Особенности российской политической культуры

Политическая культура России развивается:

· на основе национального характера, включает в себя все то, что способствует оптимизации процесса созидания.

· Истоки национального характера заложены в многовековом опыте народа, живущего в условиях резко континентального климата, малоплодородных почв, громадного пространства, враждебного геополитического окружения.

· Соответственно, Россия – это зона постоянных военных конфликтов, постоянной борьбы за выживание.

· В структурах национального характера России заложена приоритетность общего интереса над частным. Эта приоритетность обеспечивала выживание русского народа и его развитие; она же заложила противоречия между ориентацией на общий интерес и потребностью личности в индивидуальной, свободной самореализации.

· Противоречия политической культуры в России заключаются в том,:

- что элиты, как правило, ориентированы на западный вариант развития, т.к. он дает им больше возможностей для самореализации.

- Массы преимущественно ориентированы на восточный тип развития как способ гарантированной реализации естественных прав человека.

Основные черты политической культуры России:

1. Доминирование интереса государства над частными интересами граждан.

2. Общество, государство рассматриваются как аналог семьи - общины, основанной на кровно-родственных связях.

3. Отношения внутри государства–общины носят патриархально - семейный характер. Все являются в той или иной мере родственниками, Родина – матерью, глава государства – отцом.

4. Политические решения в рамках такого общества принимались на основе поиска компромиссного решения в целях сохранения единства. На этой основе действовали такие политические институты, как вече, сельские сходы, земские и церковные соборы, Дума Николая II, Советы.

5. Общее политическое решение должно носить глобально-интеграционный и социально-справедливый характер типа: Москва – Третий Рим, коммунизм и т.д.

6. Общее политическое решение должно выполнятся всеми. Для этого государственная власть имела право использовать любые средства принуждения.

7. Идеалом политика является его бескорыстная преданность общей идее, самоотверженность и последовательность в ее реализации.

8. Осуждение в политическом поведении граждан индивидуализма, корыстолюбия, тщеславия, безответственности.

Политическая культура России – это конкретная система взаимодействия ее граждан, основанная на их историческом и культурном опыте и направленная на стимулирование созидательной активности каждого для обеспечения развития общества, повышения уровня и качества жизни человека.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 184;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.