Тема №8. Пакеты прикладных программ инвестиционного анализа

Существенную помощь в подготовке оценке бизнес-планов могут оказать соответствующие пакеты прикладных программ (ППП). Программные средства, предназначенные для автоматизации оценки, подготовки технико-экономических обоснований (ГЭО) и разработки бизнес-планов инвестиционных проектов, представлены на отечественном рынке следующими продуктами: COMFAR (Computer Model for FeasibilityAnalysis and Reporting; разработка международной организации ЮНИДО при ООН), Project Expert (PRO-INVEST Consulting), "Альт-Инвест" ("Альт"), "Инвестор" ("ИНЭК")идр.

Пакет COMFAR базируется на требованиях международной организации ЮНИДО по подготовке технико-экономических обоснований инвестиционных проектов в промышленности. Несмотря на существование русифицированной версии пакета, его применение связано с рядом сложностей, вызванных необходимостью стыковки международных стандартов с национальным законодательством и налоговым кодексом.

Отечественные программы также основываются на общеприня- -тых в мире методиках инвестиционного анализа, они позволяют также учитывать и российскую специфику (отличия системы учета и налогообложения, законодательство, инфляцию и т.п.).
К наиболее популярным отечественным разработкам в этой области следует отнести продукты семейства Project Expert и "Альт- Инвест". Они схожи по функциям, но значительно различаются по конструктивным решениям.

Пакет Project Expert является автономным, закрытым приложением, функционирующим в среде Windows 95/NT, и реализован с использованием* современных инструментальных средств программирования на языке C++, что обеспечивает высокую надежность и скорость расчетов. С его помощью можно осуществлять анализ, подготовку бизнес-планов и мониторинг инвестиционных проектов. Продута1 выпускается в нескольких модификациях: облегчен-ной (Lite), профессиональной (Professional) и "холдинг" (Holding), различающихся по функциональным возможностям и стоимости.

Профессиональная версия пакета включает следующие блоки: моделирования, генерации финансовых документов, анализа, группировки проектов, контроля реализации проектов, генератор отчетов, а также дополнительные встраиваемые модули.

Каждый блок состоит из функциональных модулей, позволяющих менеджеру в диалоговом режиме решать следующие задачи: детально описать текущее состояние предприятия с учетом изменения параметров внешней среды (инфляция, налоги, валютные курсы и т.д.); разработать план реализации инвестиционного проекта, стратегии маркетинга и производства, обеспечивающие рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов; определить схему финансирования проекта (собственный капитал, заемные средства, лизинг и др.); "проиграть" различные сценарии реализации проекта, варьируя значения факторов, способных повлиять на его финансовые результаты; автоматически сформировать все необходимые виды отчетности (баланс, отчет о прибылях и убытках, прогноз потоков наличности и т.д.) и проектной документации в соответствии с требованиями международных стандартов на русском и английском языках, а также другие виды' документов по запросу пользователя; провести всесторонний анализ чувствительности и эффективности проекта относительно его участников (предприятий, инвесторов, банков и т.п.); осуществлять последующий мониторинг и контроль реализации различных стадий проекта с автоматическим выявлением отклонений фактических показателей от запланированных и др.
Имеется возможность обмена данными в форматах программ MS Office и СУБД семейства Dbase, а также подготовки отчетных документов в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета IAS.

Еще одной интересной особенностью данного продукта является возможность подключения модуля "Переводчик", позволяющего использовать систему автоматизированного перевода текстов PROMT 98 фирмы "ПРОМТ' для оформления проектной документации на наиболее распространенных европейских языках.

Программный продукт "Альт-Инвест" интересен тем, что позволяет специалисту изменять алгоритмы выполняемых расчетов. Выполненный в виде надстройки к ППП EXCEL, он является, по сути, попыткой использования концепции открытой архитектуры при реализации программного обеспечения АРМ — специалистов. С помощью этого продукта можно быстро и эффективно разработать финансовые разделы ТЭО и бизнес-планов, произвести сравнительную оценку альтернатив реализации инвестиционных проектов, провести анализ их эффективности и чувствительности, смоделировать их поведение в соответствии с различными сценариями развития.

Пакет "Альт-Инвест" предоставляет широкие возможности выбора методов расчетов, использования различных видов цен и валют с учетом инфляционных процессов. В результате работы с пакетом пользователь получает набор стандартных форм финансовой отчетности, а также показателей и коэффициентов, описывающих проект.

Используя открытость модели, пользователь может самостоятельно формировать собственные таблицы и графики, рассчитывать дополнительные требуемые показатели и т.п. При этом конечные результаты расчетов могут быть представлены как на русском, так и на английском языках.

Предусмотрены возможность оценки эффективности проекта с точки зрения федеральных и муниципальных органов управления, а также учет требований СНИП.
Имеется специальная и более дешевая модификация данного продукта "Альт-Инвест-Прим", которая обладает ограниченными возможностями по сравнению с базовой версией и предназначена для быстрой предварительной оценки инвестиционных проектов на основе минимума исходных данных.

