Особенности действий в условиях эпидемий, эпизоотии, эпифитотий

При возникновении эпидемий проводятся экстренные мероприятия по защите населения, предупреждению распространения инфекционных заболеваний и ликвидации очагов. Федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, действующими в рамках функциональной подсистемы РСЧС проводится оценка ситуации, определяются границы эпидемического очага, формируется прогноз и вносятся предложения по проведению необходимых мероприятий, в том числе режимно-ограничительного характера (обсервация, карантин). Среди населения проводится выявление, изоляция и госпитализация больных. Устанавливается противоэпидемический режим и производится санитарная обработка людей.

Работы в зонах эпидемий выполняются под руководством органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор с привлечением специальных медицинских формирований, медицинских учреждений и любых медицинских сил и средств, оказавшихся в зоне ЧС.

Формирования медицинской службы в эпидемическом очаге работают совместно с медицинскими подразделениями и спасательными центрами МЧС России, военных округов (флотов). Они занимаются оказанием медицинской помощи пострадавшим, в том числе выявляют, изолируют и госпитализируют инфекционных больных, проводят экстренную профилактику. Санитарно-эпидемиологический контроль за работой предприятий общественного питания, продовольственной торговли и водоснабжения, качеством проведения санитарной обработки и дезинфекции осуществляют формирования федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в рамках функциональной подсистемы РСЧС.

Подразделения РХБ защиты проводят дезинфекцию мест размещения сил РСЧС и других привлекаемых сил, пунктов специальной обработки. Спасательные центры МЧС России во взаимодействии с подразделениями и формированиями ООП участвуют в обеспечении режима карантина или обсервации в эпидемическом очаге.

В условиях эпизоотии проводятся мероприятия по предупреждению распространения заболеваний сельскохозяйственных животных, лечение заболевших или их забой и утилизацию. Выявляется вид возбудителя болезни, устанавливаются зоны эпизоотии, проводятся профилактические меры, при необходимости устанавливается карантин, проводятся работы по дезинфекции территории и обработке животных.

При выявлении общих заболеваний животных и людей принимаются меры по защите населения. Силы РСЧС могут привлекаться для проведения дезинфекции объектов и выполнения других работ, связанных с защитой населения.

В условиях эпифитотий проводятся мероприятия по выявлению вида заболевания растений, определению зон заражения, химической обработке растений и введению ограничений на вывоз урожая. Работы в зонах эпифитотий проводят учреждения и подразделения службы защиты растений и другие привлекаемые силы РСЧС.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.