Понятие и виды юридических фактов.

Правоотношения возникают, изменяются или прекращаются при наличии следующих условий: нормы права, правосубъектности и юридического факта. Нормы права и правосубъектность являются общими, а юридический факт - конкретным условием движения правоотношений.

Юридические факты - это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Все многообразие юридических фактов может быть подразделено на виды (классифицировано) по различным основаниям.

По последствиям, к которым приводят юридические факты, они подразделяются на три вида:

§ правообразуюшие - факты, с которыми нормы права связывают возникновение субъективных прав и юридических обязанностей;

§ правоизменяюшие - факты, с которыми нормы права связывают изменение правоотношений;

§ правопрекращающие - факты, с которыми нормы права связывают прекращение правоотношений. Однако приведенное деление юридических фактов в определенной степени является условным. Один и тот же факт может в зависимости от правоотношений иметь и правоизменяющее, и правопрекращающее значение. Например, даже смерть человека не только прекращает трудовые правоотношения, но и может изменить правоотношения по социальному обеспечению членов семьи умершего либо явиться основанием возникновения наследственных правоотношений.

Основным классификационным признаком юридических фактов является их деление по характеру связи данного факта с индивидуальной волей лиц. По волевому признаку юридические факты делятся на два вида:

1. События - факты, обстоятельства, не зависящие от воли участников конкретных правоотношений. Юридическое значение имеет здесь сам факт существования данного обстоятельства. Это смерть или рождение человека, события стихийного характера, землетрясение, наводнение и т.п.

2. Действия - факты, связанные с внешним проявлением воли участников данных конкретных правоотношений. Они, в свою очередь, подразделяются на две большие группы: правомерные и неправомерные.

§ Правомерные действия - это внешнее выражение волевого поведения, которое соответствует правовым нормам, направлено на претворение в жизнь правовых требований и возможностей. Среди правомерных действий выделяются: а) юридические индивидуальные акты - правомерные действия, которые совершаются лицами со специальным намерением породить определенные юридические последствия. Это гражданско-правовые сделки, договоры, административные акты и другие; б) юридические поступки - правомерные действия, с которыми нормы права связывают юридические последствия в силу самого факта действия независимо от того, были ли направлены действия на данные последствия или нет. К ним относятся, например, заявления об определенных фактах (совершение правонарушения), которые могут породить разнообразные юридические последствия независимо от воли самого заявителя.

§ Неправомерные действия- акты волевого поведения, не соответствующие правовым предписаниям, причиняющие вред личности, либо обществу, государству, препятствующие проведению в жизнь правовых требований и возможностей. Это могут быть проступки (административные, гражданско-правовые) либо преступления.

 

Литература.

 

Алексеев С.С. Общая теория права. – М., 1982. – Т. II. – Раздел 9.

Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах / Отв. ред. М.Н. Марченко. – М., 2001. – Т.2.

Акгурина Д.Р. Юридические факты и их классификация // Вопросы теории права и государства. – М., 1998. – Вып.1.

Гревцов Ю.И. Проблемы теории правового отношения. – Л., 1981.

Дудин А.П. Объект правоотношения. – Саратов, 1980.

Иоффе О.С. Избранные труды. – Т. I. СПб., 2003.

Исаков В.Б. Юридические факты в советском праве. – М., 1984.

Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. – Саратов, 2003. Гл.5.

Протасов В.Н. Правоотношение как система. – М., 1991.

Халфина Р.О. Общее учение о правоотношении. – М., 1974.

Якимов А.Ю. Статус субъекта права (теоретические вопросы) // Государство и право. – 2003, – №4.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.