Основные формы кредита.

Исходя из специфики объектов кредитования, кредиты бывают:

· коммерческие;

· банковские;

· потребительские;

· государственные;

· международные.

Коммерческий кредит –одно предприятие предоставляет другому в виде продажи товары и услуги с отсрочкой платежа.

В рыночной экономике коммерческий кредит обслуживается вексельными билетами, которые, осуществляются банками и регулируются законодательством.

Основное назначение – ускорить движение товара от сферы производства к сфере потребления. Широко используется между предприятиями-смежниками.

Банковский кредит –предоставляется банками. Есть кредит Центрального банка и коммерческих банков.

Кредиты делятся на кратко-средне-долгосрочные. На практике банки кредитуют деньги на приобретение основных, оборотных фондов и др.

Потребительский кредит –его предоставляют предприятия торговли в виде товаров и услуг, которые продаются в рассрочку. Как правило, это товары длительного пользования. Разновидностью потребительского кредита является дача частным лицам долгосрочного займа на куплю или строительства частного жилья.

В странах с рыночной экономикой создаются специализированные банковские организации, которые обслуживают разные формы потребительского кредита. Банки кредитуют жилищное строительство, молодые семьи на получение высшего образования.

Государственный кредит –кредитором или заёмщиком является государство, или если государство даст полномочия, то другие исполнительные государственные органы (Национальный банк, Государственное хранилище, транспортное и коммунальное ведомство, местные органы власти). Объектом государственного кредита, как правило, является заёмный капитал, который реализуется через размещение на свободном рынке ценных государственных бумаг.

Международный кредит –обслуживает движение заёмного капитала в сфере международных экономических отношений. Кредитором и заёмщиком выступает государство, в лице Национального банка или Министерства финансов, частные национальные и международные банки, международные валютно-финансовые организации и отдельные фирмы. Объектом международного кредитования является передача на определённый срок с выплатой процентов товарных ценностей, услуг и валютных ресурсов. Международный государственный кредит выступает в разных функциональных формах: он может быть международным государственным, частным, смешанным, коммерческим и банковским, кредитовании инвестиций.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 164;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.