Рекреационной деятельности

Лесные участки могут предоставляться для осуществления рекреационной деятельности в целях:

• организации отдыха и туризма,

• осуществления физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности,

• организации и проведения культурно-массовых мероприятий.

При осуществлении рекреационной деятельности на лесных участках допускается строительство зданий и сооружений рекреационного назначения, в том числе физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, а также осуществление благоустройства территории.

На лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности, сохраняются природные ландшафты, объекты жи­вотного мира и растительного мира, водные объекты.

Для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, а другим лицам - в аренду.

Правилами использования лесов для осуществления рекреационной деятельности, утвержденными МПР России, установлено, что лица, использующие леса для осуществления рекреационной деятельности, имеют право:

• получать информацию о лесном участке, переданном в постоянное (бессрочное) пользование или аренду;

• осуществлять использование лесов в соответствии с условиями договора аренды и проектом освоения лесов;

• создавать при необходимости лесную инфраструктуру (ст. 13 ЛК);

• возводить временные постройки и осуществлять благоустройство предоставленного лесного участка, а в случаях, когда в плане освоения ле­сов на территории субъекта Российской Федерации (лесном плане субъек­та Российской Федерации) определены зоны планируемого освоения лесов, в границах которых предусматриваются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов для осуществления рекреационной деятельности, на соответствующих лесных участках возводить физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения. При этом размещение временных построек, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений допускается, прежде всего, на участках, не занятых деревьями и кустарниками, а при их отсутствии - на участках, занятых малоценными лесными насаждениями, в местах, определенных в проекте освоения лесов.

В целях строительства объектов лесной инфраструктуры и объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, допускается проведение рубок лесных насаждений в соответствии с проектом освоения лесов, а для повышения эстетической ценности ландшафтов допускается вырубка части деревьев и кустарников при уходе за лесами в соответствии с Правилами ухода за лесами, и осуществление иных прав, если их реализация не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации.

Пользователи лесными участками обязаны:

• сохранять на предоставленных лесных участках природные ландшафты, объекты животного мира, растительного мира, водные объекты;

• осуществлять использование лесов в соответствии с проектом освоения лесов;

• соблюдать условия договора аренды лесного участка;

• не допускать нанесения вреда здоровью граждан, окружающей природной среде;

• предотвращать при использовании лесов возникновение эрозии почв, исключать или ограничивать негативное воздействие на состояние и воспроизводство лесов, а также на состояние водных и других природных объектов;

• соблюдать правила пожарной безопасности, правила санитарной безопасности в лесах, т.е. осуществлять санитарно-оздоровительные мероприятия путем вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений, очистку лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия;

• составлять проект освоения лесов;

• представлять ежегодно лесную декларацию, а также отчет об использовании лесов, отчет об охране и защите лесов, о воспроизводстве лесов;

• осуществлять уход за лесами в соответствии с установленными правилами ухода;

• представлять в обязательном порядке документированную информацию для государственного лесного реестра (ч. 2 ст. 91 ЛК);

• производить снос объектов лесной инфраструктуры после того, как в них отпадет надобность, и рекультивировать земли, на которых они располагались;

• выполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Использование лесов для осуществления рекреационной деятельности не должно препятствовать праву граждан свободно пребывать в лесном фонде и в не входящих в лесной фонд лесах.

Создание и эксплуатация лесных плантаций

Создание и эксплуатация лесных плантаций представляют собой предпринимательскую деятельность, направленную на выращивание лесных насаждений определённого породного состава (целевых пород).

К лесным насаждениям определённого породного состава (целевых пород) относятся насаждения искусственного происхождения, обеспечивающие производство древесины заданных характеристик.

Гражданам и юридическим лицам для создания и эксплуатации лесных плантаций лесные участки предоставляются в аренду, а другие земельные участки - в соответствии с земельным законодательством.

На лесных плантациях допускается применять любые рубки лесных насаждений, а также осуществлять без каких-либо ограничений подсочку лесных насаждений.

Выращивание дикорастущих плодово-ягодных,








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 825;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.