной пробы и ре­акции агглютинации. Другие иммунологические реакции тех­нически более сложны (например, реакция связывания ком­племента).

Выделение от больного культуры возбудителя доступно лишь специально оснащенным лабораториям и применяется в основном с исследовательскими целями. Для обнаружения туля-ремийных бактерий в органах животных и объектах внешней среды в лабораторной практике чаще всего используют бакте­риологические методы исследования материала. Грызунов, кро­вососущих членистоногих доставляют в лабораторию для иссле­дования с соблюдением предосторожностей, предусмотренных правилами работы с особо опасными инфекциями.

Бактериологический метод для диагностики заболевания у че­ловека по сравнению с биологическим методом малоэффекти­вен, так как в организме больного человека туляремийные микробы содержатся в скудном количестве. Для выращивания туляремийных бактерий используют специальные среды, так как на простых питательных средах (мясо-пептонном агаре, бульоне) этот микроб не растет, обычно применяется сверну­тая желточная среда, рыбно-глюкозо-цистиновый агар и агар с добавлением крови. При массивном обсеменении органов рост культуры туляремийных бактерий появляется через 18—24 ч в виде нежного синего налета на поверхности среды.

2. Бактериоскопия: ввиду очень мелких размеров туляремийного микроба он может быть с достоверностью обнаружен в мазках-отпечатках из патологического материала только при обильном обсеменении последнего. При изготовлении мазков-отпечатков используют окраску по Романовскому-Гимзе. Путем бактерио­скопии (в сочетании с реакцией преципитации) может быть получен быстрый (через 2—3 ч) положительный ответ при ис­следовании доставленных грызунов. Однако он является лишь предварительным, так как положительные результаты бакте-риоскопического исследования должны быть подтверждены выделением культуры.

3. Серологические исследования: из серологических методов иссле­дования применяют реакцию агглютинации по общепринятой методике с использованием туляремийного диагноста. Диагно­стическим считается титр 1 : 100 и выше. Более чувствительной является реакция непрямой гемагглютинации, применяемая как для ранней, так и для ретроспективной диагностики. В ка­честве антигена используют туляремийный эритроцитарный диагностикум.

Ускоренный метод серологической диагностики туляремии. Для той цели применяют кровяно-капельную реакцию на стекле. В качестве антигена используют обычный туляремийный диагностикум. В положительных случаях при наличии у больного титра сыворотки 1 : 100 и выше агглютинация на стекле насту­пает немедленно после смешения крови с антигеном. Для ускоренной диагностики туляремии у людей может быть использована также микросерореакция. Для ее постановки на предметное стекло наносят не каплю крови, а каплю сыворот­ки крови обследуемого больного и к ней добавляют столько же антигена. Положительная микрореакция на стекле может слу­жить для предварительной ориентации в диагнозе.

4. Аллергическая реакция строго специфична, у больных туляреми­ей людей она становится положительной при всех химических формах туляремии и, как правило, опережает реакцию агглю­тинации. Проба состоит во введении внутрикожно в область предплечья, передней поверхности 0,1 мл тулярина (взвесь убитых туляремийных микробов). Оценку пробы производят через 24, 48 и 72 ч. Проба является положительной при появ­лении отека или инфильтрата. Гиперемия без отека, исчезающая через сутки, диагностического значения неимеет. Внутрикож-ную пробу применяют и для ретроспективной диагностики ту­ляремии. Надо иметь в виду, что проба с тулярином бывает положительной у лиц, подвергшихся прививкам туляремийной вакциной. Вместо внутрикожной пробы пользуются накожной пробой: нанесением двух капель антигена на ладонную по­верхность предплечья с последующими поверхностными на­сечками и легким втиранием антигена. В положительных случаях через 24—36 ч появляются гиперемия и отечность, сохраняю­щиеся 2—3 дня.

5. Биологический метод является самым чувствительным способом обнаружения туляремийных бактерий в любом исследуемом ма­териале. Биологический метод исследования заключается в за­ражении лабораторных животных (морская свинка, белая мышь) результатом бубонов, взятым до 14—20-го дня болезни; соскобом со дна язвы, смешанным с физиологическим раство­ром, полученным до 8—12-го дня, отделяемым конъюнктивы, взятым до 15—17-го дня болезни; кровью 5—6 мл, взятой до 6-го дня болезни. Исследуемый материал вводят подопытным животным подкожно или внугрибрюшно. Зараженные живот­ные погибают от туляремии в течение 4—14 дней. Кусочки пе­чени, селезенки, лимфатического узла и кровь засевают на желточную среду для выделения возбудителя.

 

Вопрос 68.Стафилококковые инфекции наружных покровов

1. Биология, культуральные свойства стафилококков

2. Антигенное строение; серотины; фаготипы

3. Лабораторная диагностика стафилококковых инфекций

1.филококки широко распространены в природе и являются возбудителями многих заболеваний человека и животных, весьма различных по своим проявлениям, от легких местных фолли­кулитов до стафилококкового сепсиса. Наиболее часто стафи­лококковые заболевания возникают у рожениц и новорожденных в родильных домах (сепсис, маститы, пиодермия и пневмония у новорожденных). Большинство заболеваний стафилококко­вой этиологии возникают в результате заражения патогенными стафилококками, устойчивыми к антибиотикам.

