Основные условия формирования рыночных отношений в строительстве.

1. Рыночные отношения сами по себе возникнуть не могут. Для этого должны быть обеспечены определённые стартовые условия, предпосылки, на базе которых и может развиваться рынок. Условия развития рыночных отношений:

1) многообразие форм собственности

2) свобода предпринимательства

3) конкуренция и антимонопольные меры

4) свободные цены и договорные отношения

5) равные условия хозяйствования для различных типов строительных организаций

6) рынок строительных материалов и оборудования

7) цивилизованная финансово-банковская система

8) гарантии иностранным инвесторам и "правила игры" во внешних операциях.

Последовательно рассмотрим каждое из этих условий:

1) Многообразие форм собственности – достигается путём создания мелких и средних предприятий, кооперативной и частной собственности, а также разгосударствление собственности и её приватизация. Под разгосударствлением собственности понимается преобразование государственных предприятий, в предприятия, основанные на иных (негосударственных) формах собственности (акционерных, кооперативных и т. д.).

Под приватизацией понимается процесс приобретения в собственность гражданам всех (или части) акций или паев акционерных обществ, других хозяйственных обществ, а также предприятий, основанных на государственной или коллективной собственности.

Разгосударствление и приватизация могут осуществляться путём: - преобразования государственного предприятия в акционерное общество или другое хозяйственное общество, товарищество; - выкупа имущества государственного предприятия, сдаваемого в аренду; - выкупа имущества государственного предприятия членами трудового коллектива; - продажа государственных предприятий по корпусу или с аукциона.

Необходимость существования различных форм собственности определяется тем, что в этих условиях можно рассчитывать на конкурентную борьбу.

2) Под свободой предпринимательства подразумевается:

- свобода открытия собственного дела, путём вложения собственных средств, выкупа государственного имущества;

- свободный наём рабочей силы;

- свободы выбора сферы бизнеса (кроме запрещённых законом). В строительстве это означат отсутствие всякой регламентации сверху (что строить);

- возможность заключения контрактов с заказчиками на всей территории.

3) Антимонопольные меры и развитие свободной конкуренции. Длительное время у нас в строительстве господствовала отраслевая монополия министерств-заказчиков и территориальные монополии единых заказчиков (по непроизводственному строительству), а также вертикальные структуры подчинения подрядных и проектных организаций.

Обязательным условием перехода к рынку является развитие конкурентности в проектной и подрядной деятельности. Для этого необходима самостоятельность структурным подразделениям. При проведении антимонопольных мер следует исходить из того, что ни одна государственная строительная организация на добровольных началах не должна выполнять на территории региона свыше 40% строительных или проектных работ определённого профиля.

4) Свободные цены и договорные отношения.

Теоретически, в рамках рыночных отношений должна быть обеспечена полная свобода цен и договорных отношений. В действительности почти нигде в мире в чистом виде этого нет, так как государство прямо или косвенно оказывает влияние в этой сфере.

В переходный период в строительстве предусматривается применение трёх видов цен:

- сметных (с компенсацией);

- договорных;

- свободных (контрактных), определяющих спросом и предложением.

Развиваются и договорные отношения.

Договоры подрядов могут заключаться на конкурентной основе. Новым в отечественной практике является и предварительное составление (до подписания договора подряда) протокола о намерениях, в котором заказчик и подрядчик должны определить стоимость работ, сроки их выполнения и другие обязательства.

5) Равные условия хозяйствования для различных типов строительных организаций выражаются в равных ставках налогообложения прибыли и формы оплаты труда, рентных платежей, условиях обеспечения материальными и финансовыми ресурсами для любого типа организационно-правовых форм. Следует, однако, отметить, что в реальной жизни одномоментно уровнять эти условия практически невозможно из-за того, что резко различаются стартовые условия различных организаций (уровень арендооснащённости, финансовое состояние). Серьёзное различие вносит наличие или отсутствие на балансе организаций убыточного жилищного и культурно-бытового хозяйства. Существуют и другие различия, которые должны нивелироваться путём гибкой финансово-кредитной политики местных органов.

6) Рынок строительных материалов (раньше – лимитная система распределения ресурсов). Для развития рынка строительных материалов и оборудования создаются товарные биржи.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 238;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.