Особенности действий в условиях радиоактивного загрязнения

Радиоактивное загрязнение может являться следствием аварий на атомных электростанциях, объектах производства ядерного горючего, аварий транспортных средств с ядерными энергетическими установками или транспортных средств, перевозящих радиоактивные материалы.

При возникновении радиационных аварий принимаются меры по защите населения, локализации и ликвидации аварий и радиоактивного загрязнения объектов и местности.

Основными мероприятиями по защите населения являются: оповещение об опасности; укрытие персонала и населения в защитных сооружениях или других строениях; применение средств индивидуальной защиты и средств медицинской профилактики; эвакуация населения из зон опасности, оказание медицинской и другой помощи пострадавшим, соблюдение установленных режимов поведения; ведение радиационной разведки, дозиметрического контроля облучения людей и заражения объектов; защита водоисточников, продовольствия, пищевого сырья и сельскохозяйственных животных; охрана общественного порядка в зоне ЧС и ограничение доступа людей на загрязненную территорию; дезактивация территории, дорог, сооружений, техники; санитарная обработка людей; сбор, вывоз и захоронение радиоактивных отходов и зараженных предметов.

Силы РСЧС привлекаются для проведения локализации и ликвидации аварий, ведения разведки и осуществления дозиметрического контроля и контроля загрязненности объектов внешней среды; оказания медицинской помощи пострадавшим; дезактивации территории, дорог, сооружений, техники, санитарной обработки людей; сбора, вывоза, захоронения радиоактивных отходов и предметов.

Радиационная разведка ведется наземными и воздушными, а в прибрежных районах и морскими (речными) средствами. Для ведения разведки привлекаются разведывательные подразделения спасательных центров МЧС России, РХБ защиты и других войск военных округов (флотов) Минобороны России, формирований различных министерств, ведомств РФ.

Для проведения работ по дезактивации привлекаются формирования коммунально-технической службы, спасательные центры МЧС России,подразделения аварийно-технического центра Госкорпорации Росатом, войск РХБ защиты Минобороны России. Дезактивация территории и сооружений проводится в районах проведения АСР и местах проживания населения.

Дезактивация транспорта и санитарная обработка людей проводится на пунктах специальной обработки (далее - ПУСО), которые размещаются на внешних границах зоны загрязнения. Сбор, вывоз и захоронение радиоактивных отходов производится специализированными организациями, имеющими лицензию на осуществление данного вида деятельности.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 322;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.