ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ

По данным ООН, сегодня на планете Земля существует более 200 государств. Для того, чтобы изучить все много-образие существующих государственно-правовых явлений в юридической науке применяется такое понятие, как правовая система.

Правовая система – это совокупность правовой действительности в целом конкретного государства. В понятие правовой системы включается широкий круг правовых явлений – нормативные, организационные, социально-культурные аспекты, стороны правового феномена.

Структура правовой системы состоит из 3 групп правовых явлений:

а) юридические нормы, принципы, институты (норма-тивная сторона);

б) совокупность правовых учреждений (организационная сторона);

в) совокупность правовых взглядов, представлений, идей, свойственных данному обществу, правовая культура (идеологическая сторона).

Правовая система каждого государства отражает закономерности развития общества, его исторические, национальные, культурные особенности. Каждое государство имеет свою правовую систему, которая имеет как общие черты с правовыми системами других государств, так и отличия от них, т. е. специфические особенности.

На развитие правовой системы воздействует вся духовная культура общества; религия, философия, мораль, художественная культура, наука. На правовую культуру большое воздействие оказывают политика, политическая культура. Известно, что в Древнем Китае, Индии, Египте, Римском государстве правовые системы были органично взаимосвязаны с религией.

В развитии правовых систем наблюдается преемственность. Так, традиционные правовые ценности взаимодействуют с новыми ценностями, воспринятыми правовой системой от другой или других правовых систем.

Правовые системы по сходству, единству их элементов объединяются в группы, “правовые семьи”.

Критерием выделения и классификации правовых семей является:

1) идеология, включая религию, философию, экономи-ческие и социальные структуры;

2) юридическая техника, основой которого являются источники права (См.: Давид Р. Основные правовые системы современности. М., 1998).

Основываясь на этих критериях выделяются следующие виды правовых семей – романо-германская, англо-саксонская, социалистическая, религиозная и традиционная.

Романо-германская правовая семья объединяет правовые системы многих государств. К ней относятся Франция, ФРГ, Италия, Испания, Швеция, Дания, все страны Латинской Америки, страны Ближнего Востока. Влияние этой правовой семьи нашло выражение в правовых системах Японии, Индонезии, других государств. Романо-германская правовая семья является результатом рецепции римского права, т.е. здесь в основу права легли достижения римского права. К основным характеристикам романо-германской правовой семьи можно отнести следующее:

1.Во всех странах романо-германской семьи есть писаные конституции, за нормами которых признается высшая юридическая сила.

2.Существуют три разновидности обычного закона: кодексы, специальные законы (текущее законодательство) и сводные тексты норм.

3. Среди источников права значительна роль подзаконных нормативных актов: регламентов, административных цир-куляров, декретов министров и др.

4. Судебная практика не является источником права. Суд не является правотворческим органом, судья не превращается в законодателя.

Судья, работающий в стране, входящей в романо-германскую правовую систему, решая юридическое дело, главным образом осуществляет лишь процесс квалификации дела

Англо-американская правовая семья, или семья “общего права”. Данная правовая система характерна для Англии и для бывших колоний Британской империи. Сюда относятся США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, а также 36 государств – членов Британского содружества.

В юридической литературе англо-американская правовая семья иногда именуется системой (семьей) общего права. Общее право (Сomon Law) исторически сложилось в Англии и названо так в связи с тем, что оно действовало на территории всей Англии (в период его становления Х–ХIII вв.) в виде судебных обычаев, возникавших помимо законодательства, и распространялось на всех свободных поданных короля в гражданском судопроизводстве.

Семья “общего права” в основе своей является прецедентным правом, созданным судьями.

Основные характерные черты англо-американской правовой системы:

1.Суд является творцом права.

2. Отсутствует кодифицированное законодательство. В Англии, например, отсутствует писанная Конституция.

3.Источниками права наряду с законами являются судебные решения (прецеденты). Они являются образцами для аналогичных дел, рассматриваемых другими судами.

4. Существует автономия судебной власти от любой иной власти, отсутствует прокуратура и административная юстиция.

Религиозно-традиционная правовая система (семья).

Правовые системы многих стран Азии и Африки не обладают той степенью единства, которая свойственна предыдущим правовым системам.

Особенность правовых систем этих государств состоит в том, что они право понимают иначе. Здесь переплетаются право и религия. Это страны мусульманского, индусского и индейского право. Утверждается, что общественные отношения должны регулироваться не правовым путем, а иным, религиозно-традиционным способом (страны Дальнего Востока, Африки и Мадагаскара).

Наиболее распространенным на сегодня является мусульманское право.

Мусульманское право – это система норм, выраженных в религиозной форме и основанных на мусульманской религии-исламе. Согласно исламу, существующее право произошло от Аллаха, который в определенный момент истории открыл его человеку через своего пророка Мухаммеда. Мусульманское право охватывает все сферы социальной жизни. Право Аллаха дано человеку раз и навсегда, но божественные открытия нуждаются в разъяснениях и толкованиях.

Мусульманское право имеет четыре основных источника:

а) Коран – священная книга ислама;

б) сунна, или традиции, связанные с посланцем Аллаха Мухаммедом, его жизнью и поступками;

в) иджма, или единое соглашение мусульманского общество;

г) кийас, или суждение по аналогии.

Основные черты мусульманского права:

1) архаичность ряда правовых институтов;

2) казуистичность норм;

3) отсутствие систематизации в нормах;

4) обычаи не входят в мусульманское право.

В целом, мусульманское право – это право, основанное на религии и вере людей.

Ислам является самой молодой из трех мировых религий, но имеет очень широкое распространение. Эта религия содержит теологию, которая устанавливает догмы и уточняет, во что мусульманин должен верить. Также ислам содержит в себе шариат, или шар, т.е. предписания верующим: что они должны делать и чего не должны. Шариат есть “путь следования”, он составляет собственно мусульманское право.

Шариат основан на идее обязанностей, возложенных на человека. Последствием невыполнения обязанностей является грех того, кто их нарушает, поэтому мусульманское право не уделяет много внимания санкциям, установленным самими нормами.

Государство есть слуга религии. В этих странах существуют конституции, законы и иные акты, но все они должны соответствовать исламу.

Индусское право составляет вторую систему религиозно-традиционной семьи и относится к древнейшим в мире. Сюда относятся такие страны, как Индия, Пакистан, Бирма, Сингапур, Малайзия, страны Восточного побережья Африки – Танзания, Уганда, Кения и др. Как и ислам, индуизм обязывает верующих принять определенные религиозные догмы и определенное миропонимание.

Основные черты:

1.Люди разделены с момента рождения на социальные касты, и у каждой касты своя система прав и обязанностей, и даже морали.

2. В качестве регулятора поведения допускается обычай. Обычаи весьма разнообразны.

3.Наряду с правом общин существует законодательство, судебные прецеденты.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Назовите основания или критерии выделения правовых систем современности.

2. Раскройте понятие правовой системы (семьи).

3. Дайте характеристику романо-германской правовой семьи (системы).

4. Раскройте особенности англо-американской правовой система (семьи).

5. Выделите отличительные черты мусульманской правовой системы (семьи).

Тема 27.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 441;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.