Учет поступления основных средств

Учет основных фондов осуществляется на основе следующих типовых форм первичной документации: акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) форма ОС-1 (при этом по зданиям, сооружениям оформляется форма ОС-1 а, по группе объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) – форма ОС-16); акт о приеме-сдачи отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма ОС-3); акт о списании объекта основных средств (форма ОС-4); акт на списание автотранспортных средств (форма ОС-4а); инвентарная карточка учета основных средств (форма ОС-6); акт о приемке оборудования (форма ОС-14); акт приемки-передачи оборудования в монтаж (форма ОС-15); акт о выявленных дефектах оборудования (форма ОС-16).

Учет основных средств организуется в бухгалтерии по классификационным группам в разрезе инвентарных объектов. Под инвентарным объектом понимается законченное устройство, предмет или комплекс предметов со всеми приспособлениями и принадлежностями, относящимися к данному объекту. Каждому инвентарному объекту присваивается соответствующий номер. Инвентарный номер обязательно указывается в первичных документах, которыми оформляется перемещение данного объекта

Поступление и движение принадлежащих предприятию на правах собственности основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации или сданных в аренду, учитывается на активном счете 01 «Основные средства».

Здесь также отражаются капитальные вложения инвентарного характера в земельные участки и т.д., затраты по законченным капитальным работам в арендованные основные средства, которые учитываются арендатором на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства».

Главным источником появления у предприятий нового имущества, учитываемого в составе основных средств, являются вложения во внеоборотные активы. Они представляют собой совокупность затрат на осуществление долгосрочных инвестиций, связанных с новым строительством (включая модернизацию и перевооружение предприятия), приобретением новых объектов основных средств.

В случае создания основных средств вложения могут быть осуществлены подрядным (когда подрядчик сдает объект «под ключ») и хозяйственным способом (когда предприятие привлекает для этого собственные трудовые, материальные ресурсы).

Для учета вложений предназначен синтетический счет 08 «Вложения во внеоборотные активы». По дебету его отражаются:

- фактические затраты застройщика, включаемые в первоначальную стоимость объектов основных средств, нематериальных и других соответствующих активов; при этом в случае подрядного способа производства строительно-монтажных работ корреспондирует счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», при хозяйственном способе кредитуются счета 23 «Вспомогательные производства», 10 «Материалы», 02 «Амортизация основных средств», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и т.д.;

- затраты по приобретению основных средств и нематериальных активов в корреспонденции с теми же счетами;

- суммы начисленного износа, относящиеся к объектам вложений во внеоборотные активы, в корреспонденции со счетами 02 «Амортизация основных средств», 05 «Амортизация нематериальных активов» (для целей бухгалтерского учета),

- затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств, т.е. на финансирование вложений во внеоборотные активы (например, начисленные до принятия объекта основных средств к бухгалтерскому учету проценты по заемным средствам, если они привлечены для этой цели).

По кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» фиксируется:

- стоимость объектов, принятых в эксплуатацию или приобретенных за плату (при имеющейся государственной регистрации в случаях, обязательных по законодательству) – в корреспонденции со счетом 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы»;

- стоимость выбывших (проданных, безвозмездно переданных) вложений во внеоборотные активы (незавершенного капитального строительства) – дебетуется счет 91 «Прочие доходы и расходы»;

- стоимость выявленных при инвентаризации недостач или испорченных вложений – корреспондирует счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»; по потерям в связи с чрезвычайными обстоятельствами применяется счет 99 «Прибыли и убытки».

Законченные строительством сооружения, установленное оборудование, законченные работы по реконструкции объектов, а также стоимость приобретенных предприятием средств, не требующих монтажа, транспортных средств, земельных участков принимается на учет по дебету счета 01 «Основные средства» в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы» на основании оформленных в установленном порядке актов приемки-передачи.