Биология стафилококков, культуральные свойства: для выра­щивания, избирательного выделения и дифференцирования стафилококков существует ряд сред. Корреляцию между био­химическими и культуральными свойствами стафилококков и их патогенностью можно установить при выращивании на сре­де, содержащей водный 1,5%-ный агар, хлористый натрий, магний, дрожжевой экстракт, желатин, двузамещенный фос­форнокислый калий.

Биохимические свойства: стафилококки ферментируют лактозу и маннит, поэтому исследуемый материал засевают на плотные или жидкие среды (агар) с добавлением лактозы и маннита. Патогенные стафилококки при выращивании при 37 "С в те­чение 18 ч разлагают углеводы, и индикатор изменяет цвет среды. Однако значительное число штаммов непатогенных стафилококков (от 11 до 55%) также способно ферментировать маннит, что не позволяет признать эту пробу достаточным критерием патогенности. Кроме того, в связи с выделением штаммов стафилококков, резистентных к действию антибиоти­ков, их способность ферментировать маннит значительно из­менилась.

Существует ряд других методик идентификации и дифференци­рования стафилококков.Нахождение фосфатазы в культурах на чашках с питательной средой рекомендовано для исключения евирулентных штаммов, в частности культур, выделяемых из носа от возможных носителей патогенных стафилококков. Для этой цели применяют агаровую среду, включающую фенолфталеиндифосфат. Микробы, продуцирующие фосфатазу, ос­вобождают свободный фенолфталеин, который затем обнару­живается при помещении чашки с культурой в пары аммония.

Образование токсинов. Связь гемолитической способности стафилококка с его патогенностью позволяет считать гемолиз достаточным критерием патогенности. Для практических целей имеет значение определение гемолитической функции стафи­лококковых L- и В-токсинов. При посеве патогенных штаммов стафилококков, выделяющих А-гемолизин при выращивании при 37 °С на чашках с агаром, содержащих эритроциты барана, вокруг колоний обнаруживают значительные зоны гемолиза, В-гемолизин лизирует эритроциты барана, но при условии, что после выращивания при 37 °С посевы будут помещены на 24 ч щ холод. В связи с указанным свойством В-гемолизин полу­чил название тепло-холодового гемолизина.

2.Патогенные и непатогенные стафилококки могут быть также дифференцированы с помощью реакции адсорбции. С помощью адсорбированных сывороток пиогенные стафилококки были разделены на 7 специфических типов и 8 типов с менее спе­цифическими реакциями. Большое значение имеет метод фаго-типажа стафилококков. С помощью специфических стафило­кокковых фагов стафилококки отнесены к различным фаготипам.

Метод фаготипирования позволяет выявить патогенность штаммов стафилококка. Для фагодиагностики стафилококков с помощью специфического фага применяются фаги, принад­лежащие к 5 группам. Основными фагами удается пикетиро­вать до 60% выделяемых бактерий, процент пикетируемых фа­гами стафилококков достигает 73,7%.

По степени патогенности и токсичности стафилококки могут быть разделены на 3 группы:

стафилококки 1-й группы дают значительный гемолиз на 5%-ном кровяном агаре с кровью кролика и барана в течение 1—2 ч. Стафилококков этой группы выделяют при фурункулезе, гид-раденитах, остеомиелитах, флегмонах, сепсисе и при ряде дру­гих гнойных заболеваний. Стафилококки, принадлежащие к первой группе, считаются патогенными;

стафилококки 2-й группы вызывают незначительный гемолиз на 5%-ном кровяном агаре с кровью кролика и барана. Счита­ются условно патогенными. Встречаются часто на открытых по­верхностях кожи, при фолликулитах, иногда на поверхности ран;

стафилококки 3-й группы не вызывают гемолиза на 5%-ном кровяном агаре с кровью кролика или барана. Эти стафило­кокки следует считать сапрофитами, их часто выделяют с по­верхности здоровой кожи, а также с различных предметов.

3. Стафилококки относительно легко выделяются из очагов пора­жения у человека, и нет необходимости прибегать к методу обо­гащения.

При стафилококковой пневмонии стафилококки чаще всего выделяются в чистой культуре. Для выделения стафилококков производят посев на чашку Петри с молочно-солевым агаром. Одновременно засевают чашки с 5%-ном кровяным агаром с кровью кролика или барана. Через 18—20 ч инкубации при 37 °С выросшие на чашках колонии микроскопируют, делают мазок и окрашивают по Граму. Колонии стафилококков затем пересевают на пробирки с питательной средой и помещают в термостат при 37 "С. Через 12—18 ч роста после микроскопи-рования мазков из выросшей культуры, окрашенных по Граму, ставят реакцию плазмокоагуляции, а из оставшейся культуры готовят взвесь и вводят кролику внутрикожно. Реакцию учиты­вают через 24—48 ч (появление некроза).

 

Вопрос 69.Возбудитель рожи








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 1524;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.