Предпосылки возникновения правоотношений.

Правоотношения могут возникать и функционировать лишь при определенных предпосылках. Различают общие и специальные (юридические) предпосылки. К общим предпосылкам относятся наличие не менее двух субъектов, наличие интересов, потребностей субъектов правоотношений.

Юридические предпосылки – это наличие нормы права, наличие праводееспособности субъектов и наличие юридического факта.

Субъекты правоотношений – это участники, или стороны правоотношений, обладающие праводееспособностью.

Правоспособность – это признаваемая государством общая возможность иметь предусмотренные законом права и обязанности, способность быть их носителем.

У людей правоспособность возникает с момента рождения и прекращается со смертью.

Правоспособность лица никто не может ограничить, и никто не может быть ее лишен. Правоспособность признается априори как безусловная и бесспорная аксиома – нечто само собой разумеющееся.

Дееспособность – это способность лица иметь права и обязанности, своими действиями осуществлять их, а также нести ответственность за последствия своих действий.

Дееспособность лица зависит от возраста и психического состояния лица, в то время как правоспособность не зависит от указанных обстоятельств. Дееспособность в полном объеме наступает с момента совершеннолетия, т. е. по достижении 18-летнего возраста.

Дееспособностью не обладают малолетние дети до 14 лет и душевнобольные лица, которые могут их осуществлять. За них выступают их законные представители – родители, опекуны, попечители.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать необходимые гражданские сделки только с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей.Однако они вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, осуществлять авторские и изобретательские права, вносить вклады в кредитные учреждения.

Ограничение дееспособности производится судом в случаях признания лица хроническим алкоголиком и наркоманом, а также душевнобольным лицом.

Деликтоспособность – способность лица отвечать за правонарушения (деликты). Деликтоспособность наступает с определенного возраста. Например, уголовная ответствен-ность за умышленные преступления наступает с 14 лет. Понятие деликтоспособности в целом входит в понятие дееспособности. Однако такое расчленение необходимо, поскольку способствует более глубокому уяснению этих категорий.

Правоспособность и дееспособность вместе взятые называются правосубъектностью (или праводееспособностью).

Правосубъектность, в целом, является одной из обязательных юридических предпосылок правоотношений. Правосубъектность – это возможность или способность лица быть субъектом права со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Структура правоотношения

Правоотношение - это сложная правовая связь, состоящая из трех элементов - субъектов, объекта и содержания.

1. Субъекты правоотношений, т.е. лица или стороны, вступающие в правовую связь.

2. Объекты правоотношений - те реальные материальные и нематериальные блага, ради которых возникают правоотношения.

3. Содержание правоотношений т.е. взаимные права и юридические обязанности, которые возникают у субъектов правоотношений.

Рассмотрим подробнее элементы правоотношений.

1. Субъекты правоотношений делятся на физические и юридические лица.

Физические лица – это граждане государства, лица без гражданства и иностранцы.

Юридические лица – это учреждения, предприятия, организации. Признаки юридического лица сформулированы в ст.33 Гражданского кодекса РК и выражаются в следующем. Юридическое лицо обладает:

- имущественной обособленностью;

- способностью от своего имени приобретать соответствую-щие права и нести обязанности;

- правом быть истцом и ответчиком в суде;

- внутренним единством.

- собственным именем, адресом.

- способностью отвечать за свои действия собственным имуществам.

Само понятие юридического лица имеет значение главным образом в гражданском праве, т.е. в имущественных, обязательственных отношениях.

Правоспособность и дееспособность юридических лиц возникают одновременно с момента регистрации в государственном органе и оканчиваются также одновременно с момента ликвидации.

К юридическим лицам относятся: государство в целом; государственные органы, учреждения и организации; общественные организации; политические партии; трудовые коллективы; иные хозяйствующие субъекты.

2. Объекты правоотношений – это то, на что направлены действия участников правоотношений. Иными словами, объект – это то, ради чего возникло правоотношение. Объектам правоотношения являются реальные общественные отношения, регулируемые правом.

Человек как таковой может быть лишь субъектом, но не объектом права и правоотношения.

