Вопрос№ 2. Понятие и сущность политической культуры

Политическое сознание

Социально-экономические предпосылки политической культуры формируются на основе динамики производственных отношений и отражают реальность социально-экономических процессов в форме политического сознания общества. Функциональная роль политического сознания заключается в создании системы оптимизации взаимодействия субъектов и объектов власти, а также политических элит.

Политическое сознание общества – это устойчивая совокупность доминирующих представлений, мнений и оценок по поводу выбора методов и способов политического взаимодействия субъектов и объектов власти для обеспечения целостности и развития общества, реализации конкретного минимума прав человека.

Политическое сознание ориентирует граждан:

· на то, какой должна быть власть;

· на что должна быть направлена ее деятельность,

· какой власти следует подчиняться, какую можно игнорировать, против какой необходима борьба.

Структура политического сознания дифференцируется по уровню осознания субъектами своих интересов поэтому

Выделяют следующие уровни сознания:

1. Уровень инстинктивного сознания характеризуется тем, что его представители – массы – не понимают роли политики как системы защиты их интересов.

· Представители данного уровня всю полноту власти склонны делегировать традиционным политическим элитам, в условиях кризиса – авторитарному субъекту власти.

· Оценка деятельности субъектов политики и власти осуществляется независимо от реальных интересов массы, а также средств и методов их достижения.

· Отношение масс к политическим событиям определяется некритически усвоенными традиционно-стереотипными моделями взаимодействия индивида и власти.

2. Уровень обыденного политического сознанияхарактеризуется тем, что его представители – средние слои рассматривают политику как механизм защиты своих интересов.

· Субъекты обыденного сознания осознают причинно – следственные связи материальных интересов в политике, но не способны к их анализу и к прогнозу развития событий.

· Все то, что выходит за рамки практического опыта субъекта или его окружения, они воспринимают на веру, поэтому их позиция по общим мировоззренческим проблемам легко меняется в зависимости от практических потребностей.

3. Уровень идеологического сознания характеризуется тем, что его представители – элиты - рассматривают политику как механизм доступа к ресурсам общества и использования их в стратегической перспективе.

· Субъекты идеологического сознания (элиты) разрабатывают свои идеологии – теоретические модели функционирования и развития общества, основанные на приоритете частных интересов конкретной группы.

Взаимодействие уровней политического сознания определяется спецификой их функций.

· Политические элиты разрабатывают конкурирующие идеологические модели развития общества.

· Исходя из практических интересов, субъекты обыденного сознания оценивают и выбирают ту или иную идеологическую модель в качестве правящей, а также критикуют и корректируют процесс ее реализации.

· Инстинктивное сознание активизирует массы в стихийной поддержке или сопротивлении правящей идеологии.

· Смена идеологий отражает процесс поиска такой модели общественного развития, в которой субъекты всех уровней политического сознания могли бы гармонично взаимодействовать в процессе развития национального производства.

Социально-экономическими предпосылками политической культуры является потребность субъектов производства в согласовании своих интересов в точке созидания общественно-значимых ценностей на основе социально справедливого распределения.

Политическая культура общества это согласование интересов элит, средних слоев и массы в процессе созидания посредством системы распределения обеспечивающего стимулирование созидательной активности каждого.

Оптимальное совпадение ценностных ориентаций субъектов всех уровней политического сознания в процессе созидания образует сферу действия политической культуры. Ее формирование обусловлено потребностью общества в максимальной эффективности использования национальных ресурсов.


Вопрос№ 2. Понятие и сущность политической культуры

Политическая культура – специфическая составная часть культуры общества, охватывающая представления, ценности и нормы людей, их групп и объединений в политической сфере общественной сфере общественной жизни и определяющая модели, образцы поведения субъектов политического процесса, политический образ жизни.

Большой вклад в ее разработку внесли американские ученые Г. Алмонд, С. Верба, Л. Пай, У. Розенбаум, англичане Р. Роуз и Д. Каванах, немецкий теоретик К. фон Бойме, французы М. Дюверже и Р. Ж. Шварценберг, голландец И. Инглхарт и другие.

Теория политической культуры позволила преодолеть ограниченность институционального анализа в политических исследованиях, не способного объяснить, почему, например, одинаковые по форме институты государственной власти в разных странах действуют порой совершенно по-разному.

В целом политическая культура способна оказывать тройственное влияние на политические процессы и институты:.

· Во-первых, под ее воздействием могут воспроизводиться традиционные формы политической жизни. Причем такая возможность сохраняется даже в случае изменения внешних обстоятельств и характера правящего режима.

Так, например, в традиционных обществах (аграрных, построенных на простом воспроизводстве и натуральных связях) политическая культура даже в период реформации, как правило, поддерживает прежнюю архаическую структуру власти, противодействуя целям модернизации и демократизации политической системы. Такая способность политической культуры хорошо объясняет то, что большинство революций (т.е. стремительных, обвальных изменений) чаще всего заканчивается либо возвратом к прежним порядкам (означающим невозможность населения адаптировать новые для себя цели и ценности), либо террором (только и способным принудить людей к реализации новых для них принципов политического развития).

· Во-вторых, политическая культура способна порождать новые, нетрадиционные для общества формы социальной и политической жизни.

· В-третьих, комбинировать элементы прежнего и перспективного политического устройства.

Политической культуре свойственны определенные функции в политической жизни. К важнейшим из них можно отнести следующие:

— Идентификации,раскрывающей постоянную потребность человека в понимании своей групповой принадлежности и определении приемлемых для себя способов участия в выражении и отстаивании интересов данной общности;

— Ориентации,характеризующей стремление человека к смысловому отображению политических явлений, пониманию собственных возможностей при реализации прав и свобод в конкретной политической системе;

Адаптации,выражающей потребность человека в приспособлении к изменяющейся политической среде, условиям осуществления его прав и властных полномочий;

— Социализации,характеризующей обретение человеком определенных навыков и свойств, позволяющих ему реализовывать в той или иной системе власти свои гражданские права, политические функции и интересы;

— Интеграции(дезинтеграции), обеспечивающей различным группам возможность сосуществования в рамках определенной политической системы, сохранения целостности государства и его взаимоотношений с обществом в целом;

— Коммуникации,обеспечивающей взаимодействие всех субъектов и институтов власти на базе использования общепринятых терминов, символов, стереотипов и других средств информации и языка общения.

В различных исторических условиях — чаще всего при нестабильных политических процессах — некоторые функции политической культуры могут затухать и даже прекращать свое действие. В частности, может весьма значительно снижаться коммуникативная способность политических норм и традиций государственной жизни, в результате чего будет неизбежно обостряться полемика между различными общественными группами и особенно теми из них, которые придерживаются противоположных позиций относительно правительственного курса. С другой стороны, в переходных процессах нередко возрастает способность политической культуры к дезинтеграции систем правления, основанных на непривычных для населения целях и ценностях.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 231;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.