Материальные и нематериальные

Рис. 3.1. Пирамида потребностей А. Маслоу

 

 

Немецкий ученый Э. Энгель ( XIX в.) установил связь между денежными доходами населения и структурой потребления, известную как закон Энгеля. Его суть в том, что чем выше качество жизни людей, тем относительно меньше их спрос на продовольственные товары. Одновременно увеличивается спрос на промышленные товары широкого потребления, а при дальнейшем повышении уровня жизни людей возрастают покупки товаров и услуг повышенного качества.

Потребности людей и производство взаимно влияют друг на друга, что находит свое выражение в законе возвышения потребностей. Он устанавливает объективную необходимость роста и совершенствования потребностей людей по мере развития производства и культуры. Таким образом, первым условием организации общественного производства является наличие потребностей, которые являются побудительным фактором. Однако наличия потребностей недостаточно, для общественного производства еще нужны ресурсы.

Понятие и виды благ

Блага — все, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить пользу и заключает в себе положительные свойства.

Все блага представляют собой большое многообразие и их можно классифицировать следующим образом:

 

Материальные и нематериальные

Материальные блага включают: естественные дары природы, землю, воду, воздух и климат, продукты сельского хозяйства, добывающей промышленности, здания, машины, инструменты. Альфред Маршалл также включает сюда: долговые обязательства, паи государственных и частных компаний, авторские и патентные права. Т.е. можно сказать, что это готовые продукты природы и результаты человеческого труда.

Нематериальные блага заключены в самом человеке и представляют качества и способности, побуждающие людей к действию и наслаждениям. Например, деловые способности, профессиональное мастерство или способность получать удовлетворение от чтения и музыки. Существуют еще даровые блага — блага, которые существуют в таких количествах, что их распределение не требуется. Нематериальные блага в свою очередь делятся на внутренние и внешние:

а) внутренние - это собственные качества человека, его способности (талант, профессиональное мастерство, предпринемательские способности). Свойства даны человеку природой, затем развиваются в обществе.

б) внешние – это все те, которые человеку дает внешний, социальный мир (имидж, деловые связи, должностные привелегии)

Также можно выделить передаваемые и непередаваемые блага, т.е. те, которые могут отчуждаться от человека, и те, которые никто не может у нас отнять, то есть личные качества соответственно.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 2414;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.