Медицинское обеспечение АСДНР

Организация медицинского обеспечение АСДНР является функцией органа управления Всероссийской службы медицины катастроф.

Вероятность крупных природных и техногенных аварий, опасность применения ОМП усиливает вероятность появления массовых санитарных потерь.

Данные условия требуют проведения обязательного планирования медицинского обеспечения АСДНР, в части проведения неотложных лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий с привлечением значительных медицинских сил и средств.

В связи с этим на Всероссийской службе медицины катастроф лежит ответственность за своевременное их применение и эффективность работы при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Планирование медицинского обеспечения АСДНР осуществляется на основе учета указанных выше фактов, а также из расчета потребности в необходимых медицинских силах и средствах.

Медицинское обеспечение в зоне ЧС при ведении АСДНР – комплекс мероприятий по удовлетворению потребностей населения в первой медицинской помощи, сортировке пораженных и оказания им квалифицированной и элементов специализированной медицинской помощи в зоне ЧС с последующей, при необходимости, эвакуацией в лечебные заведения для стационарного лечения, а также по выполнению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Медицинское обеспечение в зоне ЧС при ведении АСДНР включает в себя: оценку медико-тактической обстановки, ведение медицинской разведки, определение потребностей сил и средств для выполнения мероприятий по оказанию медицинской помощи пораженным (больным) и их эвакуации из зоны ЧС, медицинское обеспечение пострадавшего населения, оставшегося без средств жизнеобеспечения, оказание медицинской помощи спасателям, ведущим работы в зоне ЧС, проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, обеспечивающих предупреждение возникновения инфекционных заболеваний.

Медицинская помощь пострадавшим в ЧС организовывается в два этапа:

а) первый этап – граница зоны ЧС - ближайшее лечебно-профилактическое учреждение (спасатели, бригады скорой медицинской помощи и медицинский персонал ЛПУ);

б) второй этап – ближайшее лечебно-профилактическое учреждение, базовое по оказанию специализированной (квалифицированной) медицинской помощи пострадавшим, многопрофильное (специализированное) лечебно-профилактическое учреждение (бригады специализированной медицинской помощи).

В данном разделе рассмотрены лишь базовые положения организации взаимодействия органов управления и некоторые вопросы организации обеспечения при выполнении задач РСЧС и ГО на основе принципов построения и функционирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Российской Федерации. При организации этого взаимодействия необходимо учитывать, что оно является одной из важнейших составляющих процесса управления защитой от ЧС в целом. А от эффективности управления зависит достижение поставленной цели – защиты населения и территорий нашей страны, что непосредственно связано с вопросами обеспечения национальной безопасности России.

Ведущая роль в решении вопросов взаимодействия принадлежит органам управления по делам ГОЧС, в связи с этим им необходимо четко определить свое место в решении задач взаимодействия, установить тесные и деловые контакты с органами управления сил задействованных по планам взаимодействия.

В Стратегии национальной безопасности РФ сформулированы основные положения, которые необходимо учитывать при защите от ЧС как мирного, так и военного времени. Реализация этих принципов возложена на единую систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и на систему гражданской обороны Российской Федерации. Обеспечение этого является важнейшей задачей управления и взаимодействия органов управления РСЧС и ГО как составной части процесса управления.

Литература

1. Федеральный закон Российской Федерации от 21.12.1994 № 68-ФЗ
«О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (с изм. и доп.).

2. Федеральный Закон Российской Федерации от 12.02.1998 № 28-ФЗ РФ
«О гражданской обороне» (с изм. и доп.).

3. Федеральный закон Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

4. Федеральный конституционный закон РФ от 30.05.2001 № 3-ФКЗ
«О чрезвычайном положении».

5. Указ Президента Российской Федерации от 14.07.2004 № 868 «Положение о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

6. Указ Президента Российской Федерации от 06.05.2010 № 554 «О совершенствовании единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

7. Указ Президента Российской Федерации от 28.12.2010 № 1632 «О совершенствовании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Российской Федерации».

8. Указ Президента Российской Федерации от 30.09.2011 № 1265 «О спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

9. Указ Президента Российской Федерации от 31.12.2015 № 638 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации».

10. Указ Президента Российской Федерации от 20.12.2016 № 696 «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года».

11. Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «Положение о единой государственной системе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)» (с изм. и доп.).

12. Постановление Правительства Российской Федерации от 13.03.1992
№ 154(Д) «О создании Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России».

13. Постановление Правительства Российской Федерации от 10.05.1995
№ 457 «О создании Государственного унитарного авиационного предприятия МЧС России».

14. Постановление Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 № 47 «О Государственной инспекции по маломерным судам Российской Федерации».

15. Постановление правительства Российской Федерации от 22.06.04 № 303
«О порядке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы» («Правила эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы»).

16. Постановление Правительства Российской Федерации от 23.12.2004 № 835 «Положение о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

17. Постановление Правительства Российской Федерации от 21.05.2007 № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

18. Постановление Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 № 804 «Положение о гражданской обороне в Российской Федерации».

19. Постановление Правительства Российской Федерации от 08.11.2013 № 1007 «О силах и средствах единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

20. Приказ МЧС России от 01.10. 2004 № 458 «Об утверждении Положения о территориальном органе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - региональном центре по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (с доп. и изм.).

21. Приказ МЧС России от 6.08. 2004 № 372 «Об утверждении Положения о территориальном органе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органе, специально уполномоченном решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту Российской Федерации» (с доп. и изм.).

22. Приказ МЧС России от 23.12.2005 № 999 «Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований».

23. Приказ МЧС России от 29.12.2006 № 804 «О концепции создания единой системы государственных надзоров в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций».

24. Приказ МЧС России от 14 ноября 2008 № 687 «Об утверждении положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях».

25. Приказ МЧС России от 23.05.2017 № 230 «Об утверждении Положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций».

26. Наставление по организации управления и оперативного (экстренного) реагирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций (Утверждено протоколом заседания Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 28.05.2010 № 4).

27. Методические рекомендации по созданию, подготовке, оснащению нештатных аварийно-спасательных формирований и проведению ими АСДНР в условиях мирного и военного времени. МЧС России, 2005 г.

28. Методические рекомендации по применению и действиям нештатных аварийно-спасательных формирований при приведении в готовность гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций. ДГЗ МЧС России. 2005 г.

29. Методические рекомендации по планированию, подготовке и проведению эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы. ДГЗ МЧС России. 2005 г.

30. Руководство по эвакуации населения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, ВНИИ ГОЧС, 1996 г.

31. Руководство по организации планирования, обеспечения и проведения эвакуации населения в военное время, ВНИИ ГОЧС, 1997 г.

32. Материалы сайтов: http://www.mchs.gov.ru/, http://www.garant.ru/








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 2872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.