Классификация преступных деяний во французском и германском

уголовном кодексах: преступления, проступки, нарушения

Повсеместное признание в континентальной Европе получило трехчлённое деление преступных деяний, установленное впервые французским уголовным кодексом 1791 г. и удержанное уголовным кодексом 1810 г. Все преступные деяния французский кодекс в статье 1 в зависимости от тяжести наказаний разделил на три категории:

1 Преступления (crimes), которые карались уголовными наказаниями. Последние делились на мучительные и позорящие.

2. Проступки (delits), наказывавшиеся исправительными наказаниями - штрафом свыше 15 франков и заключением в тюрьме до 5 лет.

3. Нарушения (contraventions), которые карались полицейскими наказаниями - штрафом до 15 франков и арестом до 5 дней.

Критерием классификации служила природа, тяжесть наказания, предусмотренного за содержание того или иного преступного деяния. Следовательно, кодекс использовал лишь формальный критерий и определял сущность преступного деяния через назначаемое за него наказание. Хотя, как резонно считали французские юристы, в конечном итоге, законодатель классифицировал преступные деяния с учётом их тяжести, поскольку устанавливал такие наказания, которые соответствовали характеру и тяжести преступного деяния. За убийство предусматривалась смертная казнь именно потому, что это самое тяжкое преступление против личности.

Преступления рассматривались как наиболее тяжкие деяния, за совершение которых предусматривались наиболее суровые наказания. Проступки рассматривались как менее тяжкие деяния или деяния средней тяжести, за совершение которых предусматривались более мягкие наказания. Нарушения рассматривались как малозначительные деяния, за совершение которых предусматривались наименьшие наказания, не назначалось лишение свободы, основным наказанием, налагаемым за нарушение, являлся штраф. По терминологии современного российского права, нарушения есть ничто иное, как административные правонарушения) проступки, наказываемые административными взысканиями, что предусматривается кодексом об административных правонарушениях. Таким образом, Французский уголовный кодекс содержал и кодекс об административных правонарушениях.

Классификация преступных деяний на преступления, проступки и нарушения имеет большое практическое значение. Она предопределяет систему наказаний: уголовных для преступлений, исправительных для проступков и полицейских наказаний для нарушений. По некоторым кодексам ею определяется возможность привлечения к уголовной ответственности за покушение и соучастие. Покушение на преступление наказывается всегда, покушение на проступок - только в случаях, прямо предусмотренных в законодательстве, покушение на нарушение не влечёт уголовной ответственности. Такая классификация имеет и процессуальное значение. Ей во Франции в некоторых других государствах предопределяется судебная система и подсудность. Преступления рассматриваются высшими судами департамента с участием присяжных, проступки - средними судами - коллегиями коронных судей, нарушения - низшими единоличными судами.

Трёхчленное деление преступных деяний употреблялось Германским уголовным кодексом 1871 г., по которому всякое деяние, караемое смертной казнью, каторжной тюрьмой и заключением в крепость более чем на 5 лет называлось преступлением (verbrechen). Действие, караемое заключением в крепость до 5 лет, тюремным заключением и штрафом свыше 150 марок, являлось проступком (vergehen). Наконец, действие, караемое арестом и штрафом до 150 марок, являлось нарушением (uebertretung) (§ 1).

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.