Организованной преступной деятельности

Основные вопросы

1. Криминалистическая характеристика организованной преступной деятельности.

2. Особенности расследования организованной преступной деятельности.

3. Тактика отдельных следственных действий.

 

1. Криминалистическая характеристика организованной преступной деятельности.

Организованная преступность - общественно-опасное со­циальное явление, представляющее собой сложную системно-структурную совокупность преступников, организованных группо­вых преступных формирований и деятельности этих субъектов в целях получения незаконных доходов и иных выгод.

Оргпреступность сегодня совсем иная, чем в 90-е, когда шло ее становление. Территории и сферы влияния в современных условиях поделены. Мелкие группировки либо полностью распались, либо влились в более крупные. Накопив первоначальный капитал, лидеры последних ушли в бизнес, в политику, разумеется, полностью не порвав с криминалом. Контрабанда, торговля живым товаром, контроль рыбного промысла, нефти и газа по-прежнему в орбите их деятельности. Изменились лишь формы и методы получения сверхприбыли. Сегодня авторитеты и лидеры преступных сообществ притягиваются к тем сферам, где есть инвестиции и бюджетные вливания.

Организованная преступная деятельность - часть организо­ванной преступности, ее неотъемлемый элемент и в то же время проявление. Она состоит в создании организованной преступной группы, банды, преступного сообщества, иных преступных форми­рований; в руководстве ими, участии в них; в подготовке конкрет­ных преступлений, непосредственном их исполнении, сокрытии следов, принятии иных мер противодействия раскрытию и рассле­дованию преступлений, совершаемых группой, бандой, сообщест­вом.

Таким образом, организованная преступная деятельность (ОПД) включает в себя не только уголовно-наказуемые действия, но и иные - обес­печивающие функционирование преступного формирования. Элементами криминалистической характеристики преступлений, совершенных организованными преступными группами, являются: способ совершения преступлений; обстановка; структура организованных групп; характеристика личности участника организованной преступной группы; условия, способствующие формированию организованных преступных групп и совершению ими преступлений.

Основой криминалистической характеристики ОПД является базовый элемент этой деятельности. Под ним понимается «посте­пенно сложившийся или избранный преступным сообществом ос­новной способ достижения организованной преступной группой преступных целей, включающий в себя один или несколько близ­ких по сути, взаимосвязанных преступных деяний, зафиксирован­ных УК» (В.И. Куликов).

Базовый элемент определяет средства осуществления ОПД, входящие в механизм этой деятельности. В этом механизме можно выделить криминальную и не криминаль­ную (обеспечивающую) части. Обе части механизма ОПД оставля­ют свои, специфические следы - отражения в окружающей среде.

Особое значение имеет такой элемент ОПД, как организован­ное противодействие установлению истины при расследовании и в суде.

Обстановка ОПД является сложной динамической системой, поскольку нередко эта деятельность является длительной, межрегиональной, а подчас и межгосударственной («транснациональной»).

Личность участника организованных преступных формирований рассматривается в различных аспектах: с точки зрения ее роли в ОПД определенного формирования; в социально-профессиональном ас­пекте; с точки зрения наличия преступного опыта и судимости; по степени активности в ОПД. Для отдельных разновидностей пре­ступных групп (организаций, сообществ) и их базовых элементов существуют и специфические типологии личности их членов.

 

2. Особенности расследования ОПД:

· специализация субъектов расследования по делам об ОПД;

· особенности возбуждения дел этой категории;

· признаки ОПД - основания для выдвижения версий по та­ким делам;

· необходимость мер по выявлению организаторов преступ­ного формирования и всех его членов, установлению роли каждого в ОПД группы;

· осуществление мер по преодолению организованного противодействия расследованию;

· особенности обеспечения следственной тайны по делам об ОПД;

· обеспечение безопасности свидетелей и потерпевших;

· особенности тактики отдельных следственных действий;

· особенности взаимодействия следователя с оперативными работниками, средствами массовой информации и адвоката­ми.

Признаки ОПД, учитываемые при возбуждении дела о ней или при объединении дел, возбужденных ранее по отдельным преступ­лениям, совершенным членами формирования:

а) устойчивость преступной группы;

б) наличие высокой степени организованности членов форми­рования; распределение ролей внутри его;

в) вооруженность группы;

г) наличие общих материальных средств, определенных норм поведения и системы подчиненности этим нормам;

д) пространственный размах, межрегиональный характер деятельности;

е) наличие определенной сферы влияния, контроля;

ж) интеграция нескольких преступных групп в одно целое;

з) легализация преступных доходов;

и) связь преступников с коррумпированными чиновниками го­сударственных учреждений, банками и иными коммерче­скими структурами; «криминализированные связи» (по А.Ф.Волынскому);

к) попытки со стороны руководящих должностных лиц, депу­татов и других представителей властных структур повлиять на ход расследования в целях освобождения членов группы от ответственности.

Для пресечения и расследования деятельности организованных преступных групп могут быть созданы специализированные следственно-оперативные группы и подразделения в МВД, ФСБ и СКР России.

