Общественно-политическое развитие

 

Идеология сталинизма достигает своего апогея в 40-50-е годы XX века. Победа в тяжелейшей войне создавала уверенность в эффективности и непогрешимости административных методов руководства. Идеологической напряженности после войны способствовала теоретическая установка партии о сохранении и обострении классовой борьбы по мере укрепления социализма.

Ведущей и направляющей силой общества являлась Коммунистическая партия. В период 1949-1954 гг. республиканскую партийную организацию Казахстана возглавлял Ж.Шаяхметов. Положение о построении коммунизма к рубежу 60-х годов, нашло отражение в третьей Программе партии. Особенно сложными и международных отношениях оказались взаимоотношения вчерашних союзников по антигитлеровской коалиции - США и СССР

Все достижения страны воспринимались народом как результат «дальновидной» деятельности вождя, а все недостатки - как дело рук «агентов империализма» и «врагов народа». В своей деятельности партия опиралась на силовые ведомства - Комитет государственной безопасности (КГБ) и Министерство внутренних дел (МВД), использовала военную силу. Высшим органом государственной власти республики являлся Верховный Совет Казахской Советской Социалистической Республики. После войны формально Советы депутатов трудящихся считались законодательными органами, фактически все вопросы решались на партийных съездах и пленумах.

Под руководством партии профсоюзы проводили воспитательную работу среди трудящихся, организовывали социалистические соревнования, боролись за соблюдение трудовой дисциплины, распространяли передовые методы производства. В ведение профсоюзов были переданы курорты, дома отдыха, культурные учреждения - библиотеки и клубы.

Комсомол играл роль помощника партии во всех сферах государственной, хозяйственной и культурной деятельности, готовил кадры, обеспечивал контроль работы пионерской организации. Комсомол Казахстана выступал инициатором многих патриотических начинаний, взял шефство над строительством таких объектов, как Усть-Каменогорская ГЭС, Казахстанская Магнитка и др.

В первые годы после смерти Сталина (1953г.) намечаются некоторые сдвиги в сторону реформирования. В июле 1953г. был арестован и осужден Л.Берия; официально был признан вред и недопустимость культа личности. Основные решения были приняты на XX съезде КПСС (1956г.). Однако демонтаж командно-административной системы не был произведен – ее лишь реформировали. Так, например идея расширения прав союзных республик (в том числе и Казахстана) не нашла своего завершения. В 1954-56 гг. был проведен комплекс мероприятий, направленных на устранение излишней централизации, но с другой стороны принимается ряд документов, ограничивающих суверенитет. Выработка генеральной линии социально-экономического, культурного и т.д. развития остается в руках ограниченного круга лиц центрального партийного аппарата.

На XXI съезде КПСС (1959г.) была провозглашена победа социализма и начало периода «развернутого строительства коммунистического общества». Начавшиеся политические реформы (в частности партийной системы) не затронули суть административной системы. В 1962 году было проведено разделение партийных, советских профсоюзных организаций по производственному принципу.

К середине 60-х годов не смотря на проводимые реформы и изменения, появилось большое количество проблем, которые необходимо было решать. Но проводимые мероприятия не предусматривали крупных радикальных преобразований, затрагивающих экономические связи и отношения. Скоро стало подавляться и политическое инакомыслие. Людей открыто указывавших на пороки общества, преследовали. Но преследовать инакомыслие прежними методами было невозможно, поэтому политические обвинения стали более скрытыми.

В 60-х годах ХХ в. казахская молодежь, обучавшаяся в Москве, создала неофициальную организацию «Жас тулпар». Идейным вдохновителем и главным организатором был М. Ауэзов, ему помогали А. Кадыржанов, Б. Тайжанов и др.

Последователи этого общества, возникшего вначале вокруг ансамбля «Жас тулпар» и объединявшего около 800 студентов, позже появились в Ленингра­де, Киеве, Алма-Ате, Одессе, Риге, Павлодаре, Целинограде (Акмоле), Чимкенте и других городах Союза. В Караганде это общество называлось «Жас казак», в Семипалатинске действовало под названием «Тайшубар». Их руководители и участники впоследствии стали известными в республике людьми.

Ключевым вопросом стало развитие и укрепление Советского государства, прежде всего Советов. Возрастание роли Советов особо отмечалось в третьей Программе КПСС, принятой ХХII съездом партии (1961). Утверждалось, что первое в мире социалистическое государство, развиваясь в полном соответствии с учением марксизма-ленинизма, как государство диктатуры пролетариата выполнило свою историческую миссию: с точки зрения внутреннего развития, в связи с ликвидацией антагонистических классов, полной и окончательной победы социализма, перехода всех слоев населения на идейно-политические позиции рабочего класса. Эти объективные процессы свидетельствовали о том, что Советское государство вступило в новую фазу своего развития. Состав депутатов Верховного Совета СССР, где были представлены чабаны, колхозники, рабочие промышленных предприятий, техническая интеллигенция, люди науки и искусства, партийные и хозяйственные руководители, и служил якобы подтверждением этой новой общественно-политической ситуации в обществе.

