Кератиты эндогенного происхождения

Эта группа кератитов возникает вследствие различных общих инфекционных заболеваний – грипп, туберкулёз, сифилис и др. Среди кератитов эндогенного происхождения одно из первых мест по частоте и тяжести течения в настоящее время занимают кератиты вирусной этиологии, а среди них – герпетические кератиты. Для диагностики их немаловажное значение будут иметь следующие факторы, объединяющие эту группу кератитов:

· довольно длительный инкубационный период – от 7 до 14 дней;

· частая связь с предшествующими общими инфекциями и, в первую очередь, вирусной природы;

· торпидное течение трудно поддаётся лечению, замедленная регенерация роговицы, рецидивирование;

· понижение чувствительности роговицы обоих глаз;

· невралгический характер болей.

По клиническим проявлениям различают несколько форм герпетического кератита: точечный, везикулёзный, древовидный, метагерпетический, дисковидный, глубокий диффузный увеакератит. Нередко наблюдается переход более лёгких поверхностных форм кератитов в тяжёлые глубокие. В этом случае заболевание может протекать, как иридоциклит (кератоувеит), он длится неделями и даже месяцами; трудно поддаётся лечению.

Через различной длительности периоды ремиссии вновь наступают рецидивы заболевания. В исходе кератитов вирусной этиологии почти всегда остаются помутнения роговицы различной степени интенсивности – от нежного, поверхностного типа «облачка», до диффузного, глубокого помутнения всех слоёв роговицы с образованием бельма и значительным снижением зрения вплоть до слепоты.

Кератиты туберкулёзной этиологии – патогенетически их можно разделить на метастатические (гематогенное распространение) из очагов сосудистой оболочки глаза и туберкулёзно-аллергические, которые развиваются вследствие сенсибилизации роговицы к микобактериям туберкулёза. При метастатических формахкератита чаще поражается один глаз и, в основном, болеют лица зрелого возраста. Крупные серовато-жёлтого цвета инфильтраты располагаются чаще в глубоких слоях роговицы, к ним прорастают глубокие и поверхностные сосуды. Течение заболевания длительное, с ремиссиями и рецидивами; прогноз нередко неблагоприятный, т.к. в исходе остаётся стойкое помутнение роговицы.

Туберкулёзно-аллергические кератиты наблюдаются чаще у детей и лиц молодого возраста в виде фликтенулёзного кератита. Он развивается на фоне неактивного первичного туберкулёза лёгких и периферических лимфоузлов. Отличается острым течением с частыми обострениями и рецидивами. В поверхностных слоях роговицы, как правило, у края лимба, образуются небольшие округлые инфильтраты (фликтены), иногда захватывающие и склеру. К фликтенам прорастают сосуды в виде пучка, иногда фликтены рассасываются, почти не оставляя следа. Однако чаще они изъязвляются, рубцуются с последующим помутнением роговицы различной интенсивности.

Появление фликтен в роговице сопровождается сильной светобоязнью, веки судорожно сжаты (блефароспазм), отёчны. Могут отекать также нос и губы, картина настолько типична, что подозрение на фликтенулёзный кератит становится вполне обоснованным. Выявление этих кератитов имеет большое значение, способствуя ранней диагностике туберкулёза. Лечение этих форм кератитов должно проводиться офтальмологом совместно с фтизиатром.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 229;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.