В УПК РФ введена специальная норма, которая гласит: «Производство предварительного следствия по уголовному делу в случае его сложности или большого объема может быть поручено следственной группе» (ч.1 ст.163). Это в полной мере относится к делам об организованной преступной деятельности. Однако следственно-оперативная группа, являющаяся важнейшей организационной формой расследования преступлений, в УПК РФ не упоминается. Ее деятельность регламентирована лишь ведомственными и межведомственными приказами, и инструкциями.

При планировании расследования, кроме общей версии (о нали­чии формирования, его цели, составе, базовом элементе и объеме преступной деятель­ности), выдвигаются частные версии. При этом типичны предпо­ложения об организаторах и лидерах группировки, причастности к формированию тех или иных лиц, местах приобретения и хранения оружия, полученных преступным путем имущества и денег, замыс­лах преступников и т.д.

Специально планируются меры по обеспечению следственной тайны и безопасности потерпевших и основных свидетелей, а также членов группы, давших правдивые показания.

По делам об ОПД с каждым годом все большую роль играет планирование и реализация мер по государственной защите свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых и других участников производства, предусмотренных специальными федеральными законами №45-ФЗ от 20.04.1995г. и №119-ФЗ от 31.07.2004г.

 

3. Наибольшую специфику имеет тактика таких следственных действий, как осмотр места происшествия; допросы потерпевших, свидетелей-очевидцев, подозреваемых (обвиняемых) и обыск.

В ряде случаев эффективным способом получения доказательств является проведение следственного осмотра (в том числе предметов и документов). В качестве места происшествия чаще всего осматривают: место преступления, совершенного членами группы; место сбора пре­ступников; место обнаружения тайника с похищенным имуществом или оружием; место задержания членов группы, особенно - за­держания с поличным; место обнаружения трупа жертвы; место со­держания захваченных заложников или похищенных с целью полу­чения выкупа людей; место передачи взятки; место «разборки» ме­жду членами двух конфликтующих группировок и т.п. Особенности тактики осмотра определяются характером происшествия, базовым или вспомогательными элементами ОПД, временем, прошедшим с момента события на осматриваемом месте.

Осмотром устанавливают признаки групповых действий; отличительные особенности способа, позволяющие сделать вывод о серийности преступлений. Особое криминалистическое значение имеет обнаружение следов применения нескольких экземпляров оружия.

Обязательно следует продумывать очередность допросов членов организованной преступной группы. Первому допросу каждого участника группы должно предше­ствовать глубокое изучение его личности. Определение, является ли задержанный (арестованный) лидером группы или ее второсте­пенным участником, не находится ли он в оппозиции к лидеру, по­зволит избрать наиболее правильную тактику допроса.

На практике в первую очередь допрашиваются лица, преступная деятельность которых лучше изучена и освещена в материалах уголовного дела. Особое значение имеет определение круга вопросов, подлежащих выяснению. Шире, чем обычно, при допросах членов организованных преступных форми­рований применяется звуко- или видеозапись, хотя в отдельных случаях их применение может стать фактором, сдерживающим добросовестную активность допрашиваемого.

Важную роль играют относительно новые следственные действия, включенные в УПК РФ – контроль и запись переговоров (ст.186), получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами (ст. 186.1).

Весьма своевременной явилась новелла в УПК, которая гласит: «В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым» (ч.8 ст.183 УПК РФ). Не менее важными являются положения главы 40.1 об особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

 

Более подробно вопросы, относящиеся к теме,

изложены в следующих источниках:

1. Багаутдинов Ф.Н., Беляев М.В. Бандитизм: актуальные проблемы расследования и судебного рассмотрения. – М.: «Юрлитинформ», 2007. – 224 с.

2. Беляев М.В. Расследование и судебное разбирательство дел о бандитизме: уголовно-процессуальные и криминалистические вопросы / Под ред. С.Ю.Якушина. – Казань: Казан. гос. ун-т, 2009. – 196 с.

3. Брусницын Л.В. Обеспечение безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию: российский, зарубежный и международный опыт XX века (процессуальное исследование). – М.: Юрлитинформ, 2001. – 400с.,

4. Букаев Н.М., Зорина И.Б. Расследование преступлений организованных преступных групп и сообществ. – Ростов н\Дону.: Феникс, 2007. – 190 с.

5. Гуров А.И. Организованная преступность - не миф, а реальность.-М.: Знание,1992.

6. Зайцев О.А. Государственная защита участников уголовного процесса. М.: Экзамен, 2002. 512с.

7. Закатов А.А., Цветков С.И. Тактика допроса при расследовании преступлений, совершаемых организованными преступными группами. М.: МИ МВД РФ. 1996.

8. Криминалистика: Учебник для студентов вузов /под ред. А.Ф.Волынского, В.П.Лаврова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009. Глава 49.

9. Куликов В.И. Основы криминалистической теории организованной пре­ступной деятельности. Ульяновск: Филиал МГУ, 1994.

10. Основы борьбы с организованной преступностью /Под ред. В.С. Овчинского, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова. М.: ИНФРА-М, 1996.

11. Яблоков Н.П. Раследование организованной преступной деятельности. – М.: Юристъ, 2002. 172с.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 681;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.