На эффективность деятельности оператора

Все факторы делятся на две боль­шие группы: субъективные (т. е. зависящие от опера­тора) и объективные (не зависящие от него). К числу субъективных факторов относятся: состояние операто­ра, его индивидуальные особенности (медико-биологи­ческие показатели, морально-психологические каче­ства, психофизиологические свойства человека) и уровень подготовленности к данному виду деятельно­сти. Особенности влияния субъективных факторов дол­жны учитываться как конструкторами, так и организа­торами производства при построении трудовой деятельности операторов.

Объективные факторы в свою очередь делятся на две группы: аппаратурные (т. е. определяе­мые особенностями функционирования техники) и внешние (не зависящие от особенностей работы аппа­ратуры). Аппаратурные факторы занимают особое место в предлагаемой классификации, поскольку при правильном их учете в процессе проектирования сис­темы «человек–машина» может быть сведено к мини­муму их отрицательное влияние на эффективность деятельности оператора. Для этого, например, рабочее место оператора должно быть организовано с учетом его анатомических, физиологических и психологичес­ких возможностей; поток поступающей информации должен соответствовать пропускной способности че­ловека; при необходимости повышения надежности работы оператора должно быть предусмотрено нали­чие средств контроля за его состоянием и результата­ми деятельности и т. д.

К числу внешних факторов относятся условия внешней среды (обитаемости), объективные условия обстановки и организация деятельности оператора. Учет факторов обитаемости, нейтрализация воздей­ствия вредных факторов должны начинаться уже при проектировании системы «человек–машина» и про­должаться в ходе ее эксплуатации. Если невозможно обеспечить нормальные условия для работы операто­ра, то следует предусмотреть систему профилактичес­ких мероприятий по защите человека от вредного воз­действия нежелательных факторов внешней среды.

Организационные факторы, к числу которых отно­сятся режимы работы и отдыха операторов, организа­ция групповой деятельности, количество рабочих смен, вопросы взаимозаменяемости операторов и т. д., выде­лены в отдельную группу, потому что их наиболее пол­ный и всесторонний учет возможен в процессе эксплу­атации системы «человек–машина». Рациональная организация деятельности операторов обеспечивает высокую эффективность функционирования систем.

Однако ряд условий не всегда зависит от деятель­ности организаторов производства. К их числу относят­ся, например, такие факторы, как степень ответствен­ности оператора за совершаемые действия, работа в необычных условиях, в ночное время и т. п. Эти фак­торы могут существенно влиять на эффективность ра­боты оператора. Основные методы нейтрализации их вредного действия заключаются в специальной подго­товке операторов к работе в необычных условиях.

Учет факторов, которые могут явиться причиной снижения эффективности деятельности оператора, имеет особую актуальность, поскольку позволяет кон­структору уже на стадии проектирования систем «че­ловек–машина» предусмотреть систему мероприятий по оптимизации операторской деятельности.

Однако необходимо отметить, что учет рассмотрен­ных факторов при анализе, исследовании и особенно моделировании деятельности оператора затруднен тем обстоятельством, что число этих факторов крайне ве­лико.

Для решения задачи учета большого количества факторов применяется ряд подходов. Основной из них связан с выбором нескольких наи­более значимых факторов и отсеиванием несуще­ственных. Наиболее часто эта задача решается на ин­туитивном уровне, что грозит возможностью потери какого-либо из существенных факторов или, наобо­рот, учетом действительно не значимого фактора. Последнее, не давая дополнительно существенной информации, приводит лишь к усложнению иссле­дования.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.