Влияние добавок на жизнедеятельность микроорганизмов в тесте.

1. Соль поваренная. Концентрация соли более 0,8% к массе муки угнетает газообразование дрожжей и снижает кислотонакопление у молочнокислых бактерий.

2. Сахар. При добавлении от 5 до 10% сахара к массе муки активность дрожжей возрастает, увеличивается газообразование. Концентрация 20% - угнетает жизнедеятельность дрожжей и молочнокислых бактерий.

3. Жир. Добавка жира не более 5% не оказывает влияния на жизнедеятельность микроорганизмов, при увеличении количества жира до 10% и более снижается активность дрожжей и молочнокислых бактерий. Это объясняется тем, что жир обволакивает клетки микроорганизмов и затрудняет обмен веществ.

4. Ферментные препараты. Наиболее часто применяются ферменты бактериального и солодового происхождения: амилоризин, амилосубтимин, известны также авоморин, целловиридин. В состав ферментных препаратов входят амилаза, мальтаза, декстриназа, протеолитические ферменты. Расход этих препаратов составляет сотые и тысячные доли процента к массе муки. При применении ферментные препараты активизируют процессы брожения, газообразования, кислотонакопления, процессы размножения дрожжей. Вследствие этого улучшаются вкус и аромат готовых изделий. Применение ферментов целлюлолитического действия дает хороший результат при переработке обойной муки и при производстве хлеба из целого нешелушеного зерна.

5.Контроль сырья: исследование каждой партии муки органолептически. Если имеется посторонний запах, вкус, производят посев муки для определения общего количества микроорганизмов, выявления количества плесневых грибов, количества спорообразующих бактерий сенной и картофельной палочки, количества мезофильных аэробов и факультативных анаэробов (МАФАМ). При наличии спор картофельной и сенной палочки в муке до 200 палочек в 1 г муки продукт считается годным, при содержании более 1000 – опасно для здоровья.

Если на заводе нет лаборатории применяют метод пробитых выпечек хлебцев: 3 хлебца выпекают с соблюдением всех условий, выдерживают в термостате при 30-40оС и наблюдают за появлением признаков порчи мякиша. Если через 72 часа мякиш не изменяется, то мука годна; если через 24 часа наблюдаются признаки ослизнения, то мука не пригодна к употреблению без соответствующих мер по ее исправлению.

При оценке качества жидких дрожжей определяют количество дрожжевых клеток в 1 г, их биологическое состояние и степень зараженностью посторонней микрофлорой.

2.Контроль процесса тестоведения: следят за газообразующей способностью дрожжей, степенью их размножения и активностью кислотообразующих бактерий.

3.Контроль готовой продукции: наличие бактерий группы кишечной палочки, количество бактерий картофельной и сенной палочки в мякише, наличие кишечной палочки на поверхности не допустимо.

4.Санитарный контроль: правильность мойки, чистота аппаратуры, помещений, воздуха, тары и транспорта, личная гигиена сотрудников.

 

ЛЕКЦИЯ №12.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 614;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.