Лекция №2. Общие сведения о чрезвычайных ситуациях, их классификация.

 

Классификация чрезвычайных ситуаций, причины их возникновения

Классификация чрезвычайных ситуаций, их характеристика

Классификация чрезвычайных ситуаций, причины их возникновения

Особенности аварий на объектах атомной энергетики

Чрезвычайные ситуации (ЧС) — это внезапно возникшая ситуации, которая характеризуются резким изменением параметров протекающих процессов или явлений, приводящие к значительным ухудшениям условий жизнедеятельности населения, и отрицательно влияющие на функционирование экономики, социальную и природную среду. Каждая чрезвычайная ситуация имеет свои причины возникновения, характер ее развития, а следовательно, имеет свои специфические особенности воздействия как на человека так и на его среду обитания. Число чрезвычайных ситуаций в последнее время значительно увеличилось в связи с быстрыми темпами роста численности населения планеты, интенсивным развитием нефтегазового и промышленного комплекса, постановкой под промышленную нагрузку большого количества объектов атомной энергетики, а также в связи с синтезированием новых высокотоксичных химических веществ и их переработки.

По Масштабу распространения и тяжести последствий ЧС подразделяются на локальные, местные, территориальные региональные, федеральные и трансграничные.

Локальные— это такие ЧС, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1000 минимальных размеров оплаты труда, и ее зона не выходит за пределы территории производственного объекта.

Местная ЧС — в результате которой пострадало не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет не более 5000 минимальных размеров оплаты труда, и ее зона не выходит за пределы населенного пункта или города.

Территориальная ЧС - в результате которой пострадало не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 500 человек, либо материальный ущерб составляет не более 5000 минимальных размеров оплаты труда, и ее зона не выходит за пределы РФ.

Федеральная ЧС - в результате которой пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5000 минимальных размеров оплаты труда, и ее зона не выходит за пределы более чем двух субъектов РФ.

Трансграничная ЧС – поражающие факторы которой выходят за пределы РФ, либо ЧС, происшедшая за рубежом и затрагивает территорию РФ.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 383;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.