Общим объектом (предметом) правового регулирования являются общественные отношения.

В зависимости от характера и видов правоотношений их объектами выступают:

1. Материальные блага (вещи, предметы, ценности).

2. Нематериальные личные блага (права и свободы человека).

3. Поведение, действия субъектов, разного рода услуги и их результаты.

4. Продукты духовного творчества.

5. Ценные бумаги, официальные документы.

3. Юридическое содержание правоотношений состоит из субъективного права и юридической обязанности.

Субъективное право – это гарантируемые законом вид и мера возможного или дозволенного поведения лица, реализация которой зависит от воли и сознания субъекта.

Юридическая обязанность – это вид и мера должного или требуемого поведения. В основе субъективного права лежит юридически обеспеченная возможность; в основе обязанности – юридически закрепленная необходимость. Носитель возможности называется управомоченным, носитель обязанности – правообязанным.

Субъективное право включает в себя следующие элементы:

1) право на собственные действия, или право – поведение.

2) возможность или право требовать от правообязанного лица соответствующего поведения, т.е. право на чужие действия;

3) возможность или право обжаловать действия противостоящей стороны в случае неисполнения им своих обязанностей, т.е. право – притязание;

4) возможность или право пользоваться на основе данного права определенным социальным благом, т.е. право-пользование.

Иными словами, субъективное право может выступать как право-поведение, право-требование, право-притязание и право-пользование.

Структура юридической обязанности соответствует структуре субъективного права и включает в себя следующие компоненты:

1) необходимость лица совершать определенные действия или воздержаться от них;

2) необходимость правообязанного лица отреагировать на обращенные к нему законные требования управомоченного;

3) необходимость нести ответственность за неисполнение этих требований;

4) необходимость не препятствовать контрагенту пользоваться тем благом, в отношении которого он имеет право.

В реальности чаще всего каждая из сторон в правоотношении обладает и субъективными правами и юридическими обязанностями одновременно. Нередко субъективные права и юридические обязанности носят слитный характер, т.е. совпадают. Иными словами, возможность действовать, предоставленная лицу юридическими нормами, является его обязанностью, составляет для него определенную общественную необходимость действовать.

Таковы полномочия органов государства и должностных лиц, составляющие одновременно их обязанности и права. Они образуют компетенцию органов государства и должностных лиц. Осуществление прав в отношении граждан, предприятий и организаций составляет обязанность должностного лица по отношению к государству и его нормам.

Основанием для наступления правоотношений является юридический факт.

Юридический факт – это конкретное жизненное обстоятельство, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Эти обстоятельства указываются в гипотезах правовых норм, и, когда они возникают в реальной жизни, это приводит к тому, что у определенных субъектов появляются, изменяются или прекращаются взаимные права и обязанности.

Юридические факты бывают правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.

По волевому критерию юридические факты делятся на правовые действия и правовые события.

Действия – это акты поведения, поступки людей, находящиеся под контролем их сознания. Не все действия являются правовыми. Лишь определенные действия, с которыми норма права связывает наступление юридических последствий, могут быть правовыми.

Такие действия могут быть правомерными, т.е. соответствующими правовым предписаниям, и неправовыми, т. е. нарушающие правовые нормы.

Правомерные действия делятся на юридические акты и юридические поступки.

Правовые события – события, которые не зависят от воли и сознания людей, с ними закон связывает определенные юридические последствия. Это в основном природные явления: землетрясения, наводнения и другие стихийные бедствия, истечение определенного срока, достижение установленного законом возраста, естественная смерть человека и др.

Нередко для возникновения, изменения или прекращения правоотношений требуется множество юридических фактов. Такое сочетание называется юридическим составом. Например, для возникновения правоотношения между студентом и вузом необходим документ об окончании школы, медицинская справка о состоянии здоровья, сдача вступительных экзаменов или собеседования, заключение договора и принятие приказа о зачислении в вуз.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. В чем особенность правовых отношений как вида общественных отношений?

2. Назовите виды правоотношений.

3. Какова структура правоотношений?

4. Раскройте юридические предпосылки правоотношений.

5. Дайте определение субъектам правоотношений и назовите их виды.

