Этапы развития мировой валютной системы.

Международные валютные отношения появляются вместе с внешней торговлей и прошли долгий путь развития Движение товаров и услуг капиталов и рабочей силы из страны в страну сопровождалось движением денежных масс. Необходимость упорядочить это движение обусловило формирование мировой валютной системы.

Валюта- денежная единица, которая используется для измерения величины стоимости товара.

«Валюта используется в трёх назначениях:

• денежная единица данной страны (доллар, гривна);

• денежные знаки иностранных держав, которые используются в международных расчётах (инвалюта);

• международная региональная денежная единица (евровалюта). В шфовой торговле роль основной валюты выполняет доллар США. С помощью доллара осуществляется большая часть международных расчетов. В долларах фиксируются мировые цены большинства товаров, особенно сырья, топлива.

Национальная валюта- денежная единица данной страны, которая используется во внешнеэкономических связях и внешних расчётах с другими странами.

Для того чтобы понять сущность функционирования современных экономических отношений, необходимо рассмотреть процесс формирования мировой валютной системы. В своём развитии она прошла три этапа:

1.этап - охватывает период от начала её возникновения (конец XIX века) до начала Первой мировой войны;

2.этап • охватывает период от Бреттон-Вудской конференции в США (1994год). Основными принципами этой системы было сохранение функций мировых денег за золотом при одновременном использовании как международных платёжных и резервных валют, национальных валют, прежде всего США, т.е. доллара, фунта, стерлинга, обязанность обмена резервных валют на золото центральным банкам по официальному курсу (35 долларов за тройственную унцию - 31,1 гр. Золота). Эта система поставила доллар в привилегированное положение. Позже, когда экономика развитых стран усилилась, усилились и противоречия этих стран с США. В 1971-1973 гг. был приостановлен обмен доллара на золото, отменена официальная цена золота в долларах и введён плавающий валютный курс. З.этап - начался с середины 70-х годов и действует сейчас. На первых, вторых этапах мировая валютная система была основана на золотом стандарте. Это означало, что национальной валютой законодательно фиксировалось, определённое количество золота и банки осуществляли обмен выпущенных ими денег на золото. Такой порядок просуществовал до Первой мировой войны. После Второй Мировой войны и до начала 70-х годов в международных валютных отношений сохранились отдельные черты золотовалютного стандарта. На третьем этапе установились новые принципы валютных отношений. В их основе положено осуществление с помощью МВФ: во-первых, регулирование валютных курсов и поддержание стабильности валютных паритетов; во-вторых, устранение валютных ограничении, т.е. устранение средств, которые регламентируют операции с национальной и иностранной валютой, в-третьих, предоставление кредитов странам членам МВФ; в четвертых, предоставление права выбора странами любого режима курса и признания странами плавающих курсов и отмены фиксированного курса.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 154;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.