Секторальная классификация

Для характеристики организационной структуры экономики в СНС используют секторальную классификацию. Ее единицей является институционная единица – хозяйствующий субъект, являющийся юридическим лицом, который ведет полный набор бухгалтерских счетов и может самостоятельно принимать решения и осуществлять операции с другими единицами. Домашние хозяйства также являются институционными единицами, поскольку сами принимают решения по использованию своих доходов.

Институционные единицы группируются в сектора экономики. Сектор представляет собой совокупность институционных единиц, однородных с точки зрения выполняемых функций и способов финансирования затрат. Различают 6 секторов - нефинансовые предприятия; финансовые предприятия; государственное управление; домашние хозяйства; некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства; сектор «Остальной мир». (см. табл. 21):

Табл. 21.

Секторы Институционные единицы Функции Способ финансиро- вания затрат
1. Нефинансо-вые предпри-ятия Предприятия: государственные частные акционерные совместные иностранные Производство и реа-лизация продукции и нефинансовых услуг на рынке по рыночным ценам Возмещают свои из-держки за счет выручки от продажи товаров и услуг на рынке.
2. Финансовые учреждения Коммерческие банки, кредитные общества и ассоциации, страховые компании, инвестиционные фонды Посредники между теми, кто сберегает (кредиторами) и теми, кто инвестирует (заем-щиками). Принятие депозитов, выпуск ценных бумаг (векселей, облигаций и др.), обмен валюты, покупка недвижимости, заключение контрак-тов страхования и др. операции с финансовыми инструментами. Ресурсы этих единиц складываются в ос-новном из фондов, образующихся в ре-зультате принятых обязательств (депо-зиты, облигации и т.д.) и полученных процентов. Их издер-жки финансируются в основном за счет разницы между про-центами, получаемы-ми за предоставлен-ные кредиты и про-центами, уплачивае-мыми за привлечен-ные кредиты.
3. Государст-венные учреж-дения Государственные бюджетные учреж-дения, занятые в области государственного управления экономикой и финансами, правоохранительных мер, защиты окружающей среды, бесплатного или льготного образования и здравоохранения, науки и культуры; органы социального страхования; государственные банки, сбербанки.   Функция - нерыноч- ные услуги коллек-тивного пользования с оказанием помощи малоимущим. Основные функции государственных банков: финансовые услуги органам государственного управления, выпуск банкнот, ценных бумаг и чеканка мо-нет, хранение запасов золота и инвалюты. Основные функции сбербанков: финансо- обслуживание домашних хозяйств.   Финансируют свои издержки за счет налогов, но также частично за счет доходов от собствен-ности, которой они располагают.
4. Некоммер-ческие органи-зации, обслу-живающие до-машние хозяй-ства Общественные, поли-тические, профсоюз-ные и религиозные организации.. Главная функция - предоставление нерыночных услуг членам организаций в здравоохранении, образовании, культуре. Финансирование издержек за счет взносов, доходов от собственности, пожертвований.
5. Домашние хозяйства Индивиды и их груп-пы как потребители, мелкие некорпори-рованные предпри-ятия, бюджет кото-рых невозможно от-делить от бюджета домашнего хозяйства владельца: подсобные хозяйства, кустарей и ремеслен-ников; частные предприятия – магазины, рестораны, и т.д., без юридичес-кого статуса; собственники жилья, лица свободных профессий Главная функция – потребление. Производство товаров и услуг в домашних хозяйствах и их потребление в них, либо для продажи на рынке Издержки финансируются за счет оплаты труда, прибыли, доходов от собственности, перераспределитель-ных поступлений (пенсий, пособий и пр.), а также за счет выручки от продажи продукции предпри-ятий этого сектора.
6. «Остальной мир» Зарубежные эконо-мические единицы, осуществляющие операции с резиден-тами данной страны Внешнеэкономичес-кая деятельность Финансирование расходов по приобретению импорта за счет доходов от экспорта

 

С учетом секторальной классификации (для упрощения сектор некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, и сектор финансовых предприятий включены в государственный сектор) формула (3), характеризующая использование ВВП на цели валового накопления и конечного потребления, а также ресурсы затрат на его производство, примет вид:

ВВПц = ВНц + КПцд + КПцгос. + Эц.=

ВПц вн + (ВПц д/х +ОТ ) + ЧНПИц + Иц (4)

где

КПцд– конечный продукт для потребления домашними хозяйствами;

КПцгос. - конечный продукт для государственных нужд;

Эц - конечный продукт для экспорта;

ВПц вн – часть валовой прибыли, используемой на инвестирование валового накопления;

ВПц д/х - часть валовой прибыли, используемой на цели конечного потребления домашних хозяйств;

Иц – импортные ресурсы.

Безусловно, в формуле (4) следовало бы учесть конечные доходы секторов, формирующиеся в результате перераспределения доходов. Однако, не усложняя запись формулы, можно увидеть в ней одновременное выполнение таких важнейших сводных балансов, как:

- баланс формирования источников инвестиций и направлений их использования (ВПвн = ВНц);

- баланс денежных доходов и расходов населения (ВПд +ОТ= КПцд);

- баланс доходов и расходов государства (ЧНПИ = КПцгос.);

- внешнеэкономический баланс (Эц = Иц).








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 359;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.