ЖУРНАЛИСТИКА В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ

Победное окончание Великой Отечественной войны стимулиро­вало в советской журналистике дальнейшее усиление пропаган­ды величия сталинизма, обожествления личности Сталина во всех сферах жизни. Это в полной мере относится и к журналис­тике. В условиях тоталитарного режима она настойчиво призы­вала народ к новым подвигам на фронтах экономического воз­рождения страны.Административно-командная система, ис­пользуя политическую и организаторскую силу журналистики, направляла ее на привлечение широких слоев населения к само­отверженному труду по восстановлению народного хозяйства, на усиление идеологической пропаганды.

С окончанием войны возникла острая необходимость в пере­стройке и дальнейшем развитии прессы, в изменении характера ее работы. К маю 1945 г. структура советской печати представляла собой тщательно разработанную систему военной и тыловой прессы, рассчитанной на условия военного времени. Окончание войны вызвало необходимость не только реорганизовать систему печа­ти, но и направить ее усилия в сторону проблем хозяйственного строительства. Перед страной стояла нелегкая задача восстанов­ления и дальнейшего развития народного хозяйства. Однако речь идет не только о реорганизации прессы. Послевоенные годы приводят к значительным изменениям во всех звеньях сис­темы средств массовой информации. Они были связаны в пер­вую очередь с реорганизацией их структур.

После окончания войны почти все местные газеты - респуб­ликанские, краевые, областные, городские, районные - выхо­дили в уменьшенном объеме - на двух полосах (городские и районные - половинного формата "Правды"). Ограниченные размеры газетной площади лишали их возможности наиболее полно освещать жизнь страны и своего района. Остро ощуща­лись бедность материально-технической базы, недостаток журналистских кадров, что в значительной степени сказывалось на качестве периодических изданий.

Возникла крайняя необходимость всесторонней помощи пе­чати. Предпринимались энергичные шаги для перевода высво­бодившихся из военной печати журналистов, денежных средств, полиграфической техники, бумаги. Направляемые в централь­ные и местные газеты, они способствовали их укреплению. По­степенно увеличивался объем изданий. Шаг за шагом шло вос­становление сети республиканских, а затем и областных, моло­дежных газет.

В региональной и местной печати осуществлялся выпуск но­вых центральных отраслевых изданий, потребность в которых диктовалась неотложными задачами восстановления народного хозяйства. В послевоенную пору в числе первых создаются газе­ты "Промышленность стройматериалов", "Водный транспорт". Выходят также "Культура и жизнь", "За прочный мир, за народ­ную демократию", затем реорганизованная в журнал "Проблемы мира и социализма" и другие газеты.

В структуре советской журналистики появились новые рес­публиканские и областные газеты.С 1946 г. издаются "Львовская правда", "Калининградская правда", "Минская правда". Увели­чилось и число городских газет. За послевоенное десятилетие только в Российской Федерации их было создано более 30; та­кие, как "Заполярная правда" (Норильск), "Знамя коммунизма" (Ангарск), "Новая заря" (Всеволжск, Ленинградская обл.) и др. Вновь создаются вечерние газеты, и в их числе "Вечерний Ле­нинград".

Значительное развитие получила пресса на национальных языках. В 1945 г. в Молдавии выходит на молдавском языке га­зета "Жизнь села", в 1949 г. Сахалинский обком партии начал выпускать на корейском языке газету "По ленинскому пути", под тем же названием выходит республиканская газета на дунганском языке в Киргизии. Выходят новые газеты на узбекском, грузинском, киргизском и других языках. Развитие сети газет­ной периодики шло одновременно с укреплением ее материаль­но-технической базы.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 453;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.