ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ

В настоящее время проводится и общая координация детских объединений: в 1991 г. образован Союз пионерских организаций — СПО (Федерация детских организаций - ФДО) в Москве. Это добровольная, самостоятельная, самоуправляемая общественная организация детей и взрослых. Идеологический ориентир: гуманизм, приверженность общечеловеческим ценностям и целям. Ведущая идея — возвышение субъективной роли детей в организации, поиск путей развития детской самодеятельности. Основная задача — забота о духовном развитии растущего человека, приобщение к общечеловеческим ценностям и социально значимым делам.

Основные принципы: добровольность, равноправие, самоуправление, законность (соответствие деятельности, нравственных ориентиров действующему законодательству), гласность (открытость, публичность) деятельности любого объединения.

И последнее: современные детские объединения не возникли на пустом месте: они используют 70-летний опыт пионерской организации, опыт первых шагов детского движения в России (например, скаутов). Теоретической основой современного детского движения являются идеи Н.К. Крупской. А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, И.П. Иванова.

Самыми многочисленными и популярными стали настоящее время пионерские организации и движение скаутинга.

Пионерская организация 1990-х годов - это демократическая, гуманистическая, самодеятельная организация с общественно полезной многопрофильной деятельностью. Главная идея — забота об улучшении окружающей жизни, о людях, близких и далеких. Пионер — это позиции человека, первопроходца, открывающего хорошее в людях. Одна из задач — развить детскую самодеятельность, создать благоприятные отношения «личность - коллектив». Исчезла жесткая регламентированность деятельности, которую каждая организация выбирает для себя самостоятельно. Так, Союз пионерских организаций Воронежской области выбрал для себя такие программы: «Школа демократической культуры», «Детский орден милосердия», «Игра - дело серьезное», «Золотая игла», «Древо жизни», «Хочу делать свое дело», «Свой голос», «Каникулы», «Мир красотой спасется», «Алые паруса», «От культуры и спорта — к здоровому образу жизни», «Лидер» и «Рост».

Есть у пионеров младшие друзья: прежние «октябрята» в новые «искорки», «лучики», «жаворонки», «орлята» и др.

В символике превалирует красный цвет — цвет гриновских «Алых парусов» (символ мечты), цвет восходящего солнца. Три конца галстука означают единство трех поколений: малышей, пионеров и взрослых — вместе.

Скаутинг — международное детское и молодежное движение. Цель его - помочь детям и молодежи воспитать себя интеллектуально, физически и духовно. Основано в 1907 г. английским офицером Б. Пауэллом. В нашей стране первый отряд возник в 1909 г. Возрождение скаутинга началось в середине 80-х годов (в г.Томске), сейчас распространилось по всей стране.

«Отряд» — это не клуб, не кружок и не секция. Здесь важно просто получать новые знания. Главное, какую пользу принесут твои умения, чью жизнь ты сможешь сделать радостной, что можешь изменить в этом мире в лучшую сторону. Именно поэтому наряду с основными направлениями — журналистикой, театром и туризмом — ребят учат быть организаторами, лидерами, учат принимать решения и отвечать за них. Да и на самих занятиях главным остается работа над развитием личности, а не просто профессиональный рост.

Отрядный театр ставит спектакли, в которых перед героями встают проблемы нравственности и морального выбора. Эти спектакли показываются в школах, приютах, на фестивалях. В «дороге» ребята открывают не только себя, но и мир. Именно для этого каждые каникулы они ездят по разным городам, проводят совместные лагеря с другими организациями, ходят в походы.

Из приведенных примеров видно, что детское движение становится существенным фактором позитивного воспитания, дополняя целенаправленный воспитательный процесс школы.

Очень часто мотивом ухода в неформальные объединения у подростков является состояние тревожности, в котором они постоянно пребывают и которое усугубляется по мере взросления.

Тревога — «ощущение неконкретной неопределенной угрозы, неясное чувство опасности». В отличие от эмоций страха, тревога не имеет определенного источника, охватывая человека «со всех сторон». Тревога -«страх» неизвестно чего. В психологии есть понятие «школьная тревожность

— это сравнительно мягкая форма проявления эмоционалъного неблагополучия. Она выражается в волнении, повышенном беспокойстве в учебных и внеучебных ситуаций в классе, ожидании и боязни плохого отношения к себе, отрицательной оценки со стороны педагогов, сверстников. Школьник постоянно чувствует собственную неадекватность, неполноценность, не уверен в правильности собственного поведения. Нередко причиной возникновения тревоги является внутренний конфликт ребенка, несогласие с самим собой, противоречивость стремлений. Когда одно сильное желание противоречит другому... Аналогичное состояние подросток может испытывать дома.

