Лицензиат учитывает полученные в пользование нематериальные активы на забалансовом счете (Д сч. 012) в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, принятого в договоре.

При этом платежи за предоставленное право пользования объектами интеллектуальной собственности, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются лицензиатом как расходы будущих периодов (Д-т сч. 97, К-т сч. 60 — разовый платеж) и подлежат списанию в течение срока действия договора (Д-т сч. 26, К-т сч. 97). Платежи за предоставленное право пользования объектами интеллектуальной собственности, производимые в виде периодических платежей, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и в сроки, установленные договором, включаются в расходы отчетного периода (Д-т сч. 26, К-т сч. 60 — периодический платеж; Д-т сч. 19, К-т сч. 60 – НДС ).

По лицензионным договорам, дающим право на использование изобретения, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау) НДС лицензиаром не предъявляется (с 2008 г.; до этой даты предъявлялся). По лицензионным договорам, дающим право на использование других видов нематериальных активов, НДС лицензиаром предъявляется и отражается на счете 19: Д- т сч. 19, К-т сч. 60. НДС, учтенный на счете 19, подлежит включению в состав налоговых вычетов (Д-т сч. 68, К-т сч. 19).

Учет выбытия нематериальных активов

Выбытие нематериальных активов может происходить в виде вклада в уставные капиталы других организаций, безвозмездной передачи, вклада в совместную деятельность, ликвидации и продажи.

Учет выбытия нематериальных активов осуществляется аналогично учету выбытия основных средств. Все операции по выбытию нематериальных активов отражаются на счете 91:

Д Счет 91 «Прочие доходы и расходы» К
Расходы по выбывающим нематериальным активам Коррес-пондирующий счет Доходы от выбытия нематериальных активов Коррес-пондирующий счет
Остаточная стоимость выбывшего нематериального актива    
Затраты, связанные с продажей (выбытием) нематериального актива 10, 69, 70 и др. Выручка от продажи нематериального актива 62,76
НДС по проданному (безвозмездно переданному) нематериальному активу 68,76НДС    
Прибыль от выбытия нематериального актива Убыток от выбытия нематериального актива
           

При вкладе нематериального актива в уставный капитал в бухгалтерском учете отражаются следующие операции:

списана сумма начисленной амортизации по нематериальному активу – Д-т сч. 05, К-т сч. 04;

списана остаточная стоимость нематериального актива – Д-т сч. 76, К-т сч. 04;

отражена остаточная стоимость нематериального актива в составе финансовых вложений – Д-т сч. 58, К-т сч. 76;

отражена сумма восстановленного НДС по нематериальному активу – Д-т сч. 58, К-т сч. 68;

списана дооценка нематериального актива (при ее наличии) – Д-т сч. 83, К-т сч. 84.

В налоговом учете суммы доходов и расходов организации при выбытии нематериального актива в виде вклада в уставный капитал организации не учитываются.

При безвозмездной передаче нематериального актива в бухгалтерском учете отражаются следующие операции:

списана сумма начисленной амортизации по нематериальному активу – Д-т сч. 05, К-т сч. 04;

списана остаточная стоимость нематериального актива – Д-т сч. 91, К-т сч. 04;

начислен НДС по переданному безвозмездно нематериальному активу – Д-т сч. 91, К-т сч. 68 ( в случае если данный нематериальный актив облагается НДС);

списана дооценка нематериального актива (при ее наличии) – Д-т сч. 83, К-т сч. 84.

НДС, подлежащий взносу в бюджет по безвозмездно переданным нематериальным активам (НДСна), определяется следующим образом:

НДСна = Цр × Сндс / 100,

где Цр — рыночная стоимость нематериального актива без НДС, но не ниже его остаточной стоимости по данным налогового учета, руб.; Сндс — ставка НДС, % (18 %).

В налоговом учете суммы доходов и расходов организации при безвозмездной передаче нематериального актива не учитываются.

При продаже нематериального актива в бухгалтерском учете отражаются следующие операции:

списана сумма начисленной амортизации по нематериальному активу – Д-т сч. 05, К-т сч. 04;

списана остаточная стоимость нематериального актива – Д-т сч. 91, К-т сч. 04;

отражена выручка от продажи нематериального актива – Д-т сч. 91, К-т сч.62;

начислен НДС по проданным нематериальным активам (с 2008 г. по договорам об отчуждении исключительных прав на изобретения, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау) НДС не начисляется; по остальным видам нематериальных активов - начисляется) – Д-т сч. 91, К-т сч.68.

НДС, подлежащий взносу в бюджет по проданным нематериальным активам (НДСна), определяется следующим образом:

НДСна = Цпр × Сндс / 100,

где Цпр — продажная стоимость нематериального актива без НДС, руб.; Сндс — ставка НДС, % (18 %);

отражены расходы, связанные с продажей нематериального актива – Д-т сч.91, К-т сч. 10,70,69 и др.;

списана дооценка нематериального актива (при ее наличии) – Д-т сч. 83, К-т сч. 84.

В налоговом учете финансовый результат от продажи нематериального актива (ФРна) определяется следующим образом:

ФРна = Спрод – НДС – Сост – Рпрод ,

где Спрод – продажная стоимость нематериального актива; НДС – НДС, предъявленный покупателю нематериального актива (при его наличии); Сост – остаточная стоимость проданного нематериального актива, исчисленная по правилам налогового учета; Рпрод – расходы, связанные с продажей нематериального актива.

В случае если будет получен убыток от продажи нематериального актива, то для целей налогообложения он будет включаться в состав прочих расходов равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования нематериального актива и фактическим сроком его эксплуатации до момента продажи. В бухгалтерском учете данный убыток будет учтен единовременно в момент продажи.

Разница в принятии убытка в бухгалтерском и налоговом учете при продаже нематериальных активов формирует в момент продажи отложенный налоговый актив (Д-т сч. 09, К-т сч. 68), который затем погашается в течение оставшегося срока его полезного использования при включении убытка в налоговом учете равномерно в течение оставшегося срока полезного использования (Д-т сч. 68, К-т сч. 09).

При ликвидации нематериального актива в результате морального износа или окончания срока действия права организации на него в бухгалтерском учете отражаются следующие операции:

списана сумма начисленной амортизации по нематериальному активу – Д-т сч. 05, К-т сч. 04;

списана остаточная стоимость нематериального актива – Д-т сч. 91, К-т сч. 04;

списана дооценка нематериального актива (при ее наличии) – Д-т сч. 83, К-т сч. 84.

Начиная с 2009 г. в составе внереализационных расходов в налоговом учете учитываются расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации нематериальных активов, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, а также расходы на ликвидацию объектов.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 683;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.