Типы высшей нервной деятельности

Нервная деятельность хотя и подчинена определенным об­щим закономерностям, однако имеет ряд индивидуальных особенностей, свойственных отдельным животным. Сказанное еще в большей степени относится к человеку.

И.П. Павлов имел возможность наблюдать, что множест­во прошедших через лабораторию животных различно отно­силось к эксперименту. Одни терпеливо и спокойно выдер­живали исследования, другие бурно реагировали, давая рез­ко оборонительную реакцию, третьи проявляли большую трусливость и т.д. По-разному проходила и выработка услов­ных рефлексов: у одних животных рефлексы вырабатыва­лись легко и удерживались прочно, у других эта выработка проходила с большими трудностями. Различно проходил и период последствий эксперимента. Некоторые животные легко отделывались от перенесенных "испытаний", другие заболевали и делались негодными для дальнейшего исследо­вания. Таким-образом, несмотря на одинаковое внешнее воз­действие, животные по-разному на него реагировали. Отсю­да был сделан вывод о разнообразии типов нервных реакций у животных.

Нервная деятельность осуществляется через взаимодейст­вие основных нервных процессов — возбуждения и торможе­ния. И.П. Павлов выделял следующие свойства этих процес­сов, в итоге создающих тот или иной характер нервных реак­ций. Это, во-первых, сила нервных процессов, во-вторых, их подвижность и, в-третьих, уравновешенность между собой.

В зависимости от силы нервных процессов животные разде­лялись на представителей сильного и слабого типа нервной си­стемы. По характеру уравновешенности между возбудитель­ным и тормозным процессом они разделялись на уравновешен­ных и неуравновешенных. Наконец, имело значение и свойст­во подвижности, т.е. с какой скоростью возбуждение сменя­лось торможением, и наоборот (подвижные или инертные ти­пы). "Таким образом, в окончательном своем виде понятие ти­па высшей нервной деятельности становилось для И.П. Павло­ва равнозначным понятию характера, в котором, конечно, по­лучают известное отражение и особенности темперамента. Каждому типу присущ определенный комплекс основных свойств нервной деятельности"1.

Как известно, И.П. Павлов был склонен проводить парал­лель между установленными им типами нервной системы и когда-то описанной древним греческим врачом Гиппократом классификацией темпераментов.

1 Иванов-Смоленский А. Г. Очерки по патофизиологии высшей нервной дея­тельности. — М., Медгиз, 1948. — С. 70.

Так, выделялись следующие типы нервной системы:

а) сильный, уравновешенный, подвижный (сангвиник);

б) сильный, уравновешенный, но несколько инертный —■ спокойный, медлительный тип (флегматик);

в) сильный, но неуравновешенный, с преобладанием раз­дражительного процесса над тормозным; возбудимый, безу­держный тип (холерик);

г) слабый, неуравновешенный, характеризующийся быстро наступающей тормозимостью (меланхолик). ■

Изучением типов нервной деятельности у детей занимал­ся проф. Н.И. Красногорский. Так, по Красногорскому, для детей сангвиников типичны оптимальная возбудимость и высокая подвижность корковых процессов. Дети этого типа обладают живым темпераментов, у них преобладает бодрое настроение, их отличает хорошая трудоспособность в школе. Речь обычно громкая, быстрая, отчетливая, сопровождается живыми жестами, выразительной мимикой. Они склонны к эмоциональному возбуждению. Эти дети образуют многочис­ленные речевые связи. У некоторых наблюдается излишне ускоренная речь. По нашим наблюдениям, в стационаре не­которые подростки сангвинического типа, обладавшие в прошлом излишне быстрой речью, при известных отрица­тельных ситуациях могут давать заикливую речь. Однако как раз эта группа детей и подростков чаще дает положи­тельные результаты при лечении. Дети флегматического ти­па характеризуются повышенными тормозными реакциями. Они сдержанны, удовлетворяют требованиям внешней сре­ды, хорошо учатся. Речь несколько медлительная, спокой­ная, иногда с остановками. Эмоциональность, жесты, мими­ка выражены слабо. Повышение подкорковой деятельности, недостаточно регулируемой корой больших полушарий, ха­рактеризует поведение детей-холериков- (холерический тип). Временное преобладание подкорковых влияний осо­бенно резко выступает при возбуждениях, связанных с той или иной трудностью. Обычно дети этого типа удовлетвори­тельно учатся, но имеют затруднения в приспособлении сво­их поведенческих и эмоциональных реакций к дисциплине школы, вступают в конфликты с педагогами и товарищами. Воспитание их затруднено. Для детей, относимых к мелан­холическому (слабому) типу, характерны обобщенность про­цессов иррадиации (в связи с особенностями торможения) и понижение концентрации и индукции. Высшая нервная де-

ятельность характеризуется корковой и подкорковой гипер­рефлексией, склонностью к внешнему торможению. Н.И. Красногорский указывает, что эти дети обычно не переносят сильных и продолжительных раздражений, быстро утомля­ются и впадают в застойное тормозное состояние. Речь их слабая, тихая, замедленная, отмечается бедный словарный запас. На почве слабого типа нервной деятельности легко возникают различные функциональные расстройства коры, а также нарушение взаимодействия между сигнальными си­стемами.

