Наиболее распространенные модели процесса принятия управленческих решений.

  1. Дескриптивные.Применяются для описания свойств и параметров процесса принятия решений в целях прогнозирования его хода в будущем. Успех применения этих моделей зависит от точности описания законов и закономерностей функционирования объекта управления.
  2. Нормативные. Применяются для управления процессом принятия решений, для формирования его сущностных элементов и его развития. Предполагают активное участие в процессе принятия решений и его моделировании участников принятия решений.
  3. Индуктивные.Строятся путем обобщения наблюдений по единичным частным фактам, которые считаются важными для принятия управленческих решений. Качество этой модели определяется тем, насколько удается упростить описание ситуации принятия решений, и насколько верно удается отразить основные свойства моделируемой ситуации.
  4. Дедуктивные.При их разработке исходят не из анализа конкретных фактов, а из упрощенной системы гипотетических ситуаций. Путь создания этой модели – от абстрактного представления управленческой ситуации к ее конкретной реальности.
  5. Проблемно-ориентированные.Строятся на внедрении новых методов моделирования применительно к конкретной проблемной ситуации принятия решений. Основная задача состоит в адаптации новых методов для моделирования конкретного управленческого процесса.
  6. Модели решения.Разрабатываются с учетом возможностей проведения экспериментов с ними, а также возможностей современных управленческих технологий. Алгоритмы, используемые в этих моделях, определяют специфические требования к условиям их применения и структуре моделей. К числу таких моделей относятся и модели, активно использующие экономико-математические методы решения управленческих задач.
  7. Оноцелевые.Одноцелевыми называются модели, когда имеется четко определенная одна цель, к достижению которой стремиться организация, или насколько целей, объединенных в одну комплексную цель.
  8. Многоцелевые.Это модели, в которых предполагается стремление к достижению нескольких независимых целей, несводимых к одной комплексной. Существуют методы, позволяющие сопоставить альтернативные варианты по нескольким критериям и осуществлять их оптимизацию.
  9. Однопериодные.Исходят из предположения, что сумма оптимальных единичных решений в отдельные периоды, в целом за весь период принятия решений также дает оптимальное решение. Этот подход не всегда оправдан. Иногда выигрыш на отдельном этапе может приводить к большим потерям для организации, если рассматривать весь период, на котором принимаются решения.
  10. Многопериодные.Предполагают комплексное решение управленческой проблемы с учетом всего периода принятия управленческого решения. Однопериодные модели могут использоваться при разработке многопериодной модели с целью более адекватного представления ситуации принятия решений.
  11. Детерминированные.В этих моделях все факторы, оказывающие влияние на развитие ситуации принятия решения, однозначно определены и их значения известны в момент принятия решения.
  12. Схоластические.Предполагают наличие элемента неопределенности, учитывают возможное вероятностное распределение значений факторов и параметров, определяющих развитие ситуации.

Следует отметить, что детерминированные модели, с одной стороны, являются более упрощенными, поскольку не позволяют достаточно полно учитывать элемент неопределенности. С другой стороны, они позволяют учесть многие дополнительные факторы, зачастую недоступные схоластическим моделям. Нередко оказывается справедливой известная закономерность: учитывая одни факторы при моделировании, мы нередко забываем о других. Ни одна модель не может учесть все факторы, но профессионально разработанная модель позволяет учесть наиболее существенные из них.

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 1357;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.