Деление цен по форме конкуренции.

В зависимости от форм конкуренции, в частности от форм собственности, различают:

· рыночные цены, при чистой конкуренции;

· омегопольные цены – при господстве групповых монополий (омегополий);

· монопольные цены – при абсолютной монополизации единственным производителем или продавцом соответствующей сферы производства или сбыта.

В общем при господстве монополий различают монопольно высокие и монопольно низкие цены.

Монопольно высокую цену устанавливает производитель, который занимает монопольное положение в производстве и на рынке, организовывает конкуренцию, нарушает права потребителей, вследствие чего получает высокие прибыли.

Монопольно низкую цену устанавливают производители под давлением монополистов. Такое давление ощущают мелкие и средние фирмы при заключении контрактов с монополиями, мелкие фирмы под давлением транспортных и промышленных компаний во время доставки сельхозхозяйственной продукции на рынок и её переработке.

Однако монопольно высокие цены приводят к уменьшению платёжеспособного спроса населения, «притягивают» конкурентов.

Поэтому монополии постоянно должны искать оптимальное соотношение между количеством реализованной продукции и ценой, которая даёт возможность присваивать максимальную прибыль.

При господстве на рынке нескольких омегополий, как правило, используется практика «лидерства в ценах». Чтобы избежать изнурительной конкурентной борьбы, крупнейшая компания устанавливает цены на свои товары и услуги. Остальные омегополии по общему молчаливому согласию назначают такую же цену или цену несколько ниже (в зависимости от качества товара, сроков гарантийного обслуживания и т.д.)

Цены товаров природных монополистов регулирует государство (электроэнергия, услуги связи, почты и т.д.)

В зависимости от типов рыночной системы различают регулируемые и нерегулируемые цены. Значительную часть цен в развитых странах регулирует государство.

Так, в Швейцарии государственный контроль над ценами распространяется почти на 50% объёма товарной продукции, во Франции государство регулирует цены на сельхозпродукцию, газ, электроэнергию, транспорт, некоторые другие товары и услуги.

Цены в Украине.

В Украине классификация цен осуществляется путём их деления на оптовые цены предприятия, оптовые цены промышленности и розничные цены.

Оптовые цены предприятияскладываются из себестоимости и прибыли.

Покупая у предприятий товары, оптовые торговые организации продают их предприятиям розничной торговли по оптовым ценам промышленности.

Оптовые цены промышленностипревышают оптовые цены предприятия на величину торговой надбавки, которая складывается из затрат обращения и прибыли оптовой торговой организации. Затраты обращения – это затраты на транспортировку, хранение, расфасовку, выплату зарплаты работникам торговым и др.

В последние годы государственный контроль над ценами постепенно ослабевает, осуществляется политика «либерализации цен» что при невысокой зарплате ведёт к обнищанию большей части населения.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 153;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.