Возбудители пневмоний

2. Микроскопическое исследование

3. Бактериологическое исследование

4. Особенности лабораторной диагностики стафилококковых пневмоний

1. Возбудителями пневмонии могут быть различные микроорганиз­мы, проникающие в дыхательные пути человека из окружающей среды, — кокковые (пневмококки, стрептококки, стафилокок­ки) и бациллярные (диплобациллы Флидлендера, палочки Пфейффера). Одним из наиболее частых возбудителей пнев­монии, особенно крупозной, является пневмококк. В последнее время часты стафилококковые пневмонии.

2. Материалом для исследования служат: мокрота, слизь, взятая стерильным тампоном из носоглотки больного, гной, различ­ные выпоты, пунктаты, кровь. Исследованию подвергают пре­имущественно мокроту или носоглоточную слизь.

Микроскопическое исследование: делают мазки на 2 предметных стеклах; один из мазков окрашивают по Граму, а другой — раз­веденным карболовым фуксином (краска Пфейффера). При на­хождении в мазках ланцетовидных диплококков, окруженных светлой зоной неокрасившейся капсулы, ориентировочно ус­танавливают пневмококковую этиологию. Обнаружение распо­ложенных цепочкой грамположительных кокков позволяет по­давить предварительный диагноз стрептококковой инфекции.

Характерная морфология расположения группами в виде гроз­дей винограда и положительной окраски по Граму позволяет установить наличие стрептококков. Обнаружение в мазках мелких грамотрицательных палочек, часто образующих гнезд-ные скопления и нередко полярно окрашенных, указывает на палочку Пфейффера. Грамотрицательные диплобациллы различ­ной величины, окруженные капсулой в виде светлого ореола, говорят о наличии диплобациллы Фридлендера. Микроскопиче­ский диагноз ориентировочный и предварительный.

3. Точное представление о микробном пейзажедает:

• изучение посевов на кровяном агаре и других средах;

• выделение чистых культур из изолированных колоний;

• идентификация их.

Пневмококковые пневмонии: для бактериологического иссле­дования материал засевают на чашки Петри, содержащие агар с добавлением 5—7% дефибринированой кроличьей крови. По­севы на кровяном агаре исследуют через 1—2 суток содержания в термостате при 37 °С.

Одновременно с изучением внешнего вида колоний произво­дят отсев их в жидкие среды и микроскопирование. Колонии пневмококков на кровяном агаре имеют вид мелких полупро­зрачных образований зеленовато-серого цвета, особенно за­метного в тонком слое агара, в центре имеют небольшой плот­ный бугорок и более светлую периферию. Нередко колонии окружены как бы отсвечивающим ореолом. В жидких средах пневмококки вызывают равномерное помутнение без образо­вания пленок и осадка.

Микроскопирование обнаруживает грамположительные парные кокки несколько удлиненной формы с заостренными наруж­ными концами, напоминающими ланцет — ланцетивидные ди­плококки. Размеры их колеблются в пределах 0,5 х 0,75 до 1 х 1,5 мкм, располагаются одиночно, но могут образовывать ко­роткие цепочки по 3—4 пары кокков. Пневмококки образуют капсулу, которая светлым ободком окружает оба кокка вместе, так как обычными методами окраски капсула не прокрашива­ется. Пневмококки легко лизируются в присутствии бычьей желчи и желчнокислых солей. Обнаруженные при исследова­нии культуры пневмококка подвергают дополнительному исследованию - определяют тип пневмококка, вирулентность для белых мышей и устойчивость к действию антибиотиков, а также производят серологические исследования (реакции агг­лютинации и преципитации — берется материал от больного и типовые пневмококковые сыворотки). Одновременно с посе­вом на агар исследуемый материал вводят внутрибрюшинно 2 белым мышам весом 18—20 г по 0,5 мл, т. е. ставят биологи­ческую пробу.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 202;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.