Стафилококковая пневмония. Бактериологическое исследование

проводится с использованием молочно-солевого и кровяного агара. Для обнаружения стафилококков пользуются материа­лом (пунктат, выпоты, гной, экссудат), взятым непосредствен­но из очага болезни (плевральные и легочные полости), а также посевами крови, производимыми в строго стерильных условиях. Исследования слизи из зева и носа имеют второстепенное значе­ние и лишь дополняют общую картину. 2-3 капли исследуемо­го материала помещают на поверхность чашки, содержащей молочно-солевой агар, посевы помещают в термостат при 37 "С. Посевы крови сохраняют в термостате до появления роста (помутнении). Если в течение 4—5 дней роста микробов не обнаруживается, считают отрицательными и уничтожают. Через сутки роста посевы извлекают из термостата и выросшие культуры подвергают изучению.

Колонии стафилококков на твердых средах представляют собой правильные диски с ровными краями, блестящей, умеренно выпуклой поверхностью, размером от 2 до 4 мм в диаметре. Колонии легко снимаются с агара, немного тягучи, непрозрач­ны, окрашены в золотисто-оранжевый, лимонно-желтый или белый цвет. На кровяном агаре патогенные штаммы стафило­кокков, как правило, окружены зоной более или менее выра­женного гемолиза. В жидких средах стафилококки вызывают сильное диффузное помутнение, некоторые штаммы с образо­ванием пленки. При стоянии пробирки на дне образуется оса­док. Стафилококки грамположительньь

Под микроскопом стафилококки представляют собой довольно правильные сферические кокки с диаметром 0,6 до 0,9 мкм. Располагаются одиночно, попарно и даже короткими цепочка­ми по 2—4 кокка, но основной формой являются неправиль­ные скопления, напоминающие гроздья винограда.

Патогенные штаммы выглядят, как правило, лиловыми, а не­патогенные — интенсивно синими. Выделенные из одной ко­лонии штаммы культур стафилококка исследуют на патоген­ные свойства и чувствительность к антибиотикам. Из посевов крови ежедневно делают высевы на гемоагар и выделенные культуры подвергают тем же исследованиям. Понятие о патогенности стафилококковой культуры складыва­ется из комплекса свойств изучаемого штамма:

• способности вырабатывать пигмент;

• вызывать гемолиз эритроцитов;

• коагулировать плазму крови;

• вырабатывать экзотоксин;

• лизироваться типовыми фагами.

Косвенным показателем патогенных стафилококков является их способность лизироваться типовыми стафилококковыми фагами, так как известно, что непатогенные штаммы не лизи-руются.

Серологическое исследование наибольшее распространение получило определение уровня стафилококкового антитоксина в сыворотке больных в динамике, т. е. в начале и в конце бо­лезни. Принцип титрования основан на нейтрализации гемоли­тических свойств стафилококкового токсина антитоксином, содержащимся в сыворотке больного. Обычно при наличии стафилококкового заболевания уровень антитоксина в крови больных нарастает в течение болезни, что подтверждает этио­логическую роль стафилококка в данном заболевании. У резко ослабленных субъектов нарастание титра антитоксина может и не наблюдаться.

 

Вопрос 60.Возбудитель малярии








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 274;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.