Пакет "Инвестор" позволяет осуществить оценку привлекательности инвестиционных проектов на основе сравнительного анализа широкого круга факторов. Он может также использоваться для текущего планирования и анализа финансового состояния предприятий. При этом обеспечивается 2 уровня анализа — экспресс- анализ и развернутый анализ. Возможно также проведение анализа в соответствии со стандартами GAAP.

На мировом рынке имеются и другие подобные разработки по цене от 100 до 5000 долларов США, такие, как MS Project, Primavera Project Planner, SureTruck и др. Большинство из них основываются на имитационных моделях потоков платежей и позволяют не только разработать ТЭО, но и моделировать различные варианты реализации бизнес-плана в зависимости от развития среды проекта.


Тема 9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Потребность в бизнес-планировании на современном этапе.

2. Задачи контроллинга в бизнес-планировании.

3. Ошибки при разработке бизнес-планов

Потребность в бизнес-планировании на современном этапе.

При всем многообразии форм бизнеса существуют основы, основанные практически для всех областей коммерческой деятельности, для различных предприятий и организаций, опора на которые необходима для того, чтобы своевременно подготовиться к возможным неожиданностям и устранить потенциальные трудности, опасности и тем самым уменьшить риск в достижении поставленных целей. Планомерная разработка стратегии и тактики производственно-хозяйственной деятельности предприятия является важнейшей задачей для любого бизнеса.

В рыночной экономике бизнес-план является исключительно эффективным рабочим инструментом как для вновь создаваемых, так и для действующих компаний во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план побуждает менеджера тщательно изучить каждый элемент предполагаемого рискового рыночного мероприятия. Практически всегда в этом процессе обнаружится немало слабых мест и пробелов, устранению которых нельзя не уделить внимание.

Следует подчеркнуть, как важна степень участия непосредственно менеджеров предприятия в процессе составления бизнес-плана. Их участие настолько существенно, что многие банки и инвестиционные фонды на Западе отказываются рассматривать заявки на выделение средств, подписанные только руководителями фирмы.

В бизнес-плане должны быть освещены как минимум три момента: исходное состояние предприятия; желаемое состояние и наиболее эффективный путь движения к цели.

Бизнес-план - это эффективный инструмент планирования проектно-инвестиционных мероприятий в соответствии с потребностями рынка в условиях изменяющейся внешней среды.

Во-первых, он имеет важное значение для управления фирмой, так как концентрированно выражает стратегию успеха, позволяет избежать ошибок уже в процессе планирования, вскрывая проблемы, которые ранее игнорировались.

Во-вторых, бизнес-план позволяет оценить материальное и финансовое положение предприятия и соответствие трудовых и материальных ресурсов поставленным целям.

В-третьих, бизнес-план является одним из основных документов для привлечения денежных средств, направляемых на развитие бизнеса.

 

Потребность в бизнес-планировании имеет место в условиях рынка всегда, но чаще при решении таких задач, как:

- подготовка материалов, необходимых для получения кредитов;

- осуществление перепрофилирования бизнеса на принципиально новой основе;

- обоснование предложений по приватизации государственных предприятий;

-открытие нового бизнеса, определение его профиля, внедрение новых видов, направлений и способов осуществления коммерческих операций;

- составление проспектов эмиссии ценных бумаг компании;

-выход на внешний рынок;

- привлечение инвестиций для целей дальнейшего развития.

В современной практике бизнес-план призван выполнить четыре функции:

1) Использование его для разработки стратегии бизнеса.

2) Формирование и реализация плановых программ, позволяющих оценить потенциал развития нового направления деятельности, контролировать процессы, протекающие в рамках бизнеса.

3) Привлечение извне денежных средств для целей развития, реинжиниринга бизнеса.

4) Привлечение к реализации планов бизнеса партнеров, которые способны вложить в него собственный капитал или имеющуюся у них технологию.

Бизнес-план обеспечивает анализ возможностей для бизнеса в конкретной ситуации и четкое представление, каким образом менеджмент хочет и может использовать данный потенциал. В плане оценивается перспективная ситуация как внутри организации, так и вне её. Он объективно необходим руководству организации для ориентации в условиях акционерной собственности, поскольку именно при помощи бизнес-плана управляющие принимают решения об эмиссии акций и использовании эмиссионного дохода. Бизнес-план используется и при обосновании мероприятий по совершенствованию и развитию организационной структуры фирмы, в частности, для обоснования уровня централизации и ответственности сотрудников. Данный план помогает и координации деятельности партнеров, связанных с кооперированием и изготовлением одинаковых и взаимодополняющих продуктов.