Неформальная группа притягивает такого подростка еще и возможностью принятия его таким, каков он есть. И возможностью «быть как все»: в одежде, в манерах и поведении, в сленге, в своеобразных ценностях культур (или псевдокультуры) — в определенной музыке, живописи, книгах, видеофильмах и т.д.

Неформальная группа становится важным фактором социализации, который стал признаваться официальной педагогикой и общественностью примерно с 1960- 1970-х годов (провели массовый опрос молодежи, который показал, что около 90% девочек и мальчиков проходят через стихийные сообщества сверстников). Роль этого фактора социализации проявляется в свободе выбора своей группы, в ощущении принадлежности к ней, групповой идентификации («МЫ» в отличие от «Они»), в чувстве защищенности (даже в одиночестве подросток сохраняет психологическую общность с группой).

Большинство подростковых и юношеских групп характеризуется стабильностью состава, сплоченностью, наличием собственной символики и атрибутики. Сама эта сплоченность направлена на достижение территориальной и корпоративной автономности и среди сверстников, и среди взрослых. Как правило, основная роль в такой группе принадлежит лидеру, а остальными соблюдается жесткая субординация. Могут быть и группы, основанные на демократических и гуманистических принципах.

Существует множество классификаций неформальных групп молодежи. Л.И.Маленкова приводим следующую. По социальной направленности формальные группы делятся на три группы: просоциальные (демократические, социально активные, направляющие дела на благо людям), асоциальные (сторонники серьезных социальных проблем, основанные на совместном времяпрепровождении и развлечениях) и антисоциальные (авторитарные по структуре, направленные на нарушения общественного порядка, создание напряженной ситуации в микросоциуме — правонарушения, пьянство, наркомания, националистические выходки и т.л.).

По направленности интересов и соответственно по видам деятельности, неформальные группы можно разделить по следующим направлениям:

1. Группы культурно-досуговой ориентации:

- современной молодежной музыки (КСП, «фанклубы» определенной группы или певца, поклонники разных направлений рока, брейк-дансисты, панки, любители «диско» и «новой волны» и др.),

- спортивной ориентации (военно-спортивные, люберы, «афганцы», поклонники культа силы — «силовики», «атлеты», «качки» и др,, болельщики – «фанаты»...). Особо следует сказать о «фанатах», получивших широкое распространение в последнее время. Цель их объединения: эмоциональная разрядка в на матче, послематчевых шествиях, ощущение и подчеркивание перед окружающими с помощью внешнего оформления (стилизованная одежда, обувь, шарфы цвета клубов, знамена, эмблемы, значки) своей принадлежности к группе... При совершении хулиганских действий «фанаты» часто используют детали сантехнического оборудования, палки с гвоздями, «булавы», кастеты, металлические шары;

- технической направленности (рокеры - мотоциклисты, группы картинга, хакеры, компьютерщики и т.д.).

2. Группы альтернативного образа жизни:

- мистически-религиозные (кришнаиты, поклонники гуру, восточных философий и др.);

- все направления движения хиппи (хиппи, пацифисты, системщики...); ранние хиппи проповедовали идеологию социальной пассивности, невмешательства в дела общества, идеологию мира и всеобщей любви, сейчас их позиция изменилась, и некоторые из них перешли к активной социальной деятельности, именно они дали толчок к созданию «зеленых» и «экологистов», хиппи, постоянные поклон «Биттлз».

3. Группы социальной инициативы:

- экологисты (защитники природы, «зеленые»...);

- глобалисты (активно выражающие отношение к определенному решению глобальных проблем);

- охраны и защиты памятников истории и культуры;

- фонды социальной инициативы широкого спектра действий;

- творческие союзы.

4. Социально-политические группы:

- группы в защиту происходящих изменений в обществе: политических, экономических, культурных и т.д.;

- народные фронты и движения;

- политические клубы и объединения.

