Отраслевая классификация

Если группировка экономики по секторам производится с целью исследования потоков доходов и расходов, активов и пассивов институционных единиц, то отраслевая классификация – с целью технико-экономического анализа взаимосвязей отраслей.

Термин «предприятие» используется в СНС для обозначения институционной единицы в качестве производителя товаров и услуг. Однако оно может иметь несколько видов деятельности – основную и вспомогательную. Поэтому в соответствии с МСОК (международной стандартом отраслевой классификацией), принятой ООН в 1990 г., единицей отраслевой классификации СНС является заведение. Оно является единицей, относительно однородной с точки зрения производимой продукции, применяемой технологии и структуры затрат, о которой на месте может быть получена информация. Заведение не является институционной единицей, не распоряжается доходами и активами, не принимает финансовых и экономических решений и никогда не принадлежит двум институционным единицам.

Существуют два понятия отраслей: хозяйственные и чистые.

Хозяйственная отрасль представляет собой совокупность однородных заведений, т.е. предприятий или их подразделений, расположенных в одном месте и занятых одним видом производственной деятельности (не вспомогательной).

Предприятие, занимающееся одновременно несколькими видами производственной деятельности, для отнесения к соответствующим отраслям подразделяется на заведения. Так, в составе промышленного предприятия могут быть заведения - строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и т.д. Его отнесение к определенной отрасли осуществляется по основному виду деятельности, которая имеет преобладающий удельный вес в составе продукции, работ и услуг (добавленной стоимости, или по признакам численности работников и т.д.), выполняемой для других предприятий или населения.

Чистая отрасль представляет собой группу однородных товаров и услуг. Она содержит товары данного вида, независимо от того, в какой «хозяйственной» отрасли они производятся. Так «чистая» отрасль «сельское хозяйство» включает сельскохозяйственные продукты, произведенные в сельском хозяйстве в качестве основной продукции, и сельскохозяйственные продукты, произведенные в других отраслях экономики, например, промышленными предприятиями.

С практической точки зрения составление «чистой» отрасли сложней, так как необходимо получение данных о непрофильной продукции и затратах на ее производство. С этой целью перемещают непрофильную продукцию из хозяйственной отрасли. При этом используются предпосылки:

1) технологии продукции, т.е. структура затрат на производство непрофильной приравнивается структуре затрат на ее производство в той отрасли, где она является профильной;

2) технологии отрасли, т.е. предполагается, что структура затрат на производство непрофильной продукции аналогична структуре затрат отрасли на производство основной продукции.

С точки зрения исследователей, использующих в своих разработках экономико-математическую модель межотраслевого баланса (МОБ), в котором производство и использование национального продукта показывается в детальном отраслевом разрезе, им предпочтительней «чистая» отрасль. Это связано с проблемами получения устойчивого решения статической задачи МОБ, трудностями моделирования его динамической модели, вытекающими, прежде всего, из проблем методологического характера.

Для целей стратегического планирования в основе отраслевой классификации должен быть положен институциональный принцип, позволяющий четко видеть потоки доходов и расходов институционных единиц. Использование принципов классической политической экономики и метода итераций (последовательных приближений) при моделировании межсекторного баланса (МСБ) позволяет разработать его имитационную динамическую модель для целей стратегического планирования.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.