Телевизионное вещание.

Провозглашение суверенитета России привело к созданию Российской телерадиокомпании. С большими трудностями всту­пало в строй Российское телевидение. Монопольное право Все­союзной телерадиокомпании на технические средства позволяло ей всячески препятствовать нормальной работе Российского те­левидения, которому был предоставлен второй канал. С 16 мая 1991 года стала регулярно выходить в эфир информационная программа РТР "Вести": сначала 1 раз в день, а затем — 3 раза, 4 раза. В 1996 г. "Вести" выходили в эфир 6 раз в день. В систему телевидения и радиовещания Российской Федера­ции вошли: Российская государственная телерадиокомпания "Останкино".— I программа "Останкино", Всероссийская госу­дарственная телерадиовещательная компания — II программа, "Московская программа — III канал, Образовательная програм­ма "Российские университеты" — IV канал, "Канал независимо­го телевидения" — НТВ (IV канал), "ТВ-6 — Москва" — VI ка­нал. Важное место в системе Российского телевидения занимала программа "Петербург — 5 канал". В систему телевидения и радиовещания входили телерадиоорганизации в национальных образованиях на территории Рос­сийской Федерации, краевые и областные телерадиоорганизации: городское радиовещание, районное радиовещание, низовое радиовещание.

В 90-е гг. в системе телерадиовещания Российской Федера­ции возникли также не государственные (альтернативные) орга­низации. Право на ведение телерадиовещания получили более 1200 независимых организаций. В их числе были предприятие "Телевидеоканал" г. Балаково, Саратовской области; товарищест­во "Возрождение" г. Щекино, Тульской области; радиопрограм­ма "Европа плюс" в Москве и др.

Первой негосударственной телевизионной структурой в Мос­кве, самой крупной в начале 90-х гг. был "Телеканал 2 х 2", первая программа которого вышла в эфир в конце августа 1990 г. Созданная в целях расширения видов коммерческой деятельно­сти телевизионного вещания, "Телеканал 2 х 2" занял важное место в обеспечении москвичей информационной, музыкаль­ной, развлекательной программами.

Среди программ, прочно утвердившихся на Российском теле­видении к середине 90-х гг., основными стали информационные, содержавшие оперативные известия о текущих событиях, раз­влекательные и прямо касавшиеся моральных проблем. По дан­ным социологической службы Останкино от 4 до 23% телезри­телей регулярно (особенно в вечернее время) смотрели "Новости" Останкино, "Вести" Российского телевидения, "Новости 2x2", "Сегодня" (НТВ), "Информ-ТV" (5 канал), а также программы "Момент истины", "Подробности", "Час пик", "Тема", "Человек и закон".
В то же время учет зрительских интересов в условиях рынка сделал неизбежным новые подходы в дифференциации телека­налов. Кроме информационных программ по тематическому признаку строились музыкальные, кино, спортивные и другие программы; по адресному — программы для детей, молодежи, женщин и для другой аудитории. Кроме того, профилирование телеканалов шло по национальному, территориальному, времен­ному признакам.

Многопрограммность телевидения нашла свое проявление и в учредителе канала, и в источнике его финансирования (госу­дарственный, платный, общественный, коммерческий, арендный и др.). И хотя в любом виде программ интерес к некомментиро­ванной информации оставался высоким, во вкусах телевизион­ной аудитории возникали новые проявления. Они были связаны с характером и содержанием нетрадиционных программ. Среди них художественные сериалы, сериалы "Телефон спасения 911" (РТВ), документальные сериалы НТВ, телепрограмма "Золотая шпора" и др. Неизменным оставался интерес к традиционным телепередачам "В мире животных", "Клуб кинопутешественни­ков" и др.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 206;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.