Принципы и функции деятельности предприятий.

Принципы деятельности предприятий. Каждое предприятие, независимо от размеров, форм собственности и других критериев, должно в результате своей деятельности получать прибыль. Для этого оно должно действовать на принципах хозяйственного (или коммерческого) расчёта.

Такими основными принципами являются: самоокупаемость, самофинансирование, самообеспечение, материальная заинтересованность, экономическая ответственность, хозяйственная самостоятельность в рамках действующего законодательства и контроль государственных органов за его соблюдением.

Эти принципы в разной мере касаются крупных, средних и малых предприятий разных отраслей хозяйства. Так, в сельском хозяйстве развитых стран большинство фирм датируются государством, всестороннюю помощь оно оказывает мелким фирмам.

Важнейшие стороны хозяйственного расчёта:

1. получение прибыли на основе создания необходимых обществу товаров и услуг и повышения эффективности производства;

2. экономическая ответственность за неумелое хозяйствование, неэффективное использование ресурсов (трудовых, материальных, финансовых). Последствием такого хозяйствования может быть банкротство.

Поэтому западные учёные называют экономику системой прибыли и убытков. Об экономической ответственности хозяйственного расчёта свидетельствует тот факт, что в США из 60 тыс. новых, как правило, малых фирм, которые возникают ежегодно, разоряется почти 400 тыс. В Англии на протяжении первого года банкротами стала каждая четвёртая фирма.

Экономическую ответственность предприятия несут и перед другими предприятиями за выполнение своих договорных обязательств, за выполнение заказов государства, перед потребителями, банками и т.д.

Основные принципы деятельности предприятий воплощаются в основных их функциях.

Основные функции предприятий. Предприятие, как основное звено народного хозяйства, призвано реализовывать основную цель экономики, экономической системы, т.е. выпускать максимально возможное количество товаров и услуг при минимальных затратах для удовлетворения общественных потребностей. Для реализации этой цели предприятие должно выполнять определённые функции. Поскольку в системе экономических отношений различают технико-экономические, организационно-экономические и производственные отношения (отношения экономической собственности), то соответствующие функции должны выполнять и предприятия.

Технико-экономическая функция предусматривает внедрение новой техники и технологии, внедрение достижений науки в производство, получение качественных комплектующих изделий и предметов труда, наём или подготовку рабочей силы соответствующего качества, рационализацию производственных процессов и т.д.

Организационно-экономическая функция означает управление процессами производства и сбыта товаров, рациональную организацию труда работников путём внедрения прогрессивных форм и методов труда, составления контрактов, изучения рынков и т.д. Эта функция является реализацией таких форм организационно-экономических отношений, как менеджмент и маркетинг.

Функция реализации отношений экономической собственности предусматривает управление собственностью, контролем над процессом ценообразования, распределением доходов, выпуском акций и их продажей, привлечение внешних источников финансирования и т.д.

Функции обусловленные собственность. Если вышеуказанные функции дополнить анализом функций, которые вытекают из основных аспектов собственности, то следует отмечать правовую, социальную, психологическую и другие функции.

Так, выходя из правового аспекта собственности, предприятие через союзы предпринимателей должны влиять на совершенствование законодательства, экономическую политику государства.

Что касается социального аспекта собственности, предприятие должно создавать надлежащие условия для повышения общеобразовательного уровня работников, охраны их здоровья, оказывать помощь работникам и членам их семей, организовывать отдых и т.д.

Психологический аспект собственности предусматривает создание надлежащего психологического климата, формирования у работников чувства хозяина, отношение к собственности предприятия как к своей, приобретение черт коллективизма.

В зависимости от функций предприятия в законодательной мере формируются функции предпринимателя, смысл категории «предпринимательство».

 

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 168;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.