Анализ результатов развития ситуации после управленческих воздействий.

Реализованный план управленческих воздействий или его фрагмент, должны быть подвергнуты тщательному анализу с целью оценки эффективности принятых управленческих решений и их реализации.

Такой анализ должен определить:

- слабые и сильные места принятых решений и планов их реализации;

- дополнительные возможности и перспективы, открывающиеся в результате изменений;

- дополнительные риски, которым может быть подвергнуто достижение намеченных целей.

Управляющий должен сделать выводы и учесть их при принятии следующих решений. И если были допущены ошибки, то необходимо учиться на них.

«Мозговая атака»

Метод «мозговой атаки» (МА) является одним из основных в организации и проведении экспертиз. Значительная роль при проведении МА принадлежит руководителю, возглавляющему заседание экспертной комиссии.

МА в ситуационном анализе, как правило, состоит их двух туров. В первом туре происходит генерирование идей, а во втором – обсуждение выявленных идей, их оценка и выработка коллективной точки зрения.

Первый тур проводится так, чтобы каждый мог свободно высказать свое мнение о том, что определяет развитие ситуации, по каким закономерностям идет ее развитие, какие управляющие воздействия со стороны руководства организации могут оказаться эффективными и привести к цели. Должна поддерживаться атмосфера доброжелательности, для того, чтобы высказывающийся не чувствовал себя скованно. Любая высказанная точка зрения, идея должна быть обсуждена и не может объявляться ложной, т.к. если руководитель в первом туре МА поддерживает лишь перспективные, с его точки зрения идеи, то это нередко дает меньшие результаты. Задача первого тура состоит в том, чтобы получить возможно более полную картину и факторах, которые могут влиять на развитие ситуации.

Во втором туре из выявленных в первом туре факторов необходимо оставить наиболее существенные. Для этого их необходимо критически оценить. Здесь может быть использован так называемый метод суда. Участвующие в проведении второго этапа специалисты делятся на сторонников и противников высказанного мнения. Сторонники приводят доказательства в пользу высказанной тачки зрения, а противники – их опровергнуть. Руководитель принимает окончательное решение о включении того или иного фактора в число действительно определяющих развитие ситуации. В процессе анализа некоторые неоправданные факторы будут исключены, а существенные дополнительные факторы могут быть включены в число основных.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 382;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.