На октябрьском 1964 г. Пленуме ЦК КПСС произошла смена руководства партии и страны. Группа деятелей высшего политического руководства СССР, в глубокой тайне подготовила смещение Н.С. Хрущева. Наибольшую активность в организации переворота сыграли Л.И. Брежнев, П.Н. Игнатов, А.Н. Шелепин, М.А. Суслов и председатель КГБ СССР В.Е. Семичастный. Первым секретарем ЦК КПСС был избран Л.И. Брежнев, а несколько позже главой советского правительства Верховный Совет назначил А.И. Косыгина.

Сменилось руководство и в Казахстане. 19 января 1960 года вместо Н.И. Беляева Первым секретарем Центрального Комитета компартии Казахстана был избран Динмухамед Ахмедович Кунаев (1912-1993), работавший до этого председателем Совета Министров республики. Были изменен и состав правительства республики, многие областные руководители.

Смена политического руководства СССР в октябре 1964 года вскоре стала сказываться и на состоянии культуры. Постепенно стал наблюдаться отход от политической «оттепели», которой был характерен период развенчивания культа личности Сталина. Со страниц газет и партийных пленумов стали подвергаться критике те произведения, в которых речь шла о трагических страницах прошлого, об острых проблемах настоящего. С конца 60-х годов начинается мощная официальная поддержка тех произведений, где не подвергались пересмотру сталинские методы управления обществом.

Период с середины 1960-х гг. до середины 80-х гг. получил в истории название период «застоя». После неудавшихся экономических реформ середины 60-х годов развитие общества начало замедляться. Компартия придерживалась испытанных форм руководства. В 1977 году была принята последняя Конституция СССР, в которую была включена триединая задача построения коммунизма. В документ была включена статья, в которой говорилось о руководящей и направляющей силе КПСС.

Как и во всем СССР в Казахстане компартия была единственным обладателем политической власти. По-прежнему трудящиеся избирали в местные, областные, Верховные Советы КазССР и СССР своих представителей. Депутаты, члены постоянных комиссий Верховного Совета республики обсуждали и принимали законы. Постоянные комиссии Верховного Совета республики, кроме того, проводили на местах свои выездные заседания, осуществляли контроль над исполнением законов и постановлений Верховного Совета республики. Однако работа Советов оставалась заформализованной, на их обсуждение выносились второстепенные или заранее предрешенные вопросы. Смешение функций, подмена советских органов партийными были очевидными. Не Советы и депутаты контролировали государственные органы, а наоборот, работники аппарата командовали депутатами Советов.

Миллионы людей в своих рядах объединили профсоюзные комитеты. Профсоюзы участвовали в решении вопросов народного хозяйства. Начиная с 1960 года, им было передано управление всеми санаториями и домами отдыха, они ведали многими вопросами охраны труда, социального страхования. Другой массовой организацией в 60-е гг. был комсомол. К концу 1965 года комсомол республики объединял в своих рядах почти 1 млн. юношей и девушек.

В марте 1978 года Президиум Верховного Совета Каз ССР представил на всенародное обсуждение проект новой Конституции республики, которая была принята 20 апреля 1978 года.

После расформирования Волж­ской автономии сотни тысяч немцев были переселены на территорию Казахстана. Весной 1979 г. ЦК КПСС принял решение о создании в Казахстане немецкой автономной области. Это было явное пренебрежение интересами ка­захского народа. Руководство республики не нашло в себе сил противостоять такой постановке вопроса и, одобрив эту идею, создало Комитет по формированию на территории республики немецкой автономии. Его руководителем был назначен первый заместитель Д. Кунаева – А. Коркин. По решению комитета административный центр будущей автономии было намечено расположить в г. Ерейментау Акмолинской области. Также намечалось ввести в состав новой автономии некоторые соседние районы Павлодар­ской, Карагандинской, Кокчетавской областей.

16 июня 1979 г. на площади им. Ленина в центре Цели­нограда (ныне Астана) собралась большая группа казахской молодежи. В их руках были транспаранты: «Казахстан не­делим!», «Нет – немецкой автономии!». Через некоторое время площадь была полна людей. Речи выступавших на митинге были последовательны и доказательны. Отметив, что Казахстан является составной частью Советского Со­юза и родиной не только казахов, но и русских, украинцев, татар, представителей других национальностей, ораторы заявили о том, что создание государства в государстве, не считаясь с мнением проживающего здесь населения, невозможно и противоречит законам. Один из студентов, выступавших на митинге, сказал: «Мы осуждаем решение Кремля!». Областные руководители предприняли попытки разгона митинга, но митингующие не расходились. По­строившись в колонны, они с лозунгами прошли по улицам города.

19 июня, во время второго митинга, руководители области заверили народ, что никакой автономии в Цели­нограде не будет. После этого волнения, начавшиеся уже во многих других городах, утихли, напряжение спало. Партийные органы при поддержке КГБ старались, чтобы информация о событиях в Целинограде не получила рас­пространения. Но эти события все же получили огласку по всей республике.

Таким образом, к середины 80-х гг. ХХ века СССР превратился в гигантскую империю с огромной военной мощью, но с замедляющимися темпами экономического развития и невысокой социальной обеспеченностью населения.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 529;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.