При этом следует помнить, что первоначальная стоимость основных средств, поступивших на предприятие через вложения во внеоборотные активы, включает фактические затраты на их возведение (сооружение) или приобретение, а также расходы на доставку и установку.

Основные средства, кроме того, могут поступать на предприятие от учредителей в счет их вкладов в уставный капитал. Такие объекты приходуются по стоимости, определяемой соглашением сторон, с помощью записи по дебету счета 01 «Основные средства» (лучше, вместе с тем, проводить их через счет 08) и кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями».

Кроме того, объекты основных средств, уже бывшие в эксплуатации, могут быть получены безвозмездно. В этом случае у получившего их предприятия они оцениваются по рыночной стоимости на дату принятия к учету. Получение такого имущества контролируется записями по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 2 «Безвозмездные поступления». Следует отметить, что операция получения основных средств безвозмездно облагается налогом на прибыль (при начислении амортизации в ее сумме счет 98 дебетуется в корреспонденции со счетом 91, субсчет «Прочие доходы»).

Прирост стоимости основных средств в результате проводимой на начало отчетного года переоценки (по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам) отражается по дебету счета 01 и кредиту счета 83 «Добавочный капитал». Кроме того, в результате переоценки доначисляется амортизация по кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» (при этом корреспондирует счет 83).

Сумма дооценки объекта, равная сумме его уценки, проведенной в предыдущие периоды и отнесенной на счет прибылей и убытков в качестве операционных расходов, в отчетном периоде списывается на счет прибылей и убытков в качестве дохода.

Сумма уценки основных средств относится на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». При этом сумма уценки объекта относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведенной в предыдущие отчетные периоды (дебетуется счет 83 в корреспонденции со счетом 01). Превышение суммы уценки объекта над суммой его дооценки, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие периоды, относится на счет 84.

При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится со счета 83 на счет 84 (с добавочного капитала в нераспределенную прибыль организации).

Хозяйственные операции по учету основных средств отражаются следующими записями.

Внесение основных средств учредителем в счет вклада в уставный капитал на их согласованную стоимость отражается записью:

дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»

кредит счета 75 «Расчеты с учредителями».

Принятие на баланс безвозмездно переданных основных средств влечет за собой бухгалтерскую запись:

дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»

кредит счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет «Безвозмездные поступления».

Приобретение оборудования и основных средств также отражается через счет 08. При этом по счету 08 собираются расходы по доставке и установке:

дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»

кредит счета 19 «НДС по приобретенным ценностям» – на сумму НДС

кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчикам» – на сумму, указанную в счетах поставщиков.

Принятие на учет основных средств по стоимости капитальных вложений отражается бухгалтерской записью:

дебет счета 01 «Основные средства»

кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

НДС засчитывается при расчетах с бюджетом после оплаты записью:

дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»

кредит счета 19 «НДС по приобретенным ценностям».

Приобретение оборудования и основных средств, требующих монтажа, ведется в аналогичном порядке через счет 07 «Оборудование к установке». В этом случае дополнительно по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» учитываются расходы, связанные с монтажом

При строительстве объектов основных средств подрядным способом суммы НДС на выполненный подрядчиком объем строительно-монтажных работ учитываются в обычном порядке, также теперь учитывается и НДС при строительстве хозяйственным способом (по выполненным строительно-монтажным работам для собственного потребления) – при этом налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение.

В момент принятия на учет основных средств производственного (торгового) назначения, законченных капитальным строительством объектов (или реализации объекта незавершенного строительства) уплаченные суммы НДС вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, при этом списываются с кредита счета 19 в дебет счета 68, субсчет «Расчеты по НДС».

При выбытии основных средств в виде финансовых вложений в уставные капиталы других предприятий, вклады по договору простого то­варищества НДС не начисляется, а уплаченные по ним НДС к вычету не принимаются. При выбытии имущества НДС, относящийся к операци­онным и внереализационным расходам (например, налог по счету за демонтаж выбывающего основного средства), списывается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», по выявленным недостающим ценностям – по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 194;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.