Экономика, право, политика, государство

 

Для раскрытия данной темы необходимо уяснение таких категорий как экономика, политика, право, государство, рынок.

Экономика — это совокупность производственных отноше­ний, способ производства конкретного общества.

Политика — это искусство управления обществом, кото­рое характеризует отношения по поводу власти между класса­ми, партиями, нациями; между государством, с одной стороны, и народом — с другой.

Право — это система общеобязательных, формально опре­деленных юридических норм, выражающих общественную, клас­совую волю (конкретные интересы общества, классов и т.п.), устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений.

Государство - это публично-политическая власть или политическая организация власти, посредством которой организуется жизнь в обществе, осуществляется управление обществом (т.е. политика), издаются общеобязательные правовые нормы. Государство влияет на экономику различными способами, приемами.

Рынок - система экономических отношений между продавцами ипокупателями, основными элементами которой являются спрос, предложение и цена.

В условиях рынка и рыночных отношений право и государство оказывают неоднозначное влияние на экономику. С одной стороны законы развития экономики выступают как объективные закономерности, на которые право и государство оказывают непрямое влияние. С другой стороны государство закрепляет в виде правовых норм данные закономерности, тем самым оказывая решающее влияние на экономику государство прямо поддерживает и стимулирует приоритетные направления экономики, определяя их стратегическое направление. Без государственной поддержки экономика не может развиваться должным образом.

Контроль государства в экономической сфере подразделяют на прямой и косвенный. К косвенному контролю относят систему льгот и налогов; ценовую политику; регулирование занятости населения, профессиональной подготовки, влияние на развитие инфраструктуры, информационное обеспечение и др.

К прямому государственному контролю относят:

-финансовый контроль;

-экологический контроль;

-санитарный контроль;

- пожарный контроль;

- контроль за мерой весов и денежной единицы;

- контроль за качеством продукции.

Эти и другие контрольные меры осуществляются в правовой и организационной форме, как в процессе правотворческой деятельности, так и в ходе реализации права.

В рыночной экономике, когда спрос, предложение и цена не всегда и не во всем предсказуемы, говорить об эффективности прямого государственного правового воздействия на механизм рыночных отношений не приходится . Многие процессы здесь не подвластны правовому регулированию.

Поэтому право должно определить основные направления в регулировании рыночных отношений, а именно:

1.Установить цели развития рынка. В законодательстве указывать только общие ориентиры, а для граждан действует принцип ’’все, что не запрещено законом, разрешено’’. Запреты устанавливать на те цели, которые по своей природе антигуманны, противоестественны.

2.Законодательство должно закреплять и гарантировать все формы собственности и их равную защиту.

 

Контрольные вопросы

1. Раскройте взаимовлияние и взаимосвязь права, государства и экономики.

2.Какова роль государства и права в рыночной экономике?

Тема 30.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 321;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.