Разумеется, это разделение условно, ибо их интересы и пристрастия, содержание деятельности, принципы, методы работы, могут проявляться и у других групп. Например, пристрастие к современным молодежным направлениям в музыке, потребность выражаться на сленг формы проявления активности в обществе имеют в разных группах.

Итак, приверженность подростков (старшеклассников к той или иной группе меняет их жизненную позицию, ценностные ориентации, мировоззрение и формы поведения. Они с трудом вписываются в логику учебно - воспитательного процесса школы, класса, порой не принимая деятельность и образ жизни, организуемый педагогами, а то и вступая в конфронтацию.

Видимо, педагоги современной школы (особенно облаченные воспитательными функциями) должны разбираться хотя бы в сути молодежной субкультуры, в сущности неформальных объединений и на этой основе:

- принять человека, принадлежащего к какой-либо группе, таким, какой он есть;

- по возможности, включить подростка в разнообразную позитивную деятельность коллектива, активно используя его устремления и навыки, полученные в неформальной группе;

- общаться с ним в логике диалога культур, работая постепенно над формированием отношения, либо позитивного, либо негативного, к тем ценностям, которые он исповедует;

- активно поддержать социально ценные инициативы, приобщая к ним учащихся класса, школы.

В современной практике воспитания появилась должность социального педагога (в школах и в микросоциуме). Одной из функций которого является работа с неформальными объединениями молодежи. Она заключается в следующем:

- направление энергии подростковых групп на социально ценные дела (обустройство микрорайона, милосердие, восстановление исторических памятников; физическое, духовное, интеллектуальное совершенствование в т.д.);

- содействие самоутверждению подростков в позитивном движении, в социально полезных организациях, в учреждениях дополнительного образования, из которых подростки приносят в неформальные группы ростки позитивного отношения к окружающему миру.

Современные исследователи отмечают у нынешних подростков уменьшение объемов общения, как формального, так и неформального: развитие аудиовизуальной техники, компьютерных игр, возможность выхода в интернет... позволяет подросткам в одиночку слушать музыку, играть, смотреть видеофильмы, находить увлекательное в Интернете и т.д. Это приводит детей (подростков) к отчужденности, к замыканию в узком мире, нередко и отходу от дел и обязанностей, предписываемых учебно-воспитательным процессом в школе. А иногда и к суициду Значит, педагогам-воспитателям необходимо позаботиться о включении таких детей в полноценную жизнь разнообразную деятельность.

Это опять задача превращения стихийных воздействий среды в среду воспитывающую, т.е. способствующую развитию и воспитанию человека.

Вопросы для самопроверки:

1. Обоснуйте необходимость детского движения и детских объединений с точки зрения психологических особенностей и потребностей их воспитания.

2. Какие функции выполняют детские организации? Как они влияют на развитие и воспитание ребенка?

3. Какие формы взаимодействия со школой, с ее целенаправленным воспитанием могут иметь общественные детские и молодежные организации?

4. Какова позиция взрослых в детском общественном объединении? Попробуйте сформулировать некоторые методические правила для педагога — участника (или руководителя) детского объединения.

5. Охарактеризуйте содержание и методику деятельности‚ самых распространенных детских объединений и организаций. Как они решают проблемы воспитания детей и молодежи.

6. Молодежная субкультура и развитие личности школьник их взаимодействие и взаимовлияние. Неформальные объединения подростков и молодежи: позитивное и негативное. Конкретные неформальные группы, их влияние на развi тие личности детей и подростков.

7. Как уберечь детей и подростков от негативного влияния неформальных объединений?

8. Как использовать в воспитательном процессе школы, класс позитивные стороны неформальных объединений?

Литература:

Волохов АВ. Социализация ребенка в детских общественных организациях (вопросы теории и методики). - Ярославль, 1999.

Детское движение: вопросы и ответы. - Кострома, 1994.

Вульфов Б.З., Иванов ВД. Основы педагогики. - М., 2000.

Галихова В. Молодежь в условиях социально-экономического кризиса и позиция учительства // Народное образование, 1999, № 10.

Запесоцкий А., Файн А. Эта непонятная молодежь. Проблема неформальных молодежных объединений. - М., 1990.

Мудрик А.В. Социализация и «смутное время». - М., 1991.

Толстых АВ. Подросток в неформальной группе. — М., 1991.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 443;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.