Предпринимательский риск и меры по его снижению.

Основными причинами, вызывающими риск в предпринимательской деятельности в строительстве в современных условиях являются:

~ возможное изменение стоимости проектов из-за неточности и неполноты исходной информации; неконтролируемого роста цен на потребляемые ресурсы и роста под влиянием инфляции зарплаты;

~ несвоевременное завершение финансирования инвестора и строительной организации (финансовая несостоятельность инвестора, изменение ставок налогообложения, условий получения банковского кредита), амортизационная политика и т.д.);

~ несоблюдение договоров субподрядными организациями, проектными и другими контрагентами;

~ изменение потребности в строительной продукции в связи с общим спадом производства, кризисным состоянием финансов, изменением внешнеэкономической политики (массовое проникновение на отечественный рынок зарубежных строительных фирм).

В конечном счёте, предпринимательский риск в строительстве в условиях рыночной экономики всегда оборачивается недополучением прибыли (а порой и крупными убытками).

Мировая практика выработала ряд мер, которые ослабляют воздействие предпринимательского риска на хозяйственную деятельность.

Меры, ослабляющие воздействие предпринимательского риска на хозяйственную деятельность:

а) учёт предпринимательского риска в строительстве договорной цены (так в ФРГ коэффициент риска к полной сметной стоимости – 3-5%, для рядовых объектов – 3%, для сложных – 5%);

б) более принципиальное, чем принято пока у нас отражение в контрактах на строительство условий, обстоятельств сторон и третьих лиц, детализация экономических санкций при невыполнении договорных условий;

в) введение институтов гарантов для участников подрядных договоров (гарант подрядчика – отвечает за нанесённый экономический ущерб заказчику, в свою очередь в связи с общими трудностями финансирования подрядчик в праве потребовать участия в сделке гарантии заказчика);

г) страхование качества продукции, что позволяет устранять выявляющиеся в течение гарантийного срока дефекты за счёт средств страховых форм;

д) отражение информационных процессов, т.е. обязательно предусмотреть в договорах условия возмещения удорожающих средств.

При оценке факторов риска в инвестиционной среде необходимо учитывать:

- вероятность невыхода предприятия (производства) на проектную мощность или на проектный уровень издержек;

- возможную задержку строительства и ввода объекта в действие;

- степень точности производимых расчётов.

В связи с этим крупные банки и компании разрабатывают специальные программы анализа риска и мероприятия по смягчению последствий. Известны программы анализа риска Банка Маргша (США), инвестиционного банка ФРГ.

Совершенно очевидно, что переход к рыночным отношениям у нас диктует необходимость разработки таких стандартных программ и для строительных организаций.

 

4. Инфляция и надёжность строительного производства.

Как уже указывалось, существенное воздействие на размеры риска оказывает инфляция.

Инфляция – процесс обесценивания денег, связанный с чрезмерным увеличением находящейся в обращении массы суммарных денег по сравнению с реальным предложением товаров и сопровождающейся ростом цен и падением реальной зарплаты.

Значительный рост цен в строительстве объясняется следующими причинами:

- существенный рост средней зарплаты, которая закладывается в стоимость продукции;

- введение свободных цен на строительные материалы;

- повышение цен на энергоносители;

- повышение цен на строительные машины.

Какое влияние оказывает инфляция на предпринимательский рынок:

1. Инфляция порождает неконтролируемый рост цен на потребляемые в строительстве ресурсы, что ведет к удорожанию, неплатежам, экономические потери сторон дополнительные затраты, задержки ввода в эксплуатацию;

2. Инфляция ведет к обесцениванию прибыли, что не позволяет реализовать мероприятия, намеченные за её счёт.

В строительстве негативные последствия этого наиболее ощутимо проявляются в двух направлениях:

- сокращение возможности строительства жилья и социальных объектов;

- рост цен на механизмы приводит к тому, что начисленной амортизации недостаёт для простого воспроизводства основных производственных фондов.

3. Инфляция сопряжена с ростом учётных ставок за кредиты.

4. Инфляция обуславливает усиление борьбы за повышение зарплаты.

5. Инфляция воздействует на несоблюдение договорных обязательств, снижая значимость экономических санкций при невыполнении хозяйственных договоров.

Рассмотрим проблемы нормализации инвестиционной среды. Мы не можем пройти мимо одного из существующих недостатков её функционирования - снижение в последние годы уровня надёжности достижения конечных результатов.

В 86-87 гг в обусловленные сроки введено ≈ 50% объемов. В 90-х годах введены в действие лишь 33% производственных мощностей и около 60% объектов непроизводственной среды.

Первым и естественным условием повышения надёжности функционирования строительного комплекса является обеспечение нормальной народнохозяйственной сбалансированности.

Пути её достижения:

- отказ от валовых заданий по снижению норм расхода ресурсов (без всяких обоснований);

- приведение в жизнь жёсткой политики ограничения факторов одновременно строящихся объектов, что связанно с консервацией 30-40% всего ранее начатого строительства;

- переход от сметных к реальным ценам.

Повышение надёжности требует строгой ответственности по взаимным обязательствам.

Любая строительная фирма, нарушившая 3 раза контрактные сроки строительства, должна покинуть рынок. И дело не только в её разорении из-за экономических санкций, но и в потерянном доверии к ней на рынке как к надёжному партнёру. Такая репутация не позволит ей получить контракт.

Необходимо переменным образом изменить ответственность сторон, предусмотрев при несоблюдении договорных обязательств возмещение не только прямого ущерба, но и упущения выгоды.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 240;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.