Питание различных групп взрослого населения: режим питания и его физиологическое значение

Правильный режим питания чрезвычайно важен для нашего организма. Необходимо соблюдать определенный режим питания и правильно его организовывать: постоянные часы приема пищи, соответствующие интервалы между ними, распределение суточного рациона в течение дня. Принимать пищу следует всегда в определенное время не реже 3 раз в сутки: завтрак, обед и ужин. Завтрак по энергетической ценности должен составлять около 30% от общего рациона, обед – 40-50%, а ужин – 20-25%. Рекомендуется ужинать за 3 часа до сна.

Трехразовый прием пищи в общем физиологичен. Однако предпочтительнее четырехразовое питание, при котором повышается усвоение пищевых веществ, в частности белков, не ощущается чувство голода в промежутках между отдельными приемами пищи и сохраняется хороший аппетит. В этом случае энергетическая ценность завтрака составляет – 20% обед -35% полдник – 15%, ужин – 25%.

К сожалению, принимать пищу четыре раза в день получается далеко не у всех. При трехразовом питании особенно важно не допускать слишком больших перерывов между приемами пищи. Самый большой перерыв не должен превышать 6 часов.

И уж совсем недопустимо принимать пищу лишь 1-2 раза в день.

Несоблюдение режима питания может привести к серьезным нарушениям в деятельности пищеварительной системы, а также негативно сказаться на состоянии здоровья в целом.

За завтраком и обедом человек должен получить более 2/3 общего количества калорий суточного рациона, а за ужином – 1/3.

При составлении меню суточного пищевого рациона необходимо исходить из требований рационального питания, отдельные приемы пищи должны характеризоваться составом.

Завтрак должен включать: закуску, горячее блюдо, горячий напиток, кисломолочные продукты. Горячее блюдо – мясное, рыбное, крупяное, овощное. Из напитков – чай, кофе, кофейный напиток, какао, горячее молоко, кефир или ряженка.

Обед – должен восполнять основную энергию, затраченную в течение рабочего дня. Набор рекомендуемых блюд состоит из закуски, первого блюда, второго блюда – мясного или рыбного, гарнира и сладкого блюда или фруктов. Закуски необходимы для подготовки организма к перевариванию большого количества пищи. Они способствуют выделению пищеварительных соков.

В меню ужина следует включать молочные, крупяные и овощные блюда.

Использовать повторение одних и тех же блюд в течение дня не допускается.

При составлении суточного рациона питания необходимо учитывать:

1. Пол человека

2. Возраст

3. Характер трудовой деятельности

4. Климатические особенности местности

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 791;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.