Но не следует рассматривать уже составленный бизнес-план как образец. В условиях нашей экономики может быть потеряна актуальность конкретной разработки в силу использования жестко зафиксированных параметров, утративших свою информативность. Бизнес-планирование позволяет готовить новые варианты поведения бизнеса на основе проанализированных сценариев. При этом бизнес-план открывает возможность отслеживать ситуацию за любой промежуток времени.

Задачи контроллинга в бизнес-планировании.

Сегодня не существует однозначного определения понятия "кон­троллинг", но практически никто не отрицает, что это новая концеп­ция управления, порожденная практикой современного менеджмен­та. Контроллинг (от англ. control - руководство, регулирование, управление, контроль) далеко не исчерпывается контролем. В основе этой новой концепции системного управления организацией лежит стремление обеспечить успешное функционирование организацион­ной системы (предприятия, торговые фирмы, банки и др.) в долго­срочной перспективе путем:

• адаптации стратегических целей к изменяющимся условиям внешней среды;

• согласования оперативных планов со стратегическим планом раз­вития организационной системы;

• координации и интеграции оперативных планов по разным биз­нес-процессам;

• создания системы обеспечения менеджеров информацией для различных уровней управления в оптимальные промежутки вре­мени;

• создания системы контроля над исполнением планов, корректи­ровки их содержания и сроков реализации;

• адаптации организационной структуры управления предприятием с целью повышения ее гибкости и способности быстро реагиро­вать на меняющиеся требования внешней среды.

Одной из главных причин возникновения и внедрения концепции контроллинга стала необходимость в системной интеграции различ­ных аспектов управления бизнес-процессами в организационной системе.

Контроллинг обеспечивает методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций ме­неджмента: планирования, контроля, учета и анализа, а также оцен­ки ситуации для принятия управленческих решений.

КОНТРОЛЛИНГ- концепция системного управления и способ мышления менеджеров, в основе которых лежит стремление обеспечивать долгосрочное эффективное функционирование организации.

Следует подчеркнуть, что контроллинг - это не та система, ко­торая автоматически обеспечивает успех предприятия, освобождая менеджеров от функций управления. Узловыми компонентами концепции контроллинга являются:

• ориентация на эффективную работу организации в относительно долговременной перспективе - философия доходности;

• формирование организационной структуры, ориентированной на достижение стратегических и тактических целей;

• создание информационной системы, адекватной задачам целево­го управления;

• разбиение задач контроллинга на циклы,что обеспечивает итера­тивность планирования, контроля исполнения и принятия кор­ректирующих решений.

 

Остановимся более подробно на двух наиболее важных компонен­тах - философии доходности и составе задач цикла контроллинга.

Философия доходности означает:

• преимущественную ориентацию мышления и действий сотруд­ников организации на рентабельность;

• отчетливое понимание контроля издержек и мероприятий по их снижению как непрерывного процесса;

• гармоничное сочетание ориентации на клиентов и на доход;

• связь системы стимулирования работников с их конкретным вкладом в достижение целей предприятия (рентабельности);

синхронизацию целей предприятия и личностных целей (личные доходы, карьера);

рост суммы активов предприятия как одно из возможных средств достижения стратегической цели;

• непрерывную оценку клиентов по критерию доходности, т.е. знание того, сколько предприятие заработало на конкретном кли­енте.

Цикл контроллинга включает в себя итеративные этапы планирования, контроля исполнения и принятия корректирующих решений. Этап планирования в рамках цикла контроллинга осуще­ствляется по технологии "встречных потоков": сначала планирова­ние производится "сверху вниз" (разработка методики планирова­ния, координация и детализация планов по уровням). Затем идет встречный поток "снизу вверх". Как следствие, одна из задач кон­троллинга - разработка методики корректировки плановых заданий, координация отдельных планов и сведение их в единый план по предприятию.

Этап контроля отклонений плана и факта предусматривает ана­лиз фактических данных по контролируемым величинам и выработ­ку мероприятий по устранению нежелательных отклонений. При этом каждый работник предприятия должен действовать самостоя­тельно по устранению отклонений в пределах определенной ему компетенции. В случае отклонений, превышающих его компетен­цию, работник обращается на более высокий уровень иерархии управления.

В каждом отдельном случае функции службы контроллинга зави­сят от многих обстоятельств, но если обобщить существующую практику предприятий, то можно получить некоторый идеальный перечень основных функций и задач контроллинга, представленный ниже.

Основные функции и задачи контроллинга

Учет

• Сбор и обработка информации

• Разработка и ведение системы внутреннего учета

• Унификация методов и критериев оценки деятельности организации и ее подразделений

Планирование

• Информационная поддержка при разработке базисных планов (продаж, про­изводства, инвестиций, закупок)

• Формирование и совершенствование всей "архитектуры" системы планиро­вания

• Установление потребности в информации и времени для отдельных шагов процесса планирования

• Координация процесса обмена информацией

• Координация и агрегирование отдельных планов по времени и содержанию

• Проверка предлагаемых планов на полноту и реализуемость

• Составление сводного плана предприятия








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 1029;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.