Классификация экономических операций

Экономической операцией называют добровольный обмен (сделку) между институционными единицами (секторами, отраслями) государства с указанием поступления и использования реальных и финансовых потоков в течение определенного периода. Поскольку операция регистрируется в момент, когда наступает срок оплаты по этой операции, то большинство операций в СНС регистрируется не по фактически выплаченным, а по начисленным суммам. Они могут быть фактическими, когда имеют рыночную оценку, и расчетными, когда получают оценку на основе условных расчетов.

Операции могут быть двусторонними и односторонними (например, потребление производителями собственной продукции). Они могут осуществляться на компенсационной основе, когда поток товаров, услуг, активов или прав собственности вызывает ответный поток товаров, услуг, активов или прав собственности, а могут быть трансфертами. В последнем случае одни институционные единицы передают другим институционным единицам товары, услуги, активы или права собственности безвозмездно, т.е. потоку товаров, услуг, активов или прав собственности в одном направлении не противостоит компенсирующий поток в противоположном направлении.

Экономические операции делятся на текущие и капитальные. Операции, касающиеся финансирования текущих расходов, называются текущими, а операции, связанные с финансированием капиталовложений - капитальными.

При записи операций в СНС используется принцип двойной записи: каждая операция, имея своего плательщика и получателя, записывается один раз как ресурсы (Р) и один раз как использование (И). Такой способ записи операций обеспечивает для каждой их группы выполнение баланса: ресурсы = их использованию (Р= И). Сопоставляя ресурсы и их использование по каждой группе операций, можно узнать, сколько каждый агент получил по этой группе операций и что он уплатил.

Номенклатура операций определяется стадиями воспроизводства национального продукта. Выделяют следующие группы операций:

- операции с товарами и услугами, связанные с производством товаров и услуг и их использованием на цели валового накопления и конечного потребления;

- операции распределения, связанные с производством первичных доходов (операции первичного распределения ВВП) и их перераспределением через бюджет в форме налогов, выплаты дивидендов, страхования и др. платежей (операции перераспределения или вторичного распределения доходов);

- финансовые операции, которые выражают изменения активов (использование)и пассивов (ресурсы). Они касаются прироста депозитов в банках, наличных денег, кредитов, ценных бумаг и других финансовых инструментов.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.