Ограничительные предохранительные устройства


Колодки

Ограничительные предохранительные устройства— это элемен­ты механизмов и машин, рассчитанные на разрушение (или несра­батывание) при перегрузках. К таким элементам относятся: срезные штифты и шпонки, соединяющие вал с приводом, фрикционные муфты, не передающие движения при больших крутящих моментах, и т. П. Элементы ограничительных предохранительных устройств делятся на две группы: элементы с автоматическим восстановлени­ем кинематической цепи, после того как контролируемый параметр пришел в норму (например, фрикционные муфты), и элементы с восстановлением кинематической связи путем его замены (напри­мер, штифты и шпонки).

Тормозные устройства

Тормозные устройстваподразделяют по конструктивному ис­полнению на колодочные, дисковые, конические и клиновые. В бо­льшинстве видов производственного оборудования используют ко­лодочные и дисковые тормоза.

Устройства дистанционного управления. Знаки безопасности

Устройства дистанционного управлениянаиболее надежно реша­ют проблему обеспечения безопасности, т. К. позволяют осуществ­лять управление работой оборудования с участков за пределами опасной зоны. Устройства дистанционного управления подразделя­ют: по конструктивному исполнению — на стационарные и пере­движные; по принципу действия –на механические, электриче­ские, пневматические, гидравлические и комбинированные.

Знаки безопасностимогут быть предупреждающими, предписы­вающими и указательными и отличаются друг от друга цветом и формой. Вид знаков строго регламентирован государственным стан­дартом.

2.3.6. Блокировочные устройства.

1. Механические(болты, штифты, вставляемые или ввертываемые, чтобы препятствовать возникновению аварийной или травмоопасной ситуации)

2. Электрические (в швейном производстве при запуске пресса в работу используется «двуручное» включение).

3. Электронные (лучи, основаны на лучевом типе (видимый свет) УФ, ИК) сенсорные системы.

4. Гидравлические. Шпонки, штифты-предохранители








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 940;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.