МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВА

 

В юридической литературе понятия “механизм государства” и “государственный аппарат” обычно употребляются как синонимы.

Механизм государства – это система государственных органов, призванных осуществлять задачи и функции государства. Содержание аппарата государства, всех его подразделений составляет управленческая, организационная работа, призванная обеспечить надлежащую организованность и эффективное функционирование всех сфер общественной жизни.

Формы этой деятельности во многом зависят от того, в какой мере используются в управлении законы, правовые механизмы. Исходя из этого, различаются следующие формы деятельности государственного аппарата:

1) непосредственно управленческие – это те, которые не имеют юридического характера, а состоят в выработке научных рекомендаций, передаче опыта и т.п.;

2) правовые формы – те, которые имеют правовой юридический характер, т.е. являются обязательными для всех субъектов и вызывают государственно-обязательные последствия.

К основным правовым формам деятельности аппарата государства относятся:

а) правотворческая деятельность – это деятельность по подготовке проектов нормативных актов, их принятию и изданию;

б) правоисполнительная деятельность – это деятельность по реализации юридических норм;

в) правоохранительная деятельность – это деятельность по контролю и надзору за соблюдением законов, привлечению виновных лиц к юридической ответственности и т.п.

Структура механизма государства включает в себя государственные органы, государственные учреждения и предприятия, государственных служащих и организационно-финансовые средства, а также принудительную силу, необходимую для обеспечения деятельности государств.

Следует отметить, что государственные органы находятся в тесной взаимосвязи и соподчиненности при осуществлении своих непосредственных властных функций.

Государственные учреждения и предприятия властными полномочиями не обладают (за исключением администраций), а выполняют общесоциальные функции в сфере экономики, образования, здравоохранения, культуры, науки, спорта и т.д.

Государственные служащие – это особый слой, категория людей, специально занимающихся управлением. Правовое положение государственных служащих регулируется специальным законом, в котором определяются права, обязанности и виды государственных служащих.

Основным структурным звеном механизма государства является государственный орган. Государственный орган это элемент механизма государства, участвующий в осуществлении функций государства и наделенный для этого властными полномочиями. Орган государства состоит из государственных служащих, особым видом которых являются должностные лица. Содержание госслужащих возлагается на общество.

Орган государства обладает властными полномочиями, которые выражаются:

– в возможности издавать обязательные к исполнению нормативно-правовые акты;

– обеспечении исполнения актов органов государства н различными методами.

Государственные органы классифицируются по различным основаниям:

1. По способу возникновения:

а) первичные (представительные) органы, например, наследственная монархия, парламент, президент. Эти органы

никакими другими органами не создаются;

б) производные (правительство, прокуратура и др.). Создаются первичными органами, которые и наделяют их властными полномочиями.

2. По объему властных полномочий:

а) высшие (правительство);

б) местные (акимат).

3. По широте компетенции:

а) общей компетенции (правительство);

б) специальной компетенции (МВД).

4. По принципу разделения властей:

а) законодательные (парламент);

б) судебные (суды);

в) исполнительные (министерство юстиции и др.).

5. По порядку принятия решений:

а) коллегиальные (парламент, правительство и др.);

б) единоличные (президент, министерство юстиции и др.)

Существуют принципы организации и деятельности государственного аппарата, которые едины для всех государственных органов.

Принципы – это исходные идеи, требования, основы, которые определяют основные подходы к формированию и функционированию государственных органов.

К ним относятся:

1) принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, который предполагает соответствующие обязанности государственных служащих признавать, соблюдать и защищать их;

2) принцип демократизма, который выражается в широком участии граждан в формировании и организации деятельности государственных органов;

3) принцип разделения властей, который создает механизмы, сводящие к минимуму произвол со стороны властных органов и должностных лиц;

4) принцип законности, который означает обязательность соблюдения всеми государственными служащими Конституции, законов и подзаконных актов;

5) принцип гласности, который обеспечивает информиро-ванность субъектов права о практической деятельности конкретных государственных органов;

6) принцип профессионализма, который создает благоприятные условия для использования наиболее квалифицированных работников в деятельности государственного аппарата;

7) принцип сочетания коллегиальности и единоначалия, который обеспечивает разумное соотношение демократических и бюрократических начал государственного аппарата;

8) принцип сочетания выборности и назначаемости, который выражает оптимальное соотношение децентрализации и централизации в государственном управлении;

9) принцип иерархичности, заключающийся в том, что органы государства занимают в государственном аппарате разные уровни.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Дайте определение механизма государства.

2. Каковы формы деятельности государственного аппарата?

3. Что такое государственный орган? Назовите его отличительные признаки.

Тема 6.

ФОРМА ГОСУДАРСТВА

Содержательными характеристиками любого государства являются территория, население, власть. Однако они весьма существенно отличаются друг от друга по особенностям своей внутренней организации, что выражается в понятии «форма государства».

В теории государства и права часто употребляются категории «сущность» и «форма».

Сущность - это главное предназначение, основное свойство любого явления. Форма - это категория, выражающая устройство, структуру данного явления и его внешнее оформление, вид. Через форму проявляется сущность предмета или явления.

Категория «сущность государства» определяет, в чем заключается главное предназначение, цель, закономерное в государстве. Категория «форма государства» определяет кто и как правит в обществе, как устроены и действуют в нем государственно-властные структуры, как объединено население на данной территории, каким образом оно связано через различные территориальные и политическое образования с государством в целом, с помощью каких методов и приемов осуществляется политическая власть, каково правовое положение личности в обществе, каков объем его прав и свобод. От формы государства в значительной степени зависит сама политическая жизнь в обществе, устойчивость государственных институтов.