По И.П. Павлову, тип нервной системы человека и живот­ного представляет своеобразный сплав из черт прирожденных, обусловленных-также и наследственностью, и свойств, приоб­ретенных в результате влияния внешней среды (условия жиз­ни, особенности воспитания и обучения в самом широком смысле, трудовая деятельность).

Влияние внешней среды имеет огромное значение и может до какой-то степени видоизменить прирожденные свойства нервной системы.

В этом смысле очень типичным представляется известный опыт, проведенный в лаборатории И.П. Павлова. Были взяты щенки одного и того же помета и помещены в различные ус­ловия существования. Одни содержались в клетках в "оран­жерейной" обстановке, другие жили на дворе и подвергались всем трудностям и опасностям. После определенного периода щенки первой группы были выпущены на волю, и у них обна­ружились резко своеобразные черты в поведении по сравне­нию со щенками, жившими на воле. Эти особенности поведе­ния у щенков первой группы характеризовались явной не­приспособленностью к условиям внешней среды, особой на­стороженностью, ожиданием опасности, трусливостью в ре­зультате действия особого рефлекса осторожности. В то же время вторая группа щенков чувствовала себя свободно и уве­ренно. Подводя итоги этому сравнению, И.П. Павлов указы­вал на важное педагогическое значение приведенного экспе­римента.

Известны также первоначальные попытки И.П. Павлова установить собственно человеческие типы высшей нервной деятельности. Основываясь на взаимодействии сигнальных систем, а также степени участия подкорки в процессе мыш­ления, он выделял среди людей три типа: художественный, мыслительный и средний. К художественному типу относи-

лись люди, у которых в процессе мышления преобладала первая сигнальная система и отмечалась большая степень вовлечения подкорки. Отсюда мышление таких людей носи­ло образный, конкретный характер и сопровождалось боль­шой эмоциональностью. Противоположным являлся мыс­лительный, или философский, тип, при котором процесс мышления характеризовался большим преобладанием вто­рой сигнальной системы. Таким людям больше свойственно абстрактное, отвлеченное мышление, а отсюда и своеобраз­ные особенности в поведении: неприспособленность к прак­тической жизни, у крайних представителей этого типа от­мечается недоучет реальной действительности, стремление жить в мире идей и т.п. У людей среднего типа, к которому, по Павлову, относится большинство людей, какого-либо преобладания того или иного характера мышления не отме­чается.

Н.И. Красногорский указывает, что каждый тип высшей нервной деятельности у детей может иметь мыслительную или художественную тенденцию в зависимости от силы и развития анализаторов. Так, например, у одних детей (относящихся к определенному типу) может доминировать деятельность рече-слухового и рече-двигательного анализаторов, т.е. выступает направленность в сторону и речевого анализа и синтеза, что ха­рактерно для мыслительного типа; у других, наоборот, преоб­ладают аналитико-синтетические рефлексы внешних анализа­торов, что создает художественную направленность в связи с преобладанием чувственной деятельности оптического, акус­тического и двигательного анализаторов. Несомненно, имеют место смешанные типы.

Учение о типах нервной системы не закончено и требует дальнейшей разработки в применении к людям. Однако зна­чение этого открытия очень большое. Знание типа нервной системы облегчает и углубляет изучение психологии людей, выбор профессий и т.п. Особое значение приобретает это в педагогике, в связи с тем что тип нервной системы, особен­но у детей, не является окончательно сформированным. От­сюда в результате правильного воспитания и обучения педа­гог может многого добиться в переделке индивидуальных особенностей некоторых учеников в полезную для них сто­рону.

Вопросы для самоподготовки

1. Этапы развития нейрофизиологии.

2. Взаимосвязь среды и организма.

3. Развитие естественных наук и связь с нейрофизиологией.

4. Значение работ И.М. Сеченова и И.П. Павлова в создании современ­ной физиологии головного мозга.

5. Принцип доминанты А.А. Ухтомского.

6. Значение компенсации нарушенных функций.

7. Основные принципы в деятельности нервной системы. Принцип де­терминизма, принцип структурности, принцип анализа и синтеза.

8. Значение безусловных и условных рефлексов в деятельности жи­вотных и человека. Первая и вторая сигнальные системы.

9. Строение и значение анализаторов.

10. Основные нервные процессы в коре головного мозга (возбуждение, торможение, иррадиация, концентрация и взаимная индукция), их зна­чение.

11. Системность в коре больших полушарий (динамический стерео­тип).

12. Значение сигнальных систем как физиологического механизма познания реальной действительности.

13. Типы высшей нервной деятельности. Значение работ И.П. Павло­ва.

14. Значение работ Н.И. Красногорского по изучению становления ти­пов высшей нервной деятельности у детей.

15. Значение глубинных структур мозга в регуляции жизненных функций.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 193;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.