6. В чем различие таких понятий как субъект права и субъект правоотношений?

7. Назовите признаки и виды юридических лиц.

8. Раскройте содержание правоотношений.

9. Дайте определение субъективного права и выделите его структурные элементы.

10. Какова связь субъективных прав и юридических обязанностей?

 

 

Тема 18.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА

 

Реализации права предшествует правотворческая деятельность государства. Правотворчество и правоприменение – это два взаимосвязанных явления. Реализовать правовую норму значит воплотить в жизнь ее предписания, выраженную в ней волю законодателя, создать нужную модель поведения.

Формы реализации права:

1.Соблюдение. Это такая форма реализации права, когда участники общественных отношений не допускают нарушения законов и других нормативно-правовых актов.

2. Исполнение. Адресуется участникам правоотношений, которые обязаны выполнить предписания законов, путем выполнения их указаний.

3. При использовании права субъекты реализуют предоставленные им законом права. Использование права направлено на осуществление правомочий лица, и, следовательно, по его усмотрению здесь может иметь место как активное, так и пассивное поведение.

Эти три формы реализации права, в ходе которых юридические нормы претворяются в жизнь непосредственно действиями самих субъектов общественных отношений, принято называть формами непосредственной реализации права. В таких формах реализуются многие нормы права, но не все.

Существуют жизненные ситуации, когда соблюдения, использования и исполнения оказывается недостаточно для обеспечения полной реализации юридических норм и требуется вмешательство в этот процесс компетентных органов, наделенных государственно-властными полномочиями. Например, зачисление на учебу в ВУЗ, прием на работу, начисление пенсии, выполнение обязанности воинской службы и др.

Применение права – это властная организующая деятельность компетентных органов по реализации норм права в конкретном случае, в результате которого выносится индивидуально-правовой акт (акт применения права).

Путем применения государство в своей деятельности осуществляет две основные функции: а) организацию выполнения предписаний правовых норм, позитивное регулирование посредством индивидуальных актов; б) охрану и защиту права от нарушения.

Соответственно выделяются две формы применения права: оперативно-исполнительная и правоохранительная.

Признаки применения права:

1. Организующая властная деятельность государства и общественных организаций. Она связана с особыми приемами разрешения жизненных ситуаций, требует профессиональных знаний, навыков. Учитывая это, государство наделяет специальных субъектов властными полномочиями для осуществления такой деятельности. Это государственные органы, должностные лица, общественные организации, трудовые коллективы.

Граждане не являются субъектами правоприменения, поскольку государство не уполномочило их на эту деятельность.

2. Применение права осуществляется в рамках конкретных правовых отношений.

3. Деятельность осуществляется в особых, установленных процессуальным законом формах.

4. В результате правоприменения выносится индиви-дуальный правовой акт (акт применения права).

Существуют следующие стадии применения права:

а) установление фактических обстоятельств дела;

б) установление юридической основы дела. Сюда относится подбор правовой нормы, проверка его подлинности, толкование нормы права;

в) принятие решения по делу.

Акт применения праваэто официальное решение компетентного органа по конкретному юридическому делу. Акты применения права чрезвычайно разнообразны.

Виды актов применения:

1. по субъектам, осуществляющим применение права:

а) акты государственных органов и общественных организаций;

б) акты главы государства – Президента РК;

в) акты органов управления;

г) акты органов правосудия;

д) акты органов прокуратуры;

е) акты коллегиальные и единоличные;

2. по форме правоприменительной деятельности:

а) исполнительные акты;

б) правоохранительные акты;

3. по форме внешнего выражения:

а) акты-документы – надлежаще оформленное решение конкретного органа, составленное в письменной форме. В основном, акты-документы состоят из четырех составных частей – вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной.

б) акты-действия – это действия субъектов правопри-менения, которые обладают властной силой и влекут юридические последствия (устные распоряжения руководителя органа, жесты милиционера, осуществляющего регулирование движения транспорта и пешеходов).

4. по времени:

а) акты однократного действия (наложение штрафа);

б) длящиеся (регистрация брака, назначение пенсии и др.).

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 459;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.