На форму государства влияют различные факторы, такие как социально-экономические (главные факторы), природные, климатические, национально-исторические, религиозные, культурные и др.

Таким образом, форма государства – это организация государственной власти, выраженная в форме правления, в форме государственного устройства и в форме политического (государственного) режима.

Форма правления

Форма правленияэто способ организации верховной государственной власти, порядок образования ее органов, их взаимодействие между собой и населением, степень участия населения в их формировании.

Форма государственного правления дает возможность уяснить следующие моменты: порядок создания высших органов государства и порядок их внутреннего построения; порядок взаимоотношения высших и местных государственных органов; особенности взаимоотношения между верховной государственной властью и населением страны; степень участия населения в работе государственных органов, степень ответственности государственных органов перед обществом.

Существуют две основные формы правления:

1. Монархия. Это такая форма правления, при которой верховная власть осуществляется единолично и переходит, как правило, по наследству. При этом монарх не несет юридической ответственности перед обществом. Первые государства на земле были по форме правления абсолютными монархиями.

Монархия бывает двух видов:

а) неограниченная (абсолютная) монархия. Монарх здесь единственный высший орган государства. Он держит в своих руках законодательную, исполнительную и судебную власть. В настоящий момент такую форму правления имеет Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты.

б) ограниченная или конституционная монархия. Здесь государственная власть рассредоточена между монархом и другими органами, например, парламентом и судом. Ограниченная монархия бывает разных видов - парламентарная, дуалистическая.

Конституционная или ограниченная монархия представляет собой такую форму правления, при которой власть монарха значительно ограничена представительным органом. Обычно это ограничение определяется конституцией, утверждаемой парламентом. Монарх же не в праве изменить конституцию.

Как форма правления, конституционная монархия возникает в период становления буржуазного общества. Формально она не утратила своего значения в ряде стран Европы и Азии и до настоящего времени (Англия, Дания, Испания, Норвегия, Швеция и др.).

Парламентарная монархия является разновидностью конституционной монархии. Здесь власть монарха фактически отсутствует, является символической, законодательные акты принимаются парламентом и формально подписываются монархом, правительство несет ответственность перед парламентом, а не перед монархом. Примером такой монархии служит Великобритания.

 

При дуалистической монархии государственная власть носит двойственный характер. Юридически и фактически власть разделена между правительством, формируемым монархом, и парламентом.

В некоторых государствах монарх возглавляет не только светское, но и религиозное управление страной. Такие монархи носят название теократические (Саудовская Аравия).

2. Республика. Это форма правления, в которой высшая государственная власть принадлежит выборным органам, избираемыми населением на определенный срок. При этом эти выборные органы ответственны перед избирателями.

Республики делятся на парламентские и президентские.

а) В парламентской республике парламент не только законодательный, но и контролирующий правительство орган. Здесь верховная роль в организации государственной жизни принадлежит парламенту. Глава государства, как правило, избирается парламентом либо специально образуемой парламентской коллегией. Глава государства - президент не является главой правительства.

В такой республике правительство формируется парламентским путем из числа депутатов, принадлежащих к тем партиям, которые располагают большинством голосов в парламенте. Правительство несет коллективную ответственность перед парламентом о своей деятельности и остается до тех пор у власти, пока в парламенте партия обладает большинством голосов.

Глава правительства (премьер-министр, председатель совета министра, канцлер) назначается, как правило, президентом. Он формирует возглавляемое им правительство, которое осуществляет верховную исполнительную власть и отвечает за свою деятельность перед парламентом. Наиболее существенной чертой парламентарной республики является то, что любое правительство лишь тогда правомочно осуществлять управление государством, когда оно пользуется доверием парламента.

Главной функцией парламента является законодательная деятельность и контроль за исполнительной властью. Парламент обладает важными финансовыми полномочиями, поскольку он разрабатывает и принимает государственный бюджет, определяет перспективы развития социально-экономического развития страны, решает основные вопросы внешней, в том числе оборонной политики.

б) В президентской республике в руках президента соединяются полномочия главы государства и главы правительства. Президент является центральной фигурой в государстве.

Классической президентской республикой являются Соединенные Штаты Америки. В соответствии с конституцией США, в основе которой лежит принцип разделения властей, четко определено, что законодательная власть принадлежит парламенту, исполнительная - президенту, судебная - Верховному суду. Президент США избирается населением страны путем косвенного голосования (выборов) - через коллегию выборщиков.

Президентская форма правления в различных странах имеет свои особенности. Во Франции президент избирается всеобщим голосованием. Избранным считается кандидат, получивший абсолютное количество голосов. Такой же порядок избрания президента установлен в Казахстане.

Президентскую республику отличает сильная исполнительная власть, наравне с которой по принципу разделения властей нормально функционируют законодательная и судебная власти. Эффективно действующий механизм издержек и противовесов, существующих в современных президентских республиках, способствует возможности гармоничного функционирования властей, позволяет избежать произвола стороны исполнительной власти.

В последнее время появились также и смешанные президентско-парламентские республики, в которых правительство формируют совместно президент и парламент.

В современном цивилизованном обществе принципиальных различий между формами правления не существует. Их сближают общие задачи и цели.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 510;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.