Диагностика ситуации.

При анализе ситуации важно выделить ключевые проблемы, на которые следует в первую очередь обратить внимание при целенаправленном управлении процессом, а также характер их влияния. В этом и состоит задача диагностики ситуации.

Необходимо правильно оценить состояние ситуации принятия решения, характер ее изменения, с тем, чтобы были приняты решения и предприняты действия, обеспечивающие достижение желательного состояния ситуации.

Адекватному пониманию ситуации способствует определение:

- основных возникающих проблем;

- закономерностей, в соответствии с которыми происходит ее развитие;

- механизмов, с помощью которых может быть оказано воздействие на ее развитие;

- ресурсов, необходимых для приведения этих механизмов в действие;

- активных составляющих ситуации, как внешних, так и внутренних, которые могут оказать существенное или решающее воздействие на ее развитие.

Разработка прогноза развития ситуации.

Не прогнозируя ход развития событий, невозможно управлять. При использовании экспертной информации, большое значение имеют не только количественные, на и качественные оценки, поэтому традиционные методы расчетов прогнозов далеко не всегда могут быть применимы. К тому же во многих сложных ситуациях мы не всегда обладаем достоверной статистической информацией, необходимой для разработки прогноза. Эти причины делают актуальной проблему применения методов экспертного прогнозирования, в большей степени ориентирующихся на работу, как с количественными, так и с качественными экспертными оценками.

Перспективными являются возможности использования развивающегося метода экспертных кривых, с помощью которых может быть описана динамика прогнозируемого развития объекта экспертизы.

Генерирование альтернативных вариантов решений.

Процедуры генерирования альтернативных вариантов могут предусматривать как специальную организацию и проведение экспертиз с использованием методов типа «мозговой атаки», методов Цвикки и др., так и создание автоматизированных систем генерирования альтернативных вариантов в сложных случаях.

Технологии генерирования альтернативных вариантов управленческих решений весьма разнообразны. Это и метод аналогов, когда разработка решения основана на использовании опыта решения предшествовавших аналогичных проблем, и различные способы синтеза управленческих решений из структурированных составляющих. В более сложных ситуациях это объединения для разработки решения высококвалифицированных специалистов из соответствующих областей деятельности и т.д.

Отбор основных вариантов управленческих воздействий.

После разработки альтернативных вариантов управленческих воздействий, представленных в виде идей, концепций, технологической последовательности действий, возможных способов реализации предлагаемых вариантов решений, должен быть осуществлен их предварительный анализ для того, чтобы отбросить заведомо неконкурентоспособные варианты или варианты, которые уступают другим, также предложенным для рассмотрения.

Технологии отсева могут быть разнообразными. Например, высокопрофессиональные специалисты отбирают альтернативные варианты решений, достойные дальнейшей, более глубокой проработки и сравнительной оценки.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 389;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.