Ст. Деньги – Товар(средства производства(СП), рабочая сила (РС)).

На 1-ой стадии денежные фонды преобразуются в производительные, т.е. на средства производства и производственный персонал. Это происходит в сфере обращения на рынке.

2ст.Т< РС СП…П…Т

П– производство.

Т – товар, готовый продукт.

Во второй стадии производительные фонды преобразуются в готовую продукцию. Это стадия происходит в сфере производства. Здесь создаётся новая стоимость и излишек стоимости над стоимостью средств производства и рабочей силы.

3ст.

На третьей стадии товар преобразуется в деньги, происходит это в сфере обращения. Товар Т1 отличается от товара Т как по натуральной форме, так и по стоимости, ибо Т1 включает в себя кроме стоимости средств производства и рабочей силы ещё стоимость прибавочного продукта. Д’>Д, в конце третьей стадии производительные фонды возвращаются к своей исходной денежной форме, совершая круговое движение. Общая формула кругооборота производственных фондов имеет вид.

Кругооборотом производственных фондов –называется их движение в процессе, которого они проходят три стадии. Приобретают, 3 формы и каждая из них выполняет соответствующую функцию.

Функцию денег на первой стадии – обеспечить соединение средств производства с рабочей силой.

Функция производительных фондов во второй стадии заключается в создании потребительной и прибавочной стоимости. Функция товарных фондов состоит в их преобразовании в деньги.

Денежная, производительная и товарная части производственных фондов не самостоятельны, а являются функциональными формами производственных фондов предприятия.

Производственные фонды постоянно и одновременно пребывают во всех трёх формах. Выполнив свою функцию, каждая из трёх форм переходит в последующую. Этим обеспечивается непрерывность производства. Но на определённой стадии эта непрерывность может быть нарушена. Так, например, если на третьей стадии товар не будет реализован, нельзя будет приобрести средства производства, выплатить заработную плату.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 187;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.