Группа капсульных бактерий

2. Морфология, биология и антигенные свойства капсульных бактерий

3. Лабораторная диагностика

1.Капсульные бактерии. К ним относятся клебсиелды — группа грамотрицателъных неспорообразующих и неподвижных палочек, которые обладают обычными капсулами и на питательных сре­дах образуют слизь.

Основными видами этого рода являются палочка склеромы (ри-носклеромы), палочка озены и дигаюбациллы Фридлендера, вы­зывающие пневмонию. Капсульные бактерии обнаруживаются в слизи носа и зева больных склеромой и озеной, в мокроте и в тканях легких больных фридлендеровской пневмонией, при инфекциях мочевых путей и в испражнениях человека, а также в объектах внешней среды.

2. Морфология: короткие с закругленными концами палочки, 2— 3 мкм в длину и 0,5—1 мкм в ширину, располагаются одиночно или часто попарно. Они не имеют жгутиков и не образуют спор. Слизистая форма микроба окружена широкой овальной или круглой капсулой. Ввиду того что капсула слабо окраши­вается анилиновыми красками, для окрашивания самой капсу­лы препарат обрабатывают этиловым или метиловым спиртом, смешанным с уксусной кислотой и солями некоторых тяжелых металлов.

Биология капсульных бактерий, культуральные свойства: клебсиеллы хорошо растут и размножаются на простых питатель­ных средах. В качества источника азота и углерода, необходи­мых для построения белка, они используют аммонийные соли, глюкозу или молочную кислоту.

При определении ферментативной способности ограничиваются всего лишь 3 углеводами: лактозой, глюкозой, сахарозой. На плотных питательных средах нейтральной или слабо щелочной реакции капсульные бактерии дают типичные вязкие, выпук­лые колонии, нередко сливающиеся в виде сплошного перла­мутрового слизистого слоя.

Из всех микробов капсульной группы наименее устойчивой является палочка склеромы (Klebsiella rinoscleromatis). Ценным дифференциально-диагностическим признаком этого микроба является его неустойчивость к действию желчи быка, в отли­чие от других видов клебсиелл. Цитраль обладает бактериоста-тическими и бактерицидными свойствами в отношении кап­сульной группы, причем наиболее выраженный эффект отме­чен по отношению к палочке склеродермы. Сулема убивает палочки склеромы через 3 ч, фенол — через 24 ч. Нагревание до 70 °С капсульных бактерий в водной взвеси приводит к их гибели в течение часа. Капсульные бактерии отличаются зна­чительным разнообразием антигенной структуры в связи с осо­бенностями соматических (S и R) и капсульных (К) антигенов. В настоящее время различают более 60 капсульных типов. Па­лочка склеромы серологически однообразна, и все штаммы па­лочки склеромы входят в одну антигенную группу.

Известно несколько серотипов палочки озены {Klebsiella ozenae) (К 4, 5 и 6) и большое количество серотипов палочки Фридлендера (Klebsiella pneumoniae) с ее многочисленными капсульными антигенами. Все указанное заставляет использовать комплексно все методы исследования: данные морфологии, культуральных, биохимических и антигенных свойств, для того чтобы отнести данный штамм к определенному виду или груп­пе внутри рода капсульных бактерий.

3. Лабораторная диагностика склеромы основана на примене­нии патогистологического, цитологического, бактериологическо­го и серологических методов.

Бактериоскопическое исследование позволяет обнаружить в сре­зах и в препаратах-отпечатках инфильтратов типичные для склеромной гранулемы гидропические клетки Микулича, гиа­линовые шары и плазматические клетки.

Бактериологическое исследование — диагностика склеромы, ос­нована на обнаружении в слизи носа, зева, трахеи, гортани, бронхов, в кусочках, полученных путем биопсии, капсульной бактерии и выделении ее в чистой культуре. Посев делают на 2—3 чашки Петри со слабощелочным мясо-пептонным агаром или глицериновым агаром, затем пересевают культуру в цвет­ной ряд (лактоза, глюкоза, сахароза) для определения фермен­тации; изучение чувствительности микробов при посеве на агар, смешанный напополам с бычьей желчью; исследование серологических свойств микробов с помощью антисыворотки-1 в реакции связывания комплемента; определение вирулент­ности культуры в опыте на белых мышах; изучение чувстви­тельности выделенных микробов к лизирующему действию специфического бактериофага.

Бактериофаг палочки склеромы может быть легко обнаружен в летнее время, непосредственно после фильтрации взвеси па­лочки склеромы из агаровых и бульонных культур. Бактерии других капсульных микробов склеромным фагом не лизируются.

Серологическая диагностика склеромы основана на исследова­нии сыворотки больного в реакции связывания комплемента с антигеном из слизистой культуры палочки склеромы и реак­ции агглютинации с антигеном из бесслизистой культуры это­го микроба.

Диагностическим титром реакции агглютинации считают титр 1 : 600 (слабо положительная), а в более высоких титрах 1 : 3200 как положительную. Лабораторный диагноз заболева­ний, вызываемых пневмобациллой Фридлендера, основывается исключительно на данных бактериологического анализа (посев на мясо-пептонный агар с последующей дифференциацией и описание морфологических, культуральных, биохимических и антигенных свойств выделенных микроорганизмов).

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 289;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.