Порядок разработки и согласования проектно-сметной документации.

Проектирование предприятий – процесс сложный и творческий. Это коллективный труд разных специалистов, задачей которых является создание и обеспечение благоприятных санитарно-гигиенических и безопасных условий труда для работающих.

Реализация проектных решений, в которых, профессионально, на базе современных требований и нормативных правовых актов решены вопросы ОТ, обеспечивает снижение потерь рабочего времени, сохранение работоспособности, достижение высокой производительности трудовой деятельности.

В проектной документации должна обеспечиваться защищенность всех работников, особенно тех, кто занят на работах с вредными и неблагоприятными условиями труда на производствах, независимо от форм собственности.

Уровень и глубина содержания мероприятий ОТ при проектировании во многом зависит от наличия и качества нормативных правовых актов в этой области.

Структурные подразделения предприятия, учреждения, необходимо проектировать с учетом соц. группы работающих в данном рабочем помещении (женщин, подростков). Проектирование благоприятных условий, формирующихся и изменяющихся в процессе реформирования, и усовершенствования предприятия, следует осуществлять с учетом расширения и изменения производства, вида деятельности.

Согласно СНиП 11-01-95 разработка проектной документации осуществляется:

- при наличии утвержденного регламента о предварительном согласовании места размещения объекта;

- на основе утвержденных обоснований, инвестиций в строительство или иных проектных материалов;

- договора;

- задание на проектирование;

- материалов инженерных изысканий;

- с учетом решений, принятых в схемах и проектах районной планировки.

В тех случаях, когда при проектировании предприятий по разным причинам не предоставляется возможным обеспечить благоприятные условия труда, в проектах указываются физические отклонения параметров от нормируемых и предусматриваются средства коллективной и индивидуальной защиты работающих от воздействия вредных и опасных производственных факторов. Предусматривается организация оздоровительно-восстановительных помещений.

Все проекты на строительство объектов, независимо от источников финансирования и ведомственной принадлежности подлежат государственной экспертизе. Результаты экспертизы являются обязательным документом для исполнения всеми участниками проектирования и строительства объекта.

 

5. Порядок приемки в эксплуатацию новых и реконструированных объектов.

 

Все проекты строительства и реконструкции производственных объектов, а также машин и другого производственного оборудования, технологических процессов, должны соответствовать требованиям ОТ. Только судом может быть рассмотрен вопрос о ликвидации организации при выявлении нарушения требований ОТ.

При приемке в эксплуатацию новых и реконструированных объектов производственного и социального назначения необходимо руководствоваться требованиями СНиП 3.01.04-87, согласно которому предприятие может быть принято и введено в эксплуатацию только при обеспечении на них условий труда в соответствии с требованиями техники безопасности.

Не допускается приемка в эксплуатацию объектов, по которым в нарушении установленного порядка внесены изменения в состав пусковых комплексов, предусмотренных проектом.

Ввод в действие объектов, не отвечающих требованиям законодательства, ОТ, строительных, санитарных, экологических и других норм, не допускаются.

В целях предупреждения неблагоприятного влияния на здоровье человека факторов, связанных с производством и применением в быту продукции, потенциально опасной для здоровья человека при подготовке и разработке проектной документации следует учитывать требования постановления Роспотребнадзора РФ №1/2 «Об обеспечении безопасности продукции для здоровья человека». В нем установлено, что обязательная сертификация по безопасности продукции осуществляется при наличии гигиенических сертификатов.

6. Обеспечение безопасности при выполнении работ с ручным инст­рументом.

В обеспечении безопасности труда большое значение имеет организация рабочего места. При организации рабочего места необходимо обеспечить:

• удобную конструкцию и правильную расстановку верста­ков — необходим свободный доступ к рабочим местам, а зона вокруг рабочего места должна быть свободной на расстоянии не менее 1 м;

• рациональную систему расположения на рабочем месте инструмента, приспособлений и вспомогательных материалов.

 

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 231;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.