Понятие реализации права. Способы и формы реализации.

Реализация права - заключительная стадия правового регулирования, при которой позитивное право завершает своедействие, а нормы права претворяются в жизнь, воплощаются в фактическом правомерном поведении субъектов правоотношений. В процессе реализации субъективных прав и обязанностей достигаются цели, поставленные законодательством в нормах права, разрешаются разнообразные правовые ситуации, проявляется эффективность правового регулирования в целом.

Реализация права - это претворение права в жизнь, реальное воплощение содержания юридических норм в фактическом правомерном поведении субъектов.

Следует различать два способа реализации: непосредственную реализацию права и применение права (правоприменительную деятельность).

Непосредственная реализация - претворение норм права в жизнь непосредственно самими участниками данного отношения, субъектами прав и обязанностей. Субъекты такой реализации - граждане, организации, должностные лица, государственные органы - реализуют свои собственные права и обязанности в своих целях и интересах в процессе собственной повседневной деятельности.

Непосредственная реализация права осуществляется в трех формах:

§ использование - реализация субъективных прав, которая проявляется в осуществлении права на определенно положительные действия, а также в требовании совершения действий от обязанных лиц. Например, собственник реально использует свои правомочия пользования, владения, распоряжение вещью; работодатель требует от работника выполнения условий трудового договора. В форме использования права реализуются управомочивающие нормы права;

§ соблюдение - реализация юридических обязанностей пассивного типа т.е. обязанностей воздерживаться от совершения запрещенных законом действий. Например, работодатель не привлекает несовершеннолетних работников к сверхурочным работам, тем самым соблюдает нормы трудового законодательства. В форме соблюдения реализуются запрещающие регулятивные нормы и диспозиции охранительных норм;

§ исполнение - реализация активных юридических обязанностей путем совершения положительных действий. Например, работник исполняет возложенные на него трудовым договором и законодательством юридические обязанности. В форме исполнения реализуются обязывающие нормы права.

Непосредственная реализация права осуществляется с помощью правовых средств в процессе различной по своей интенсивности и юридическому содержанию деятельности субъектов.

Деятельность в сфере реализации права - это активное воздействие субъекта на объект правового регулирования с помощью правовых средств для достижения стоящих перед субъектом целей и решения конкретных социальных задач. По степени интенсивности включения правовых средств в структуру деятельности и ее юридическому содержанию реализация права осуществляется в процессе следующих видов деятельности.

§ Фактическое правомерное поведение, направленное на удовлетворение потребностей и интересов субъектов без активного использования специальных правовых средств. Таким путем реализуются права и обязанности в форме соблюдения, а также использования управомочивающих норм преимущественно в области частного права, в составе общедозволительного регулирования. Например, собственник владеет и пользуется вещью, не нарушая при этом правовых запретов.

§ Правовая активность - осознанная, целенаправленная, инициативная юридическая деятельность невластных субъектов по самостоятельному выбору и использованию правовых средств преимущественно в сфере общедозволительного децентрализованного регулирования. Правовая активность выражается в правильном выборе юридических средств, их искусном, умелом использовании в процессе осуществления правомочий в сфере диспозитивного регулирования. Специальные юридические действия в составе правовой активности выражаются в институционных правовых формах и установлениях (договоры и специальные протоколы, соглашения по их реализации, письменные формы и условия сделок, юридически оформленные кредитные отношения, жалобы и заявления, акценты платежных требований и др.), которые являются средствами автономного, индивидуального регулирования.

§ Правореализующая деятельность заключается в том, что субъекты в процессе реализации права при исполнении норм непосредственно используют правовые формы, типовые программы поведения, установленные и предписанные в юридических нормах обязывающего содержания. Эта деятельность по своему содержанию является организационным выражением реализации права, при которой типовые морали, программы поведения в виде правовых предписаний и конкретных дозволений переносятся с помощью активных действий субъектов в фактические отношения преимущественно в сфере императивного, разрешительного регулирования.

 

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 192;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.